Предложения со словосочетанием «было по справедливости»

Высокий уровень жизни придёт к нам тогда, когда производство заработает, наконец, в полную силу, в стране заработают все современные формы социальной защиты и развития, труженики будут по справедливости получать значительную часть национального дохода и почувствуют, что они снова владеют большей частью национального богатства, а власти будут поощрять труд на общее благо.
Да, мне нравилась мысль о том, что, сидя на возвышении, в судейском кресле, я буду по справедливости разбирать дела других людей и выносить справедливые решения.
Всё имущество, захваченное вами у врагов ваших, будет по справедливости признано законно вам принадлежащим.
Во всяком случае, описание леди нельзя было по справедливости не расценить как более или менее преувеличенное и до сих пор несправедливое.
Мысленно она дала себе обет, что никогда не станет ездить на своих сотрудниках и оплачивать их труд будет по справедливости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: быстроразвивающийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё должно быть по справедливости устроено, и никому не стоит этого нарушать.
Такая комбинация физических и умственных условий, столь удивительно благоприятствовавших развитию вольтеровских идей, была обстоятельством, не зависящим от состояния окружающей атмосферы, – обстоятельством, которое могло быть по справедливости названо провиденциальным.
Праведен суд на таковых,то есть они наказаны будут по справедливости.
Ты очень хорошо судишь, будучи по справедливости назван покоевым чепчиком!
Что касается ваших товаров, то с вами поступлено будет по справедливости и произведён расчёт: либо товарами, либо золотом и серебром; ибо для нас это безразлично.
Между первыми, где гистория будучи по справедливости почитаема лучшим руководством для тех, кои рождены к общему благополучию, и потому она достойна особливаго места в сём воспитании и начаться должна без упущения времени нарочными краткими и внятными сочинениями – предпочтительно о своём отечестве.
Ибо, чем более приниженным будет казаться человек, тем охотнее будет он смывать своё унижение суровостью своих приговоров и он будет напрягать все силы, чтобы показаться достойным декурии, пользующихся почётом, а не быть по справедливости зачисленным в презираемую.
Главное для нас – бороться, чтобы все в городе было по справедливости.
Его хозяин вернулся, узнав, что вероятно к нему забрались воры, и один из них был по справедливости наказан.
Неискушённому самерийцу трудно было по справедливости оценить фантазию прежних обитателей клетушки.
– Да ничего от тебя не хотят! На кой ты нам сдался? Просто подправили мы маленько ход событий, чтоб игра была по справедливости, по-честному…
Так что после того, как тебя утвердят, придётся ещё час или больше мозолить задницу на своём новеньком баронском кресле и слушать, как эти придурки спорят, кто кому какой лужок, рощицу или деревеньку должен передать, потому что так-де будет по справедливости, а то, как оно было до сего дня, есть злой умысел и против богов.
То есть по справедливости правдой-то она, возможно, и была, но уж истиной не являлась точно!
– Судить буду по справедливости, за тем и послан.
Так как работаете вы примерно одинаково, то сокращать буду по справедливости.
При малейшем намёке на физическое воздействие в область лица они выдавали все секреты фирмы, а добытые в подвале их особняка золотые слитки и монеты были по справедливости поделены между мной и императором.
Забывают отметить, что спустя несколько лет большая часть произведений этого композитора, написанных в попытке овладеть языком и инструментарием «классического» музыкального наследия, будут по справедливости вызывать насмешки их откровенной неудачностью, причём с самых разных сторон.
Должен быть по справедливости.
Сейчас же лучший выход – оставить всё как есть в надежде, что добро будет по справедливости вознаграждено.
При социализме было по справедливости – у всех примерно поровну.
– Только ответ держать будем по справедливости.
Всё должно быть по справедливости: партнёрство – равноценным, уступки – взаимными.
Все должно быть по справедливости. Решительно все.
Последний приходской священник, обитавший здесь, увы, совершил измену и был по справедливости наказан.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «было по справедливости»

  • Ему даже казалось, что она, истощенная, состаревшаяся, уже некрасивая женщина и ничем не замечательная, простая, только добрая мать семейства, по чувству справедливости должна быть снисходительна.
  • Письмо начиналось очень решительно, именно так: «Нет, я должна к тебе писать!» Потом говорено было о том, что есть тайное сочувствие между душами; эта истина скреплена была несколькими точками, занявшими почти полстроки; потом следовало несколько мыслей, весьма замечательных по своей справедливости, так что считаем почти необходимым их выписать: «Что жизнь наша?
  • Потому, в-третьих, что возможную справедливость положил наблюдать в исполнении, вес и меру, и арифметику: из всех вшей выбрал самую наибесполезнейшую и, убив ее, положил взять у ней ровно столько, сколько мне надо для первого шага, и ни больше ни меньше (а остальное, стало быть, так и пошло бы на монастырь, по духовному завещанию — ха-ха!)…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «справедливость»

Афоризмы русских писателей со словом «справедливость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «справедливость»

СПРАВЕДЛИ́ВОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. справедливый. Справедливость решения. Справедливость предложений.

Все значения слова «справедливость»

Синонимы к словосочетанию «было по справедливости»

Ассоциации к слову «справедливость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я