Карта словосочетания «бывать во сне» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бывать во сне»

И, как часто бывает во сне, я могу лишь смотреть на приближающуюся угрозу.
Он не знал, откуда и куда она ведёт, не знал, почему и зачем он идёт по ней, всё казалось ему вполне естественным, как это обычно бывает во сне.
Но он сделал это, и я хотела поблагодарить его, сказать ему, как мне жаль, что я не изменила его судьбу, но, как зачастую бывает во сне, не могла пошевелиться.
Такое ощущение иногда бывает во сне: все движения становятся вялыми, медлительными, и ты не успеваешь, не успеваешь!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: военно-политический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такое ощущение бывает во сне, когда летишь в бездонную пропасть и не можешь ни вздохнуть, ни крикнуть.
Сознание затуманилось, как порой бывает во сне.
Так нередко бывает во сне: видишь весь мир, тысячи событий, но себя, свой наряд можешь и не заметить вовсе!
Такое состояние бывает во сне, когда ты вязнешь в сновидении, будто муха в желатине, осознавая происходящие в нём события, участником которых являешься, но не в силах что-либо изменить.
Они были необычно красочны, ярки и до странности последовательны и логичны, что редко бывает во сне.
Иной раз, наоборот, бывают во сне беспокойны, пинаются, размахивают руками, отображая на лицах серьёзные или жалостливые гримасы.
Не бывает во сне столь натуральных ощущений!
Он легко находил на картах других стран места, где бывал во сне; видел, какие там живут люди и иногда заставал события в самом разгаре: начало войны, массовые восстания, болезни, праздники… о которых узнавали дома лишь спустя недели или месяцы.
К большому сожалению, ситуация, когда покупатель визжит от восторга, потому что ему подходят абсолютно все характеристики квартиры, чаще бывает во снах, чем наяву.
Такие разговоры бывают во сне.
Как это часто бывает во сне сюжет неожиданно поменялся.
Полетела я, кажется, просто подпрыгнув в воздух с желанием полететь, может, были какие-то внутренние действия, которые обычно бывают во сне интуитивно понятны.
Свободен бываешь во снах лишь иногда.
Как это часто бывает во сне, я уже не смотрела на экран, а оказалась там, в гуще событий.
Как это всегда бывает во сне, ему чудилось, что он на самом деле никуда не уезжал, что всё хорошо и они готовятся к свадьбе.
Откуда-то пришла мысль, как это обычно бывает во снах, без каких-либо объяснений, что на них напали грабители и именно они сделали это с моей семьёй.
Как это иногда бывает во сне, голова её касается туч, руки простерлись до горизонта; она – душа огромного тела, которым облекла себя; она уже не расстаётся с этой оболочкой.
Подобное часто бывает во сне.
Всё правильно, поэтому он и не может вспомнить, как сюда попал – так всегда бывает во сне.
– Да, мадам, – и она развернула платок настолько, чтобы приоткрылось крошечное бледное личико, теперь ещё более трогательное, чем обычно бывало во сне.
Я видел его изнутри, словно я сделался им сам, как иногда бывает во сне.
Я чувствую запах реки и знаю, где я, как это часто бывает во снах.
Всё было почти знакомо, так всегда бывает во сне, и ничего страшного не предвиделось, хотя лицо матери не нравилось мальчику.
Я старался досмотреть, удержать сон: солдат, красноармеец (как обычно бывает во сне, я точно знал, что это красноармеец, хотя никаких внешних знаков – красной звезды, красного банта – у него не было) в выцветшей добела фуражке, в такой же выцветшей гимнастёрке без ремня что-то пытался мне сказать.
Подобное ощущение бывает во сне, когда пытаешься бежать, но не можешь сдвинуться с места.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бывать во сне»

  • ― Да, сон, ― сказала она. ― Давно уж я видела этот сон. Я видела, что я вбежала в свою спальню, что мне нужно там взять что-то, узнать что-то; ты знаешь, как это бывает во сне, ― говорила она, с ужасом широко открывая глаза, ― и в спальне, в углу стоит что-то.
  • И вдруг Нехлюдов вспомнил, что точно так же он когда-то давно, когда он был еще молод и невинен, слышал здесь на реке эти звуки вальков по мокрому белью из-за равномерного шума мельницы, и точно так же весенний ветер шевелил его волосами на мокром лбу и листками на изрезанном ножом подоконнике, и точно так же испуганно пролетела мимо уха муха, и он не то что вспомнил себя восемнадцатилетним мальчиком, каким он был тогда, но почувствовал себя таким же, с той же свежестью, чистотой и исполненным самых великих возможностей будущим и вместе с тем, как это бывает во сне, он знал, что этого уже нет, и ему стало ужасно грустно.
  • Как это часто бывает во сне, — я не знал, почему мне это не удавалось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бывать»

Значение слова «сон»

  • СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОН

Афоризмы русских писателей со словом «бывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бывать»

БЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Случаться, происходить.

Все значения слова «бывать»

Значение слова «сон»

СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна.

Все значения слова «сон»

Синонимы к словосочетанию «бывать во сне»

Ассоциации к слову «бывать»

Ассоциации к слову «сон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я