Предложения со словосочетанием «бронзовый набалдашник»

Какой-то депутат в ермолке, не обращая ни на кого внимания, но прикрывшись сумкой, вероятно, от конкурентов, пытался свернуть большой бронзовый набалдашник с великолепной старинной дверной ручки.
Он выскочил вон из комнаты и немедля вернулся с прогулочной тросточкой из железного дерева, увенчанной блестящим бронзовым набалдашником.
И старушка указала чёрной тростью с бронзовым набалдашником в форме черепа, в котором светились зелёные камушки, на старую керосиновую лампу.
Тяжёлый бронзовый набалдашник, выточенный в форме головы лисицы – знак лекарей, задел его раненное плечо.
Напрочь игнорируя повисшее в комнате выжидательное молчание, она присела в почтительном поклоне перед дородной дамой с нелепыми кудрями, очаровательно покраснела от скупой похвалы какого-то высохшего старца, опирающегося на толстую трость с бронзовым набалдашником.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскошённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он потрясает в воздухе массивной тростью с бронзовым набалдашником в виде льва и дико вращает глазами.
Зелёные ворота, сидевшие на мощных столбах, увенчанных бронзовыми набалдашниками, возвышались надёжным бастионом, перекрывая заасфальтированную дорогу, по которой в аэропорт привозили тонны горючего и многое другое, что требовалось для нормального функционирования гигантского аэродрома.
Когда он заметил, что со мной творится что-то неладное, то преподнёс по случаю дня рождения вот эту самую трость, в полость её бронзового набалдашника в избытке влит свинец, и с ней я, в самом деле, чувствую себя намного увереннее.
Она, в самом деле, довольно тяжела, солидна, изготовлена из пород ценного дерева, тщательно отшлифована и покрыта чёрным лаком, а навершье увенчано внушительным и весьма оригинальным бронзовым набалдашником.
Тускло светил бронзовый набалдашник, отливая изображениями германских орлов на все четыре стороны света.

Ассоциации к слову «набалдашник»

Все ассоциации к слову НАБАЛДАШНИК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бронзовый набалдашник»

  • Молодой гувернер Ивиных, Herr Frost, с позволения бабушки сошел с нами в палисадник, сел на зеленую скамью, живописно сложил ноги, поставив между ними палку с бронзовым набалдашником, и с видом человека, очень довольного своими поступками, закурил сигару.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бронзовый»

Значение слова «набалдашник»

  • НАБАЛДА́ШНИК, -а, м. Надставка, оправа на верхнем конце трости, палки и т. п. Серебряный набалдашник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБАЛДАШНИК

Афоризмы русских писателей со словом «бронзовый»

  • Настоящая литература может быть только там, где ее делают не исполнительные благонадежные чиновники, но отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики. А если писатель должен быть благоразумным, католически правоверным, должен быть полезным, не может хлестать всех, как Свифт, не может улыбаться над всем, как Анатоль Франс, тогда нет литературы бронзовой, а есть только бумажная, газетная, которую читают сегодня и в которую завтра заворачивают мыло.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бронзовый»

БРО́НЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к бронза.

Все значения слова «бронзовый»

Значение слова «набалдашник»

НАБАЛДА́ШНИК, -а, м. Надставка, оправа на верхнем конце трости, палки и т. п. Серебряный набалдашник.

Все значения слова «набалдашник»

Синонимы к слову «бронзовый»

Синонимы к слову «набалдашник»

Ассоциации к слову «бронзовый»

Ассоциации к слову «набалдашник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я