Карта словосочетания «брать на испуг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «брать на испуг»

Вдруг чёрт берёт на испуг, говорит старая поевовица.
Если эти вояки хоть чего-то стоят, то даже вдвоём будет сложно выстоять, оставалось брать на испуг.
Нажмёт то тут, то там, и не поймёшь, где по-настоящему, а где берёт на испуг.
Привыкли брать на испуг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ирредентист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его даже не пришлось брать на испуг.
– Будем брать на испуг, – резюмировал наводчик.
Это бандюки, привыкшие брать на испуг.
–– Вот это да! А может он не владеет полной информацией и просто берёт на испуг? – уточнила я.
Скорее всего его просто брали на испуг.
Вдруг чёрт берёт на испуг, говорит старая пословица.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брать на испуг»

  • Его просили неотступно: дамы брали его за руки, целовали его в лоб; он ловил на лету прикасавшиеся к нему дамские руки и целовал их, но все-таки отказывался от рассказа, находя его долгим и незанимательным. Но вот что-то вдруг неожиданно стукнуло о пол, именинница, стоявшая в эту минуту пред креслом карлика, в испуге посторонилась, и глазам Николая Афанасьевича представился коленопреклоненный, с воздетыми кверху руками, дьякон Ахилла.
  • Его просили неотступно, дамы его брали за руки, целовали его в лоб; он ловил на лету прикасавшиеся к нему дамские руки и целовал их, но все-таки отказывался от рассказа, находя его и долгим и незанимательным. Но вот что-то вдруг неожиданно стукнуло об пол; именинница, стоявшая в эту минуту пред креслом карлика, в испуге посторонилась, и глазам Николая Афанасьевича представился коленопреклоненный, с воздетыми кверху руками дьякон Ахилла.
  • Сомов берет исписанные листки и, продолжая шагать, принимается за чтение. Лидочка облокачивается о спинку кресла и следит за выражением его лица. После первой же странички лицо его вытягивается и выражает что-то похожее на оторопь… На третьей страничке Сомов морщится и медленно чешет затылок. На четвертой он останавливается, пугливо взглядывает на жену и задумывается. Немного подумав, он со вздохом опять принимается за чтение… Лицо его выражает недоумение и даже испуг
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «брать (взять) на испуг»

  • Брать (взять) на испуг ( прост.) — испугав, заставить действовать в желательном для пугающего направлении. Когда мы приступили к выборам делегатов [в стачечный комитет], администрация попыталась было взять рабочих и особенно работниц на испуг, но это не удалось, и депутаты были избраны. Караваев, В дооктябрьские дни. См. также испуг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания БРАТЬ (ВЗЯТЬ) НА ИСПУГ

Значение слова «брать»

  • БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТЬ

Значение слова «испуг»

Афоризмы русских писателей со словом «брать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «брать (взять) на испуг»

Брать (взять) на испуг ( прост.) — испугав, заставить действовать в желательном для пугающего направлении. Когда мы приступили к выборам делегатов [в стачечный комитет], администрация попыталась было взять рабочих и особенно работниц на испуг, но это не удалось, и депутаты были избраны. Караваев, В дооктябрьские дни. См. также испуг.

Все значения словосочетания «брать (взять) на испуг»

Значение слова «брать»

БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками.

Все значения слова «брать»

Значение слова «испуг»

ИСПУ́Г, -а (-у), м. Внезапное чувство страха.

Все значения слова «испуг»

Синонимы к словосочетанию «брать на испуг»

Ассоциации к слову «брать»

Ассоциации к слову «испуг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я