Карта словосочетания «был родом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «был родом»

Но откуда бы он ни был родом, этот зверь предпочёл ненадёжное пристанище на окраине одного из аляскинских городов.
Работая в китайской фирме, руководители которой как раз были родом из северо-восточной провинции, я подметил одну деталь.
Судя по их уверениям, они были родом из ближайших деревень, но по причине необузданного характера прибегли к такому образу жизни.
При первобытнообщинном строе главным элементом социальной структуры был род, т. е. объединение людей, основанное на кровном родстве, общности имущества и труда.
Мы интуитивно понимаем, что отказ от очень многого привычного в земной жизни ради небесных чертогов есть род подвига, сознательного выбора или, если выбор за вас сделала родня, особой судьбы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анахоретствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ошибки пятого вида совершают те, кто утверждает, что определение есть сущность вещей, а белизна или другая акциденция есть род, или всеобщее.
Он был родом из знатной семьи и получил прекрасное образование.
Названия графств, откуда были родом те воины, были искажены во французских хрониках, поэтому не все они дошли до нас.
Он был родом португалец, очень красив и мастерски выделывал железные вещи.
По условиям этой переписи каждый должен был идти в тот город, откуда он был родом.
Только она одна и может породить достоинство какого бы то ни было рода.
Она явно не привыкла к усидчивым регулярным занятиям, какого бы то ни было рода.
Девочка чувствовала себя в своей стихии, словно этот город был её настоящей родиной, местом, откуда она была родом.
Никто не знал, откуда она была родом и как её звали на самом деле, но она так впечатлила профессоров, что уже через считаные месяцы они стали поручать ей подобные задания.
Кухарка была родом из ближайшей деревни. У неё два сына служили в армии.
Есть род литературы, в которой выворачивание собственных комплексов может стать жанром, но это не жанр детектива.
Наша трехчастная классификация не есть род терминологической гимнастики.
И те были рода и языка сарматского, а сии славяне, но потому что жили с волжскими в соседстве или под их властию, потому болгары именовались.
К сожалению, прекрасный город, откуда она была родом, ничем не наделил её, кроме непонятного языка и сильного акцента, режущего слух, когда она пыталась говорить по-французски.
Мы сделаем большую ошибку, если станем рассматривать этого человека как обыкновенного сластолюбца, стремящегося к низким наслаждениям, даже вообще к наслаждениям какого бы то ни было рода.
Пастухи встали и поспешили со своими стадами в горный городок, видневшийся невдалеке, откуда были родом, чтобы там рассказать о чудесном небесном видении.
Может быть, это будет то племя, из которого были родом его мать и бабка, или какое-нибудь другое.
– Ну да… Город так назывался в далёкой стране, из которой мудрец был родом, – Эфес. Тосковал он очень, вот и назвал сына в честь того города.
Он был родом из семьи учёных и с младых ногтей вплоть до своего тридцать второго дня рождения окружал себя книгами.
Гражданские гвардейцы никогда не служили в той части страны, откуда были родом.
Многие молодые женщины, посещавшие занятия, были родом из богатых и консервативных римских семей.
Горничные в моей гостинице также были родом из различных южных областей.
Если семья девушки была родом из соседнего села, то сват или родители жениха приезжали туда загодя, чтобы больше узнать о семье невесты.
Но я не стану говорить об этом, я знаю, что мой сын не страшится опасностей какого бы то ни было рода, встреченных им на пути, по которому предписывает ему идти его честь и данная клятва.
Есть род похвалы, которая не доставляет удовольствие ни тому, кто её говорит, ни тому, кто слушает.
Это кто-то из рода нашего древнего так наколдовал: ворожейный был род, знатный.
Не было рода чужих, обитавших в каких-нибудь дебрях, где настоящие люди не появлялись за недосугом, поскольку и хороших мест на земле покуда хватало с избытком.
Так откуда был родом мой отец, из какой семьи происходит?
Все её знания были родом из детства.
Едва ли не самым общим признаком отрицательной философии служит её принципиальное отрицание непосредственной данности какого бы то ни было рода, т. е. будет ли то данность интуиции или внутреннего опыта или разума или откровения, – всё равно.
Это был род, который издавна недолюбливал королей.
Власть в первобытном обществе олицетворяла силу и волю рода или союза родов: источником и носителем власти (властвующим субъектом) был род, она была направлена на управление общими делами рода, подвластными (объектом власти) являлись всё его члены.
В русском языке у существительных есть род (мужской, женский и средний), который определяется по окончанию существительного.
Средство это весьма недурно, если бы даже это был род падучей болезни, которая так легко сообщается другим: один из знаменитейших врачей прошлого века прекратил этим же или подобным зельем распространение падучей в одном девичьем пансионе, где внезапно большая часть учениц, одна подле другой, впадали от испуга и переимчивости в эту болезнь.
Весть будущих благ в тот час послана была роду человеческому и, когда первый, услышавший её, усомнился, знамением его отметила, чтобы другие не подражали ему.
Есть роды смерти, сопряжённые с надеждою на избежание её.
В данном случае, если мы возвратимся к рекламе пилюль для печени, симптомы, вне сомнения, оказывались налицо, причём главным из них было «общее нерасположение к работе какого бы то ни было рода».
Многие его предки были родом из промышленных местечек.
Каждый должен быть идти в тот город, откуда был родом.
Но, строго говоря, оно имеетсмысл, этот смысл есть бессмыслица – например, абракадабра, белая ворона, круглый квадрат – и «беспредметность» есть род предмета, sui generis предмет.
Никто не знал, каков его истинный облик: он представал в образе осла, антилопы, жирафа, окапи или одной из многочисленных химер, населявших, по мнению египтян, пустыню, откуда он и был родом.
Религия, даже суррогатная, сама по себе есть род связи.
Троицкие были родом потомственных священников.
Что же заставило этих людей покинуть те благодатные края, откуда они были родом?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «был родом»

  • Он понимал все роды и мог вдохновляться и тем и другим; но он не мог себе представить того, чтобы можно было вовсе не знать, какие есть роды живописи, и вдохновляться непосредственно тем, что есть в душе, не заботясь, будет ли то, что он напишет, принадлежать к какому-нибудь известному роду.
  • В это время один офицер, сидевший в углу комнаты, встал и, медленно подойдя к столу, окинул всех спокойным и торжественным взглядом. Он был родом серб, как видно было из его имени.
  • Есть род людей, известных под именем: люди так себе, ни то ни се, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан, по словам пословицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «род»

  • РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОД

Афоризмы русских писателей со словом «род»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «род»

РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства.

Все значения слова «род»

Синонимы к словосочетанию «был родом»

Ассоциации к слову «род»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я