Карта словосочетания «было по карману» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «было по карману»

– Какое, простите, вам дело до наших похолоданий и потеплений? Может, скоро будете по карманам у нас шарить, проверять, сколько там денег?
Действительно, билет на цирковое представление был по карману практически каждому, а что касается качества номеров, то и тут братья оказались на высоте, рассудив, что по духу цирк должен быть исконно русским, с национальным колоритом.
Не каждому было по карману оплачивать такие переходы, и люди старались заранее выехать в столицу, чтобы успеть к празднику.
Но состоятельным немцам такие изделия были по карману.
Далеко не каждому была по карману отдельная квартира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: техсовет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кстати, нам самим это не всегда будет по карману, транжирить тысячу или даже пять сотен фунтов.
Возможно, потому что ночные заведения были по карману только бандитам.
После детства и юности, проведённых в бедности, у нас горели глаза – хотелось всё купить, ведь теперь любая вещь была по карману.
В этом случае мне такой кораблик будет по карману, причём новенький.
Внизу сидели горожане, которым данное удовольствие было по карману, а вверху располагались ложи для более знатных гостей.
Сказочные разносолы традиционной русской кухни были известны в других кругах, которым был по карману обед в ресторане.
– В таком-то захолустье? – усомнился я. – Не думаю, что деду была по карману настолько крутая техника.
Дед был заядлый охотник, имел ружьё, что в деревне далеко не каждому тогда было по карману.
Теперь мы уже могли позволить себе иметь такие светильники, и нам вполне было по карману заправлять их огненной жидкостью.
Существовали везучие портные, которым были по карману мурчащие электрические швейные машинки.
Бассейн, а если точнее, оздоровительный комплекс оказался весьма крутым и, судя по всему, был по карману ограниченному кругу лиц.
К моей радости поставленным заказчиком, сама я такое у себя не держала, только если в мечтах – лиенц был по карману разве что королевскому скульптору, да и продавали металл ограниченному кругу лиц.
Нет, «Шварцберг» явно не мог быть по карману однорукому афганцу.
А вот эти препараты были по карману далеко не всем.
Полное же излечение у магов жизни было по карману лишь только очень состоятельным разумным, тем более что боли через несколько лет всё рано возобновлялись.
Афганцы почти не заходили в их дуканы: не всем те товары были по карману.
Не всем франкам был по карману сарацинский кольчужный доспех, многие обряжались по старинке, в кожаную чешую.
Если мы знаем, что художник носит дешёвый пиджак, который ему явно не идёт, или, наоборот, дорогие часы, которые ему не должны быть по карману
А заезжим купцам и кричать не надобно было – их лёгкие заморские ткани, богатые пряности и ароматические масла сами манили к себе, но далеко не каждому покупателю были по карману.
Мобильные телефоны в начале нулевых были по карману только очень обеспеченным людям, даже для среднего класса это была диковинная малодоступная вещь.
Приборы для таких простейших целей явно были по карману королевской семье.
Восковые свечи были по карману только богачам-феодалам и церкви.
Сообразив, что здешним работникам было по карману обедать в столовой, мышонок притаился неподалёку.
Не каждому было по карману заказать художественное произведение.
Брать его не хотели, ибо это очень дорого, но нашлись люди, которым, представьте себе, шикарный дом был по карману.
На момент написания этого очерка цена на билет была вполне доступной по московским меркам, то есть по карману обычному банному посетителю.
И даже когда появились дипломированные лекари, их услуги были по карману только сильным мира сего.
Да и сейчас он был по карману очень немногим.
А местным подобное было по карману.
Это был единственный доступный транспорт из его родного города в областной центр; были, конечно, автобусы, но для студентов была по карману только электричка.
Старуха зашарила было по карманам, но вспомнила, что очки оставила дома.
Добираться с самого конца города в участок было не совсем удобно, зато их цены были по карману простому полицейскому.
Но простому работяге была по карману только жизнь в компакт-хаусах, особенно если он намеревался отложить пару сотен на чёрный день.
Почти всем присутствующим была по карману эта сумма.
Небольшой салон «Юнона» находился рядом с её домом, и хотя это заведение особым шиком не славилось, зато и расценки здесь были по карману любому желающему.
Тариф „демократический“ был по карману молодому специалисту, ну а, соответственно, „космический“ предназначался не столько для астронавтов, сколько для людей, способных хладнокровно смотреть на астрономические суммы.
Только этому члену совета директоров и одновременно акционеру крупного металлургического холдинга было по карману оплатить инсценировку подобного масштаба.
На ней мужчины в красных куртках готовятся провести утро за охотой, все мужчины на одно лицо, поскольку, как мы предполагаем, псевдохудожнику была по карману только одна модель.
Да и местный «люкс» уже был по карману.
Впрочем, не всем родителям были по карману плата за обучение и школьная форма, так что со временем кое-кто из гимназистов переходил в реальное училище и, окончив его, шёл в мастеровые.
Не каждому были по карману роскошные металлические издания в свиных переплётах, их приобретали лишь богатые снобы и коллекционеры.
Правда, представлялось маловероятным, чтобы толкачу, пусть даже очень крутому, было по карману столько пространства.
Белый многоэтажный корабль – круизный лайнер «Силья лайн» с грандиозной музыкальной программой, лифтами, бутиками, ресторанами, кафе, концертными залами, танцполами, шведским столом, рулеткой был по карману только изысканной публике.
Международные поезда по определению не могут быть по карману неработающему школьнику.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «было по карману»

  • Сам Федор Васильич очень редко езжал к соседям, да, признаться сказать, никто особенно и не жаждал его посещений. Во-первых, прием такого избалованного идола требовал издержек, которые не всякому были по карману, а во-вторых, приедет он, да, пожалуй, еще нагрубит. А не нагрубит, так денег выпросит — а это уж упаси Бог!
  • Разница та, что вместо насильной воли, соединившей их в школе, они сами собою кинули отцов и матерей и бежали из родительских домов; что здесь были те, у которых уже моталась около шеи веревка и которые вместо бледной смерти увидели жизнь — и жизнь во всем разгуле; что здесь были те, которые, по благородному обычаю, не могли удержать в кармане своем копейки; что здесь были те, которые дотоле червонец считали богатством, у которых, по милости арендаторов-жидов, карманы можно было выворотить без всякого опасения что-нибудь выронить.
  • — Покойник муж действительно имел эту слабость, и это всем известно, — так и вцепилась вдруг в него Катерина Ивановна, — но это был человек добрый и благородный, любивший и уважавший семью свою; одно худо, что по доброте своей слишком доверялся всяким развратным людям и уж бог знает с кем он не пил, с теми, которые даже подошвы его не стоили! Вообразите, Родион Романович, в кармане у него пряничного петушка нашли: мертво-пьяный идет, а про детей помнит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «карман»

  • КАРМА́Н, -а, м. 1. Часть одежды (брюк, пальто, пиджака и т. п.) в виде пришитого к ней или вшитого мешочка для ношения при себе мелких вещей, денег. Боковой карман. Внутренний карман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРМАН

Афоризмы русских писателей со словом «карман»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «карман»

КАРМА́Н, -а, м. 1. Часть одежды (брюк, пальто, пиджака и т. п.) в виде пришитого к ней или вшитого мешочка для ношения при себе мелких вещей, денег. Боковой карман. Внутренний карман.

Все значения слова «карман»

Синонимы к словосочетанию «было по карману»

Ассоциации к слову «карман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я