Карта словосочетания «вагонная дверь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вагонная дверь»

Предназначена для выполнения функций, которые обычно возлагаются на локомотивную бригаду: включение и выключение тяговых двигателей при регулировании времени хода по перегону, управление прицельным торможением на станциях, регулирование скорости движения и силы тяги локомотива, открывание и закрывание вагонных дверей, включение радиоинформатора и т. д.
Наш род южный, степной – и я всегда испытывал счастье, приезжая на юг, и подъезжая к нему – выходил ночью на площадку, открывал на ходу вагонную дверь (тогда это ещё было можно) и, зажмурившись, наслаждался горячим ветром, налетавшим рывками, гладившим лицо, треплющим волосы…
Буквально через пару секунд он скрылся в другом тамбуре, хлопнула вагонная дверь, и за окном мелькнула бегущая прочь фигура.
Бегающий хорошо, он быстро очутился в нужном месте и теперь вместе с остальными встречающими ждал открытия вагонных дверей.
Из вагонной двери медленно, с трудом переставляя страшно отёкшие ноги, вышла сгорбленная женщина с серым лицом, на котором резко выделялись тёмные круги под глазами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анаколуф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Хорошего отдыха! – сказала проводница и захлопнула вагонную дверь.
Распахивается вагонная дверь и входит уверенной походкой важный господин в сопровождении генерала.
Проводница в светло-серой рубашке с помятым воротничком размашисто, с грохотом открывает вагонную дверь.
За грохотом вагонных дверей её голос был едва слышен.
Кто-то припечатал вагонную дверь отломанным засовом.
Я встал и подошёл к приоткрытой вагонной двери.
И уже когда он стоял на краю вагонной двери, выпрямившись во весь рост, его виноватое лицо улыбалось, словно просило прощения, и блестели прищуренные затуманенные глаза.
Бегу и вижу (надо отметить – бегать я любил, и удавалось по молодости лет это не плохо), что все вагонные двери закрыты!
Увидев спасительное открытое окно в последнем вагоне, буквально на последнем дыхании судорожно цепляюсь за поручни вагонной двери последнего вагона.
Женщина ловко опустила на ступени защитную конструкцию, затворила вагонные двери и встала напротив, внимательно разглядывая черты моего лица.
Проводница штабного вагона, стоя на трапе, выбросила из проёма вагонной двери свёрнутый жёлтый флаг, ответив тем самым дежурной по станции, стоящей на перроне с таким же сигнальным флажком.
В стекле вагонной двери показалось моё отражение.
Уже потом, когда я совсем потеряла тебя из виду, ко мне подошла проводница и попросила освободить тамбур, потому что находиться в нём при открытой вагонной двери было опасно.
Начали открываться вагонные двери, и первые пассажиры поезда принялись выходить на вокзальный перрон.
Эстонцы заговорили с ними по-немецки, и один из полицаев откатил в сторону вагонную дверь – на полметра, только пролезть.
К распахнутой вагонной двери вела чугунная лестница.
Они, подхватив рюкзаки, прошли в тамбур. Проводница закрыла вагонную дверь. Поезд, нервно вздрогнув, тронулся с места.
– Живее, живее, – торопил командир; солдаты всё не могли развернуть носилки так, чтобы протиснуть их в узкие вагонные двери.
Иди, токма не задерживайся тама надолго-то, – предупредил он и немного отодвинул в сторону створку вагонной двери.
Защёлкали замки вагонных дверей.
Я подошёл к маленькой входной вагонной двери, она была не заперта, и, открыв её уверенным движением руки, сделал пару шагов и сразу же оказался в тамбуре, выкрашенном тёмно-коричневой краской.
Странно только, почему никто из них не спросил: да неужели беглянка так запросто смогла открыть запертую на особый ключ вагонную дверь, чтобы выпрыгнуть?
Тут из лабиринта привокзальных путей не спеша выползла электричка, и – бывают же чудеса – вагонная дверь оказалась точно напротив.
У широкой вагонной двери шипела сырыми дровами уродливая печка с несуразным названием «буржуйка», прозванная так за непомерный аппетит к топливу и за крайнюю скупость, с которой она отдавало тепло окружающему пространству.
Но на этот раз его привлекала не игра, он сравнивал этих людей с теми, чьи лица, смазанные движением, изредка мелькали в узкой щели вагонной двери, когда его везли оттуда. где он провёл последние семь лет.
Громыхнула раздвижная вагонная дверь, внутрь ворвался свет.
Дёрнул ручку вагонной двери и понял что она, почему то закрыта.
Со стороны, регулярно открывающейся – закрывающейся скрипучей и дребезжащей вагонной двери, веяло зловонным смрадом отхожего места.
Подвывая, он дёрнул дверь, легко поддавшуюся, словно и не было никакой катастрофы, вывалился в тамбур, и стал рвать и дёргать вагонную дверь, думая, что та не откроется, и тогда ему каюк.
Собрав свои пожитки и тщательно заперев на ключ сначала все купе, а затем вагонные двери, проводник спустился с подножки вагона на землю, словно капитан тонущего судна – в последнюю спасательную шлюпку.
Укрыла ребёнка рукой, словно защищая, быстренько втолкнула пацана в вагон и скользнула туда же сама, не забыв при этом поплотнее задвинуть вагонную дверь.
Глухой отдалённый звук – словно раскрылась вагонная дверь.
Кудрявая толстая проводница в вагонных дверях надменно вздёрнула подбородок.
Я затушил бычок в помятой банке из-под тушёнки, прикреплённой тяп-ляп к горизонтальной трубке на окне вагонной двери.
На вагонной двери висела аккуратная пломба, небольшой, как в лото, оранжевый бочонок из пластмассы, с чёрным штырьком внутри.
Отец привёл работяг с вокзала, установил ванну с газовой колонкой и скользящей по металлическим полозьям списанной вагонной дверью, как в купе.
Лязг открывающейся вагонной двери вывел меня из ступора, но не до конца – вошедший человек успел пройти почти половину вагона, прежде чем я закончила тупо разглядывать его чёрный фрак, идеально белую сорочку и чёрный же, с алой подкладкой шёлковый плащ и вспомнила, где видела это бледное лицо прежде.
Лапкой называют загнутый конец той рельсы, по которой ходят ролики вагонной двери.
Непокой множеством колючих взглядов пер вовне, но расползтись широко не мог: ещё в столице железная гусеница проглотила пассажиров с грузом их дел и безделья – и теперь крепко удерживала в челюстях вагонных дверей, чтобы отрыгнуть в другом большом городе.
В вагонную дверь глухо стукнули. В перестуке колёс я скорее почувствовал, чем услышал толчок. Потом ещё один.
В вагонные двери потёк солнечный жар, вновь разогревая только-только охладившееся сено на полу.
Во время движения в дневное время бойцы раздвинули широкую вагонную дверь теплушки, уселись на пол, свесив ноги из вагона наружу, с тоской наблюдали за мирным трудом крестьян на колхозных полях.
Он увидел в проёме сдвинутой вагонной двери, у переезда, её белый платок в руках и расслышал, сквозь протяжный гудок истошное: «Петя-я-я»!
Он без устали отворял вагонные двери, чтобы через пару секунд их мог хлёстко закрыть шедший следом товарищ.
Через несколько секунд вагонная дверь была отперта, туловище мавроподобного оккупанта переведено в горизонтальное положение, ритуально раскачено и…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вагонная дверь»

  • Самгин постоял у двери на площадку, послушал речь на тему о разрушении фабрикой патриархального быта деревни, затем зловещее чье-то напоминание о тройке Гоголя и вышел на площадку в холодный скрип и скрежет поезда. Далеко над снежным пустырем разгоралась неприятно оранжевая заря, и поезд заворачивал к ней. Вагонные речи утомили его, засорили настроение, испортили что-то. У него сложилось такое впечатление, как будто поезд возвращает его далеко в прошлое, к спорам отца, Варавки и суровой Марьи Романовны.
  • Почувствовав, что поезд тронулся и покатился, Иосаф Платонович заметался, затрясся, кинулся внутрь вагона, наступив на ноги двум спавшим пассажирам, потом метнулся назад, высунулся в окно, звал, кричал и наконец, быстро оторвавшись от окна, кинулся опрометью к двери и едва был удержан на вагонной ступени кондуктором: иначе он непременно слетел бы вниз и был бы или разрезан на рельсах, или сдавлен между буферами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вагонный»

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дверь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вагонный»

ВАГО́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к вагон.

Все значения слова «вагонный»

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к словосочетанию «вагонная дверь»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я