Карта словосочетания «буфера вагонов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «буфера вагонов»

Только слышали в отдалении, как сопел паровоз под парами и погромыхивали буферами вагоны.
Капители, завершения полуколонн, напоминают буфер вагонов, выдавая суть здания.
Действительно, через некоторое время раздался гудок поезда, лязгнули буфера вагонов и состав, набирая скорость, плавно покатил в нужном для меня направлении, ибо других направлений от конечной станции просто не было.
Лязгали, сталкиваясь, железные буфера вагонов, наносило удушливый запах сгоревшего угля, шипел пар, куда-то вдруг устремлялись, бежали люди, перепрыгивая через рельсы; кажется, только он один не спешил на всей станции.
Крестную раздавило буферами вагона поезда, когда она проходила между ними.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сопрезидент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я слышу, как сталкиваются буферами вагоны и от этого по всей станции, где-то внизу подо мной, проходит длинный, весёлый перезвон.
Раздался сигнал рожка дежурного по вокзалу, ему ответил гудок паровоза, залязгали буфера вагонов, состав задёргался, а потом плавно, всё набирая ход, покатился по рельсам.
Лязгнули буфера вагонов, тронулся поезд и под отрывистые гудки поплыл, набирая скорость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «буфера вагонов»

  • Но вот раздается лязг буферов, от сильного толчка вагон вздрагивает, точно делает прыжок, и все быки падают друг на друга.
  • Во время чая, когда уже совсем стемнело и на стене вагона по-вчерашнему висит фонарь, поезд вздрагивает от легкого толчка и тихо идет назад. Пройдя немного, он останавливается; слышатся неясные крики, кто-то стучит цепями около буферов и кричит: «Готово!» Поезд трогается и идет вперед. Минут через десять его опять тащат назад.
  • Почувствовав, что поезд тронулся и покатился, Иосаф Платонович заметался, затрясся, кинулся внутрь вагона, наступив на ноги двум спавшим пассажирам, потом метнулся назад, высунулся в окно, звал, кричал и наконец, быстро оторвавшись от окна, кинулся опрометью к двери и едва был удержан на вагонной ступени кондуктором: иначе он непременно слетел бы вниз и был бы или разрезан на рельсах, или сдавлен между буферами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «буфер»

  • БУ́ФЕР, -а, мн. буфера́, м. Специальное устройство у паровоза, вагона, автомобиля, лафета и т. д. для ослабления силы удара, толчка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУФЕР

Значение слова «вагон»

  • ВАГО́Н, -а, м. Транспортное средство, специально оборудованное для перевозки пассажиров и грузов по рельсовым путям. Железнодорожный вагон. Прицепной вагон трамвая. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАГОН

Афоризмы русских писателей со словом «вагон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «буфер»

БУ́ФЕР, -а, мн. буфера́, м. Специальное устройство у паровоза, вагона, автомобиля, лафета и т. д. для ослабления силы удара, толчка.

Все значения слова «буфер»

Значение слова «вагон»

ВАГО́Н, -а, м. Транспортное средство, специально оборудованное для перевозки пассажиров и грузов по рельсовым путям. Железнодорожный вагон. Прицепной вагон трамвая.

Все значения слова «вагон»

Синонимы к словосочетанию «буфера вагонов»

Ассоциации к слову «буфер»

Ассоциации к слову «вагон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я