Карта словосочетания «брачный пир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «брачный пир»

Толкователи выдвигают различные гипотезы относительно того, почему в семье, где происходил брачный пир, закончилось вино.
Описанный брачный пир может восприниматься как начало новой эры – той самой, которая была предсказана у пророков.
Поцелуя в церкви не было, а гости во время брачного пира тоже оказались лишены привычного развлечения – уговаривать молодожёнов поцеловаться.
Неодобрительно смотрит церковное право на клириков, присутствующих на развлекательных представлениях, азартных состязаниях (скачках) и на всяких вообще зрелищах (даже на сверх меры весёлом брачном пире); клирику запрещается самому играть в азартные игры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нганасанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вечером в замке состоялся брачный пир, на котором присутствовали все рыцари и дамы королевства.
Ибо бог лозы хранит в ней и в её плодах одновременную сущностную слиянность земли и неба как место брачного пира людей и богов.
– Никто не говорил. Только видишь, когда я стала невестой, перед брачным пиром тётка всё время объясняла мне, как муж обращается с женой, если он её любит. Но…
Что же касается оповещений, то они характерны практически для любой культуры и, как правило, сопровождаются традиционными брачными пирами, на которые приглашают родственников, друзей и соседей.
Для всех был устроен роскошный брачный пир, на котором выступали лучшие представители искусства.
А тогда уж скорее грозит тебе здесь брачный пир, наши воины и землепашцы девок, отмеченных милостью богов, одинокими не оставляют.
Как-то царь собрался устроить брачный пир для своего сына и послал слуг позвать самых достойных.
И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.
Итак, если царевне во время брачного пира удастся ускользнуть, вы спокойно можете ложиться в саркофаги сфинксов.
Пусть удостоверит тебя в этом тот, который от самого божественного брачного пира был изгнан в пламень мучений, потому что не имел одежды, приличной священному браку, сотканной из благочестивых деяний.
Еврей, идущий на нееврейский брачный пир, ест нечистую пищу, даже если мясо готовится евреями и подаётся евреями в присутствии евреев; он даже совершает грех, если входит в дом в течение тридцати дней после этой церемонии бракосочетания (стр. 8).
Вообще поединщики, казалось, видели сейчас только друг друга, какие-то незримые нити протянулись между ними, они жадно ловили взгляды друг друга и отвечали словно друг другу; так жених и невеста нетерпеливо ждут окончания суеты брачного пира, чтобы остаться наконец наедине для самого важного в их жизни.
А также и связанный по рукам и ногам, и вверженный во тму кромешную, имел из сих же помыслов сотканное одеяние, которое звавший признал недостойным брачного пира (Мф.22:11—13).
Однако насупленные в разгаре брачного пира брови короля, казалось, ни у кого не вызывали удивления; все знали, что причина кроется в одной из тех дворцовых тайн, что лучше обходить стороной, как подводные рифы, столкновение с которыми грозит неминуемым кораблекрушением.
В так называемом малайском браке семандо жених делает невесте подарок, а она устраивает на свой счёт брачный пир; супруги вследствие этого совершенно равноправны, как относительно детей своих, так и движимого имущества; в случае развода дом остаётся жене, а дети поступают к тому из родителей, к которому пожелают сами.
Брачный пир шумел, выливаясь, выхлёстываясь вон – от кухонь сновали взад-вперёд слуги, уставляя блюдами также и нижние столы на дворе, для простых, для кинсменов.
В конце брачного пира по нашим традициям жених должен поцеловать новобрачную, чтобы подтвердить, что вступил в брак по любви, а не с корыстными намерениями.
– Никто не говорил. Только, видишь, когда я стала невестой, перед брачным пиром тётка всё объясняла мне, как муж обращается с женой, если её любит.
Уместно ли поститься во время брачного пира, когда жених обрёл свою невесту?
Брачный пир наполнился возлежащими.
В этой квартире состоялся брачный пир.
И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых, и добрых; брачный пир наполнился возлежащими.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брачный пир»

  • Толпа чужих на брачном пире мне всегда казалась чем-то грубым, неприличным, почти циническим; к чему это преждевременное снятие покрывала с любви, это посвящение людей посторонних, хладнокровных — в семейную тайну.
  • Измучив доброго коня, // На брачный пир к закату дня // Спешил жених нетерпеливый.
  • Вечер отгорел и погас, как погасает в небе каждый вечер. Дыхание темно-синего холода простерлось над землей, и далекие, вечные звезды начали свой медленный хоровод. Девы приготовили все, что надо было для брачного пира, и сели за стол. Одно место среди них было пусто, — то было место для Жениха, которого ждали, но которого еще не было здесь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «брачный»

Значение слова «пир»

  • ПИР, -а, предл. о пи́ре, на пиру́ и на пи́ре, мн. пиры́, м. Празднество, торжество с обильным и роскошным угощением. Свадебный пир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИР

Афоризмы русских писателей со словом «брачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брачный»

БРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к брак1. Брачный союз.

Все значения слова «брачный»

Значение слова «пир»

ПИР, -а, предл. о пи́ре, на пиру́ и на пи́ре, мн. пиры́, м. Празднество, торжество с обильным и роскошным угощением. Свадебный пир.

Все значения слова «пир»

Синонимы к словосочетанию «брачный пир»

Ассоциации к слову «брачный»

Ассоциации к слову «пир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я