Предложения со словосочетанием «вагонные колёса»

А за дощатой стенкой, как чудовища, с тяжёлым рёвом пробегали вагонные колёса.
В купе стало тихо; лишь по-прежнему мерно отстукивали вагонные колёса.
В вагоне стояла тишина, прерываемая лишь мерным стуком вагонных колёс.
Услышал ответное пожелание и тут же задремал, убаюканный ритмичным перестуком вагонных колёс.
В висках в такт вагонным колёсам бился пульс, и с каждым биением усиливалась головная боль, которая ещё утром казалась незначительной, а теперь вот грозилась вылиться в настоящую мигрень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: айкидоист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стук вагонных колёс приглушается, начинает звучать приятная музыка.
Вагонные колёса бодро стучали на стыках, словно выбивали ритм весёлой песенки.
Со стороны раздался звук вагонных колёс.
Вагонные колеса стучали на стыках, промелькнул последний тоннель, и в окно вагона ворвался простор севастопольского рейда с огромными серыми кораблями на серой воде.
Райской музыкой кажется постукивание вагонных колёс, каждый оборот приближает к цели.
В воздухе витал угольный смог, запах креона и гудрона, и от этого казалось, что на вокзал опустился плотный туман из вонючего пара, людских голосов, стука и лязга вагонных колёс отбывающих и прибывающих поездов.
Слух в такие часы обостряется до невероятности: в ночной тишине вполне можно различить громыхание вагонных колёс поезда по стыкам рельс, проходящего за много километров до места пограничного «секрета».
Монотонный перестук вагонных колёс начал убаюкивать меня, и я почувствовала, что засыпаю.
Взрыв гогота и ржанья перекрыл скрип старой теплушки, грохот вагонных колёс и гул от пролетающих мимо мостовых ферм.
Гулкий стук сразу меняется на шум вагонных колёс, и он понимает, что просто заснул.
Утомительное громыхание вагонных колёс было не таким скучным, так как рядом находились подруги, с которыми можно было вести бесконечные разговоры, но когда и это надоедало, девочки просто баловались и придумывали разные игры, или фотографировались.
Под убаюкивающий монотонный стук вагонных колёс вспоминалось прошедшее детство, с его проказами и безвинными шалостями, яркими, как вспышка, короткими радостями, недолгими огорчениями от случайных детских обид, мимолётных, уходящих в прошлое, как растаявший дым.
Пол уже не качается у неё под ногами, а в голове не стучат на бесконечных стыках стальные вагонные колёса.
Вновь застучали вагонные колёса и понесло его по бескрайним просторам.
Сытый живот сморил девочек ко сну и под мерный стук вагонных колёс подруги сладко уснули.
– Кто она такая? Что это было? Ведьма? Проведение? Ангел? Лукавый? Что?! – стуком вагонных колёс пронеслась цепочка перечисленных самому себе вопросов.
В раздумьях под размеренный ропот вагонных колёс время пролетело незаметно.
Поезд набирал ход. Удары вагонных колёс о рельсы с ровным звуком учащались.
В раскрытое окно врывались новые запахи: железа, машинного масла, стёртых вагонных колёс, но даже они вдыхались жадно, как аромат.
А в это время – даже ещё раньше, когда красные в полуверсте от станции, убегая, ещё отстреливаются из орудий, когда ещё по железнодорожным путям посвистывают последние запоздавшие пули – на перроне показывается фигура, хлопотливая, в красной фуражке, какие-то серые люди копошатся около развинченных, развороченных взрывом рельсов, кто-то чистит холодный молчаливый паровоз, кто-то что-то смазывает, кто-то по чём-то хлопотливо постукивает молоточком и – не прошло и нескольких часов, как колесо завертелось: уже на железнодорожном телеграфе застучали, как дятлы, телеграфисты, уже засаленные люди льют из маслёнок в вагонные колёса какую-то смазочную штуку, уже у билетного окошечка замаячила небритая физиономия кассира, а там – звонок, свисток, гудок, т-шу, т-шу, тшу-у-у!
Поезд, постукивая всем чем можно, мчался в темноте, и такие родные звуки споров вагонных колёс со шпалами и рельсами, стеклянного стакана с алюминиевой ложкой – пробуждали моё вдохновение.
Мои уши охватило непривычно сильное гулкое эхо звенящих вагонных колёс, мерно и монотонно проскальзывающих рельсовые стыки.
Вагонные колёса выстукивали своё извечное тук-тук, тук-тук.
В ответ ей только слышно «тук-тук-тук», «тук-тук-тук» перестукивали на стыках рельс вагонные колёса.
Вагонные колеса ритмично постукивают на стыках, вводя в своеобразный полусон-полугипноз.
Закончив положенные формальности с оформлением бумаг, опергруппа убыла, и поезд снова помчался по своему рельсовому пути, отполированному пробежавшими по нему за долгие годы миллионами вагонных колёс.
Её дом находился рядом с железной дорогой, а перестук вагонных колёс задавал ритм на целый день.
А вот странную эмблему на часах он раньше не замечал: на кусочке рельса стояло вагонное колесо с крылышками и короной наверху.
Я так ушёл в песню, что не следил за окружающими, лишь перестук вагонных колёс слышался в отдалении.
Вместе с пацанами-адреналинщиками он катался на товарняках, тяжким шагом тащившихся мимо выстроенных в длинную линию серых домов, или плющил под вагонными колёсами мелкие железки, в которых будто оставались часть чудовищного веса, содрогание силы, эхом отдававшей от хвоста состава, словно товарняк уходил сразу на две стороны.
На смявшемся пиджаке в такт вагонным колёсам испуганно вздрагивали медали.
Стараясь изо всех сил, он тянул за собой две открытые платформы, нагруженные стальными парами вагонных колёс.
Спать хотелось зверски, но монотонный, размеренный стук вагонных колёс почему-то не убаюкивал его, как обычно.
Под мерный стук вагонных колёс думалось всё о том же: как стать хорошим врачом, как стать умелым хирургом?
Раньше монотонный стук вагонных колёс вызывал у него приступы какой-то неисследованной аллергии, теперь же его раздражала эта незнакомая трасса, на которой то и дело встречались разбитые и сожжённые машины.
Пять из них, заметь, я сразу же пущу в производство и ремонт вагонных колёс
От станции «Правда» до дачного кооператива «Дорожник» было не меньше двенадцати километров, но перестук вагонных колёс долетал по-осеннему гулко.
Внизу булькала размеренная ритмичная беседа, вместе со стуком вагонных колёс создававшая впечатление сюрреалистического среднерусского рэпа.
О чём же ещё говорить под мелодичное постукивание вагонных колёс двум интеллигентным господам,… как не о дамах?
А про стук вагонных колёс можно и выкинуть, не жалко.
Её восхищала способность коллеги в дороге ли, в гостинице или на рабочем месте отключаться до такой степени безмятежно, поскольку самой заснуть под стук вагонных колёс удавалось с трудом и то лишь под утро.
Парень поскользнулся, упал, буквально треснулся затылком о наледь, «снегурки» клацнули возле виска, и он, потеряв сознание, не видел, как совсем рядом прокатилось вагонное колесо, и трамвай погрузился в снежные буруны.
Под стук вагонных колёс весёлый домик обратился в лодку – уплыл и скрылся среди хвойных волн хлынувшего отовсюду леса.
Затем расстегнула кофту и попыталась прослушать сердце, но вагонные колёса непрерывно стучали и, как она ни старалась, прослушать не удалось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вагонные колёса»

  • Он чувствовал только, что с каждым поворотом вагонного колеса приближается чудный миг жизненного блаженства, когда он снова увидит графиню Конкордию, когда в его ушах раздадутся мелодичные ноты ее чудного голоса.
  • В литейной мастерской, которою заведует механик-самоучка, я видел колокола, вагонные и тачечные колеса, ручную мельницу, машинку для ажурной работы, краны, приборы для печей и т. п., но всё это производит игрушечное впечатление.
  • Затем все перешли в токарный цех, где главным образом отделывались вагонные и паровозные колеса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вагонный»

Значение слова «колесо»

  • КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕСО

Афоризмы русских писателей со словом «колесо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вагонный»

ВАГО́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вагон.

Все значения слова «вагонный»

Значение слова «колесо»

КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона.

Все значения слова «колесо»

Синонимы к словосочетанию «вагонные колёса»

Ассоциации к слову «колесо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я