Карта словосочетания «бродить во сне» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бродить во сне»

Для молодой женщины бродить во сне по тёмным аллеям – предостережение от сомнительных связей и позора.
Создавалось впечатление, он что опять бродил во сне, но, не сумев войти в мою комнату, свернулся калачиком прямо на пороге и теперь сладко сопел, время от времени потирая друг о друга озябшие стопы.
Девочка наступала на мокрое, просыпалась, возвращалась в кровать, да так постепенно и перестала бродить во сне.
Каждый, наверное, слышал о том, что лунатики в это время начинают бродить во сне, увеличивается количество несчастных случаев и насилия; целебные травы, которые собираются в эти дни, наиболее сильнодействующие, а если обрезать ветки деревьев, то оно может погибнуть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: форос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В последнее время часто брожу во сне по безбрежным полям.
Тогда он стал бродить во сне исключительно в пределах своего жилища.
– Кстати, казначей частенько бродит во сне.
Вы же бродите во сне днём!
Оказывается, паровозик заставлял детей бродить во сне, покидать дома, бегать по улицам босиком, в одной лишь ночной сорочке.
Когда вы говорите: «Здесь слишком много народу», – вы продолжаете бродить во сне.
Может я здесь бродила во сне, или в других жизнях, но это моё тело явно здесь в первый раз, летит, подпрыгивая, бормоча песни и мысли.
Насколько известно даже из популярной литературы по психиатрии, лунатики (сомнамбулы) – народ тихий, они просто ночью бродят во сне, а если их в это время разбудить, они, испугавшись, могут причинить вред себе либо разбудившему.
Бродить во сне босиком, в порванной одежде – плохой знак. Надежды ваши потерпят крах. Какие-то злые силы будут препятствовать каждому вашему шагу.
Если ты будешь спокойно спать, то тебе не придётся бродить во сне в поисках приключений.
Вымотавшись за день, ночью она спала хорошо, хотя один намочил постель, другой пошёл бродить во сне, а третьему вдруг понадобилась бутылочка.
– Значит, будешь вечно бродить во сне по лесу и натыкаться на ёлки. Если будешь со мной болтать, ничего не получится совершенно точно. Отвернись и спи.
Каждый пятый воспитанник интерната бродил во сне.
При мысли о том, как беззащитна девушка бродит во сне по тёмным коридорам…
Пробираясь мимо редеющих деревьев на опушке, попытался вспомнить, случалось ли мне раньше бродить во сне.
Да, совершенно точно, я когда-то уже бродил во сне.
– Миледи, вы наверняка напуганы произошедшим. Вы снова бродили во сне.
Всю ночь бродила во сне по нереально изогнутым и перепутанным лестницам: пролёты, этажи, чужие лица, кнопочки звонков…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бродить во сне»

  • Скотинин. Я никуда не шел, а брожу, задумавшись. У меня такой обычай, как что заберу в голову, то из нее гвоздем не выколотишь. У меня, слышь ты, что вошло в ум, тут и засело. О том вся и дума, то только и вижу во сне, как наяву, а наяву, как во сне.
  • Как полусонный, бродил он без цели по городу, не будучи в состоянии решить, он ли сошел с ума, чиновники ли потеряли голову, во сне ли все это делается или наяву заварилась дурь почище сна.
  • Наконец, пришло ему в голову, что не лучше ли будет пойти куда-нибудь на Неву? Там и людей меньше, и незаметнее, и во всяком случае удобнее, а главное — от здешних мест дальше. И удивился он вдруг: как это он целые полчаса бродил в тоске и тревоге, и в опасных местах, а этого не мог раньше выдумать! И потому только целые полчаса на безрассудное дело убил, что так уже раз во сне, в бреду решено было! Он становился чрезвычайно рассеян и забывчив и знал это. Решительно надо было спешить!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бродить»

  • БРОДИ́ТЬ1, брожу́, бро́дишь; несов. 1. То же, что брести, с той разницей, что бродить обозначает движение повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время.

    БРОДИ́ТЬ2, бро́дит; несов. (сов. выбродить2). Находиться в состоянии брожения (в 1 знач.). Вино бродит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРОДИТЬ

Значение слова «сон»

  • СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОН

Афоризмы русских писателей со словом «бродить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бродить»

БРОДИ́ТЬ1, брожу́, бро́дишь; несов. 1. То же, что брести, с той разницей, что бродить обозначает движение повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время.

БРОДИ́ТЬ2, бро́дит; несов. (сов. выбродить2). Находиться в состоянии брожения (в 1 знач.). Вино бродит.

Все значения слова «бродить»

Значение слова «сон»

СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна.

Все значения слова «сон»

Синонимы к словосочетанию «бродить во сне»

Ассоциации к слову «бродить»

Ассоциации к слову «сон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я