Предложения со словосочетанием «брат милосердия»

Видимо я, как утка, которая считает мамой того, кто оказался рядом в момент вылупления – в момент рождения брата милосердия полюбил исключительно тех, кто был тогда со мной рядом.
Сострадание и любовь, эти сильнейшие и дефицитнейшие лекарства, вкупе с профессионализмом врачей, сестёр и братьев милосердия сегодня составляют надежду отечественной медицины на возвращение страдающего человека от безликой единицы в чиновничьей отчётности к уважаемой личности и, как «материальный результат», – на снижение смертности в вымирающей стране.
Как ни странно, очень хорошие братья милосердия из бывших зэков получаются…
Через некоторое время пришёл брат милосердия.
– О, нет, он очень ловок, если учесть его нездоровье. Как болезненный брат милосердия он очень хорош. Я называю его «брат-во-болезни», ведь он сам тоже болен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ткаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меня трудно назвать полноценным братом милосердия в полном смысле этого слова, так как милосердие для меня было только поводом для встреч со служебной благодатью, дающейся просто так всякому, готовому сделать шаг навстречу послушанию…
Поэтому предложение духовника стать братом милосердия явилось для меня полной неожиданностью!
Тот же молчаливый брат милосердия проводил меня до выхода.
Среди деджей ходит поговорка: если с тобой ходит брат милосердия, значит, ты никогда не умрёшь.
Стремление к подвигу внешнягоделания может дать нам ревностных миссионеров, самоотверженных братьев милосердия, талантливых проповедников, но ещё не даст нам добрых иноков.
Этот вот самый гад увидел, как санитарка везёт по коридору каталку с прооперированной больной, и прямо кинулся помогать – можно подумать, настоящий брат милосердия!
Тот до революции братом милосердия в жёлтом доме был, с дурачками обращаться умеет.
И тут заметил в руках у второго брата милосердия белую штуковину в виде пистолета.
НО учтите, стрелять в сестёр и братьев милосердия нельзя.
А братья милосердия заставляют больного дышать кислородом, пропущенным через получившийся растворчик.
Как только мне сказали, что они отправили ребёнка в пустоши, я согласился бесплатно лечить тебя и эту прекрасную юную эльфийку, – несмотря на юную внешность, никогда не увидишь брата милосердия, моложе семи сотен лет.
Конечно, я работал ещё со времён выпускного класса, постепенно проходя ступени, так сказать, «служебной лестницы»: сначала санитар, потом брат милосердия, потом фельдшер.
Двери здания распахнулись, и на пороге появился брат милосердия, который жестом пригласил меня войти.
Помню, и я носил такую в годы своей работы братом милосердия в отделении сочетанной травматологии.
Подоспевший брат милосердия помог повернуть пациента набок.
Всё тот же молчаливый брат милосердия отворил для нас двери, и мы поднялись на верх на второй этаж.
– Маленький, красноватый? – тихо спросил незадачливый брат милосердия.
Врач испугался нового инцидента, который мог случиться из-за чрезмерной осторожности брата милосердия.
Врач поискал глазами самозваного брата милосердия, который, стыдясь того, что натворил в комнате, спрятался за пологом кровати.
Да, он ушёл из дому, порвав ненавистные цепи и набив морду брату милосердия.
Брат милосердия гремел своим голосом и стучал бутылкой о подоконник, говоря, что в крайнем случае, если на то пошло, можно, конечно, и двоих облить к чёртовой матери, что оба они два весьма ему примелькались и беспокоят его характер.
И он не выходил весь день, боясь, что брат милосердия прикончит его во дворе или сделает его калекой, переломав ему руки и рёбра.
Там он, с помощью брата милосердия, нацедил полное ведёрко холодной воды и, выбежав осторожно, на цыпочках из-за двери, вдруг с криком опрокинул всю эту воду на голову больному, который, мало чего соображая, беспечно сидел до этого на стуле, как мешок с картофелем.
Брат милосердия окончательно сменил гнев на милость и даже раза два заходил к молодым с визитом – причём один раз милостиво занял трёшку, не обещая, впрочем, её вернуть.
Обняла и поздравила с рождением брата милосердия.
Сострадание и любовь, эти сильнейшие и дефицитнейшие лекарства, вкупе с высоким профессионализмом православных сестёр и братьев милосердия сегодня составляют надежду отечественной медицины на возвращение страдающего человека от безликой единицы в чиновничьей отчётности к уникальной богоподобной личности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брат милосердия»

  • Его арестовали дома, поставили у дверей спальной с внутренней стороны полицейского солдата и братом милосердия посадили у постели больного квартального надзирателя; так что, приходя в себя после бреда, он встречал слушающий взгляд одного или испитую рожу другого.
  • Им помогали студенты Федынский и Фёдоров, брат милосердия Степанов, санитары Крюков, Федотов и Самойлов-Скрипка.
  • С такими самоотверженными деятелями — молодыми, полными отваги командирами и офицерами, врачами, братьями милосердия и санитарами можно смело смотреть в будущее и не смущаться даже, если оправдается только что пронёсшийся слух о соединении армий Куроки и Оку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «брат милосердия»

Афоризмы русских писателей со словом «брат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «брат милосердия»

Брат милосердия (мед. устар.) — служащий больницы с теми же обязанностями, что и у сестры милосердия (см. сестра). См. также брат.

Все значения словосочетания «брат милосердия»

Синонимы к словосочетанию «брат милосердия»

Ассоциации к слову «брат»

Ассоциации к слову «милосердие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я