Предложения со словосочетанием «быть личностями»

Да и вообще он был личностью незаурядной – социолог, философ.
Даже судя по оставшимся изображениям, он был личностью неординарной.
Мне почему-то показалось, что, имея такую заурядную, непривлекательную внешность, он не может быть личностью.
Иногда предполагают, что он вообще был личностью легендарной и даже собирательной.
Конечно, будущий император французов был личностью очень противоречивой и увлекающейся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рассвобождение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, наверное, чтобы попасть под такое определение нужно действительно быть личностью.
Последний как по уму, так и по характеру был личностью совершенно ничтожной.
Нужна была личность, способная объединить аморфную недоимперию.
Носителем тёмной, иррациональной силы зла должна быть личность или личности.
Ведь среди людей есть личности огромного масштаба, от жизни которых зависят многие другие, даже целые страны.
Ктесий был личностью примечательной.
Среди них были личности довольно интересные.
Потому что люди всегда остаются людьми, и среди людей заурядных, в которых было намешано всего понемногу (а так уж устроен человек, что дурное в нём перевешивает хорошее), всегда были личности незаурядные, высочайших достоинств.
Эти две функции выражаются в том, что мы имеем разнонаправленные стремления: одновременно хотим быть личностями, хозяевами своей жизни, центром собственной вселенной и при этом – частью чего-то большего.
Быть – это ещё не значит быть личностью.
Потребность быть личностью заложена в каждом человеке.
Напоминая ещё раз, что герой есть личность исключительная, необычная, при всех условиях нерядовая, а героизм есть вид отклонения, отклоняющегося поведения, подчеркнём, что в данном случае мы имеем дело с отклонением положительным, позитивным.
Даже по меркам XIX века он был личностью удивительной судьбы, его жизненный путь отмечен невероятными падениями и не менее яркими и умопомрачительными взлётами.
Галанин был личностью весьма известной в городе, и его загадочная смерть вызвала много пересудов.
Внутренним протестом, желанием противопоставить себя обществу, стремлением доказать, что каждый человек должен быть личностью?
– Тебя сначала прибьют… или ещё чего… а потом уже будут личность устанавливать.
Каждый из знаменитых героев этих историй был личностью уникальной и неповторимой, оставил заметный след в истории и повлиял на дальнейшее развитие общества.
Наш босс был личностью загадочной, он умудрялся быть одновременно и близким со всеми сотрудниками и в то же время держаться на одну невидимую ступень выше.
Бывает и другое: не ты сам, а тебя отождествляют с человеком, которого ты играл, особенно если то была личность известная, выдающаяся.
– Для того, чтобы написать хорошую книгу, быть личностью выдающейся не обязательно; достаточно быть просто хорошим писателем, а что касается пережитого, то этого во все времена бывало в избытке.
Она вообще была личность творческая, писала прозу и стихи, выпустила три сборника стихов со своими рисунками.
Всем хочется быть личностью яркой, особенной, благородной, а на деле всё сводится к «свечному заводику».
Она имеет право быть личностью, самореализовываться.
Мартин был личность своеобразная и о нём надо бы поведать подробнее, подключив, там, где необходимо, для полноты картины авторский вымысел.
Она, конечно, всегда была личностью сильной и физически и морально, но в её жизни уже однажды случился переломный момент и его последствия оказались довольно печальными.
И настал день – как почти всегда бывало в моей жизни, внезапный день (и потому, может быть, я больше верю в ход эволюции на земле толчками, чем плавными волнами), – настал день, и передо мной вдруг поднялся туман, и я поняла, что то, что я считала разъединением, было соединением, что противоречия во мне были организованной гармонией моего индивидуального контрапункта; что якобы рассечённая надвое личность есть личность, которая в себе, в замкнутом своём бытийстве объединяет в едином процессе два полюса.
С незапамятных времён были личности, сильные индивидуумы, по-вашему – жрецы или духовные лица, священники, как ты, которые могли напрямую общаться с богом.
Безусловно, он был личностью необычной, обладавшей способностями удивительными.
В некотором плане это была личность замечательная.
В отличие от классического понимания слова медитация его состояние в данный момент больше походило на мозговой штурм очередной сложнейшей задачи: «Как срубить бабла?!» Надо отметить, что хозяин данного офиса был личностью далеко неординарной, и тема «срубить» не была никогда в одиночестве без темы «красиво и безболезненно, а главное без опасных последствий».
Главная повариха была личностью приметной.
Но чтобы увидеть личностное выражение культуры, нужно быть личностью.
И до того он был личностью странной, эксцентричной.
Иными словами, в человеке есть что-то божественное, но это «что-то» – не природная сила, а способность быть личностью.
Но уже тогда были личности, с которыми у меня не очень заладилось общение.
Человек в своём стремлении быть личностью присоединяется к какому-либо из современных социальных образований, способствующих, как ему кажется, возникновению и развитию его как личности.
Нашёл, конечно, безумно мало – в те годы в советской прессе об этом явлении говорили в тоне ироническом или уничижительном, а из-за рубежа институт получал только академические издания типа «Нейчур» и «Записок королевского биофизического общества», где не только о природе автоматического письма не было сказано ни слова, но и о самом явлении не говорилось ничего, как о покойнике, который при жизни был личностью мало приятной, а потому после его смерти родственники предпочли хранить молчание и о нём, и об его сварливом характере.
Хозяин, кстати, тоже был личностью экстравагантной.
Главным будет личность, её черты и их проявление в разных сферах жизни.
Мои университетские преподаватели были личностями поистине особенной выделки.
Положа руку на сердце, никто не расстроился, крайне неприятная была личность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «быть личностями»

  • Единое человечество не есть существо, не есть личность высокой иерархической ступени; она не имеет экзистенциального центра, не способна в своей сверхличной реальности к страданию и радости.
  • Как не понять такую простую мысль, как, например, что «душа бессмертна, а что умирает одна личность», — мысль, так успешно развитая берлинским Михелетом в его книге. Или еще более простую истину, что безусловный дух есть личность, сознающая себя через мир, а между тем имеющая и свое собственное самопознание.
  • Если ослепленный судия судит в неправду и защитник невинности издаст в свет его коварный приговор, если он покажет его ухищрение и неправду, то будет сие личность, но дозволенная; если он его назовет судиею наемным, ложным, глупым — есть личность, но дозволить можно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «личность»

  • ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНОСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «личность»

ЛИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность.

Все значения слова «личность»

Синонимы к словосочетанию «быть личностями»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «личность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я