Карта словосочетания «бушующий пожар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бушующий пожар»

Главная площадь была освещена ярким пламенем бушующего пожара – горело здание, находящееся в нескольких ярдах от ратуши.
В зареве бушующих пожаров позиции гитлеровцев напоминали каменоломни, по которым прошлась гигантская лапа, выпотрошившая наизнанку доты, дзоты, танки, самоходки и машины.
Именно оно и делает нас такими, какие мы есть, но если добавить к нему искру и кислород, то их смесь породит бушующий пожар, который невозможно обуздать.
Два молодых человека в простых коричневых кафтанах бежали по траве, явно к ним, и их силуэты расплывались на фоне кроваво-оранжевого свечения бушующего пожара.
Эльф бежал, жалея, что не может бежать быстрее, его очень пугало, что крики, которые он слышал, вдруг утихли, вновь была слышна лишь вьюга и шум бушующего пожара.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отциклевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё долго холм напоминал бушующий пожар.
Позади травяное море медленно охватывал бушующий пожар.
Даже теперь, когда распаляя самих себя и заводя друг друга, поселяне всё злее и злее обсуждали тех, кого ещё утром привечали, как лучших друзей, он только молча слушает, не раздувая ещё больше уже бушующий пожар.
Но бушующий пожар заглушил мой голос.
Движение щупальца, и раздражающие резкие хлопки вкупе с нечленораздельными воплями стихли, сменившись треском бушующего пожара.
Станция умирала, работало только аварийное освещение, оборудование пожаротушения функционировало лишь частично, и зачастую за заблокированными аварийными переборками человеческие бойцы встречали либо бушующий пожар, либо лишённый выгоревшей атмосферы отсек.
Перед глазами расстилалось небо с клубами дыма, частично освещаемыми бушующим пожаром.
В центре бушующего пожара хранитель увидел автомобиль.
Его примеру последовали остальные узники бушующего пожара.
В его груди разразился бушующий пожар.
Бушующий пожар растекался всё дальше и дальше.
Несколько коротких шагов от одного мира до другого запомнились ему как прогулка под каменным обвалом в самом сердце бушующего пожара.
И не обернётся на бушующий пожар там, откуда он идёт.
Ответом на призывы колдуна вначале был тихий свист ветра, затем – появление в небе быстрых облаков, наполняющихся густой синью, темнеющих, перерождающихся в тяжёлые дождевые тучи, несущиеся в сторону леса, объятого бушующим пожаром.
Людоеды были самой страшной кастой в иерархии новых группировок брошенного города, в пламени бушующего пожара войн уголовников, уничтожавших друг друга, они были, пожалуй, к тому же и самой многочисленной.
Вроде зарева нигде не было видно и запаха гари не чувствовалось, но жуткое ощущение большой опасности, какое бывает, когда наблюдаешь бушующий пожар, разгоралось с каждой минутой.
Мы восхищались трактористами, которые, увидев бушующий пожаром ковыль, кинулись пропахивать борозду и отрезать огонь от пшеничного поля, но только ценой жизни спасли созревающий хлеб.
Стена карцера, выходящая на вымощенную площадь, обрушилась, и через проём был виден бушующий пожар, охвативший соседнее здание городского казначейства.
Разве можно обуздать страсть, потушить бушующий пожар любви?
Сквозь бушующий пожар чувств ему почудилось, что она показала взглядом на дверь.
С другой же стороны, мы нередко видим, как часто люди сжигают все мосты и связи между собой и окружающим миром и сами сгорают в бушующем пожаре собственного мятущегося нутра.
Оранжевое небо, напоминавшее по цвету бушующий пожар.
Только бушующий пожар неутолимой жажды вспыхнувшего желания.
Кулер с водой популярен как никогда, к нему, как на водопой во время летней засухи, выстроилась живая очередь полуживых людей, все пытаются залить бушующий пожар в желудке животворящей жидкостью.
Желудок горел с такой силой, будто в бушующий пожар подлили масло.
И тот, словно прочитав в её глазах кипящие желания, почуял явный свой шанс, а после в общем-то формальных ухаживаний с его стороны она ему отдалась, совершенно не думая о чувствах, о последствиях, – просто из потребности погасить бушующий пожар плоти, доставляющий ей массу хлопот.
Есть его хриплый стон, объединивший нас в бушующем пожаре страсти.
Весь этот бурлящий внутренний политический котёл, подогреваемый бушующим пожаром мировой войны, порождал жестокость, ненависть, насилие.
У меня сводит лодыжки, в горле разрастается бушующий пожар, в груди практически не остаётся кислорода.
Темнота всегда была моим другом. И сейчас внутри меня так стремительно разгорался бушующий пожар, что без проблем освещал всё вокруг.
Однажды ночью в свете бушующих пожаров мне даже удалось увидеть гориллу!
Остался только до сих пор бушующий пожар, в котором горят мои душа и сердце.
С тем отличием, что на этот раз из окон обсерватории открывалась красочная панорама с видом на десятки бушующих пожаров.
Правда, сильные мира сего ещё не осознали, что эти бушующие пожары могут быть началом нашего конца.
И уже никому не остановить бушующего пожара, никому не вернуть хрупкого равновесия между жизнью и смертью, да и некому хотеть удержать это равновесие.
Воздух джунглей цвета крови, пропитанный едким запахом дыма бушующего пожара, наполнился свистящими осколками и… кувыркаясь летящими рваными частями тел.
Представьте себе человека, который провёл с десяток минут в пламени бушующего пожара.
Глаза его на самом деле были необычны, радужка глаз напоминала бушующий пожар.
Это предупреждение было сказано всего три десятилетия тому, и мы уже видим бушующие пожары на планете, с которыми не способна справиться наша цивилизация.
Пока ей удавалось лавировать между двух огней в бушующем пожаре войны между президентом и демпартией.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бушующий пожар»

Значение слова «пожар»

  • ПОЖА́Р, -а, м. 1. Сильное пламя, охватывающее и уничтожающее все, что может гореть, создающее опасность для жизни людей, а также самое горение, уничтожение чего-л. огнем. Тушить пожар. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЖАР

Значение слова «бушующий»

Афоризмы русских писателей со словом «бушующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пожар»

ПОЖА́Р, -а, м. 1. Сильное пламя, охватывающее и уничтожающее все, что может гореть, создающее опасность для жизни людей, а также самое горение, уничтожение чего-л. огнем. Тушить пожар.

Все значения слова «пожар»

Значение слова «бушующий»

1. прич. наст. вр. от бушевать

Все значения слова «бушующий»

Синонимы к словосочетанию «бушующий пожар»

Ассоциации к слову «пожар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я