Карта словосочетания «брать грудь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «брать грудь»

Мама говорит, что я тогда совсем ничего не ела, отказывалась брать грудь.
Новорождённый младенец продолжал изумлять родителей своими странностями: когда случалось, что мать ела какую-нибудь мясную пищу до сытости, тогда младенец никак не хотел брать грудь; и так было не один раз, но иногда день, иногда два дня ребёнок не ел.
Уговоры на ребёнка не действовали, он отворачивался и упорно не желал брать грудь.
Девочка родилась чахленькой, беспокойной, плохо брала грудь и буквально сутками не закрывала рта, надрываясь от собственного крика.
Мальчик за эти пять дней не развивался как его сверстники. Он терял в весе, не кричал и неохотно брал грудь. Он спал. Почти всё время спал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сводимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ребёнок с такой патологией не может брать грудь из-за отсутствия носового дыхания и нуждается в срочном хирургическом лечении в первые дни жизни.
Дополняли картину рассказы моей мамы про то, как я в четырёхмесячном возрасте не стала брать грудь и меня перевели на смесь, и «ничего, вон какая выросла».
Дальше малышка брала грудь очень умело и быстро, без лишних проблем.
Мама родилась очень слабенькой и долго ещё сопротивлялась брать грудь, вызывали даже священника в больницу, думая, что сочтены её дни, но она каким-то чудесным образом смогла выжить и родить меня с сестрой.
Вообще лучше не начинать сцеживаться слишком рано, потому что малыш ещё только учится правильно брать грудь, а сцеживание приведёт к тому, что вы будете давать ему молоко из бутылочки, которая требует другой техники сосания.
После выхода из роддома у меня не возникло проблем с кормлением: дочка хорошо брала грудь, ела часто и с удовольствием.
Движимый инстинктом выживания, младенец берёт грудь чужой женщины – прежде всего потому, что от неё хорошо (правильно) пахнет.
Няня, недавно пережившая выкидыш, начинает кормить ребёнка своей грудью, чтобы он перестал брать грудь биологической матери.
Она берёт грудь совсем по-другому, чуткая женщина, нежная, сразу видно, моя жена.
Такую помощь она принимала, но отослать от себя сына, допустить, чтобы он брал грудь чужой женщины… это было бы слишком для него.
Брать грудь наотрез отказывался, хотя сцеженное молочко пил.
И не будет в жизни неправильного захвата, лактостаза, боли при кормлении, натертостей в кровь, трещин, плоских сосков, капризов ребёнка и его нежелания брать грудь, молока всегда достаточно и ровно столько, сколько нужно.
То есть, получается, когда человек рождается, он первым делом берёт грудь или бутылочку, он соприкасается с миром, получает какие-то чувственные переживания, опыт через рот, через эту зону.
Это может случиться потому, что он неправильно берёт грудь или просто недостаточно часто ест.
Сосательный рефлекс является преобладающим и формируется ещё до рождения, однако не все дети сразу берут грудь.
Только при более резко выраженных формах желтухи дети становятся вялыми, более сонливыми, менее активно берут грудь.
Ночью пьёт 180 мл молока с 4 ложками каши из злаков, а затем немного берёт грудь.
Нет никакой разницы, даёте ли вы бутылочку с молоком или молоко, смешанное со злаками, – ваша дочь может сначала брать грудь и затем отдельно злаки без молока (так как промышленные злаки без молока не очень вкусные, матери обычно переходят к варёному рису, что является более здоровым, потому что там нет дополнительно ни сахара, ни других добавок).
Малыш рождается со способностью брать грудь правильно, не причиняя боль маме (сейчас мы говорим о здоровых младенцах).
– Ну что, мы готовы посмотреть, как малютка берёт грудь?
Бывает, что при родах немного смещаются кости черепа и возникают мышечные зажимы челюсти, которые не дают ребёнку полноценно брать грудь.
Медперсонал клиники объяснил и показал мне, как правильно массировать грудь, чтобы она стала мягче, тогда малышке будет удобнее брать грудь в рот.
Она плакала каждый раз, когда девочка отказывалась брать грудь в угоду бутылочке с сытной смесью.
Младенец может и не захотеть брать грудь, возможно, потому, что она не даётся от души или потому, что во взаимодействии есть что-то фальшивое или неприятное со стороны матери.
Ранка от ожога загноилась, сын орал и отказывался брать грудь.
Её дочка уже месяц жила на них, потому что никак не хотела брать грудь.
Первые сутки были волнительными: как и брат, новоиспечённый член семьи не желал брать грудь и тихо спал, игнорируя замечания врачей.
Иногда ребёнок плохо берёт грудь, волнуется при кормлении, плачет.
Материнское молоко приобретает специфический запах, ребёнок неохотно берёт грудь.
Чтобы научить новорождённого правильно брать грудь, нужно немного практики, и через пару недель вы будете просто засовывать его под рубашку, а он будет спокойно сосать сам.
Она хорошо брала грудь, легко опорожняла желудок и крепко спала.
Младенец берёт грудь и через рот он получает какие-то ощущения в теле и дальше они получают такую репрезентацию в психики.
Её малышка отказалась брать грудь.
Не хотел брать грудь – она приклоняла, припадал, будто нехотя.
Перестала я брать грудь совсем.
При первом прикладывании новорождённый не всегда сразу присасывается, он может брать грудь и бросать, затем снова брать и бросать…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брать грудь»

  • По мнению физиологов, он даже не чувствует ни боли, ни голода; он берёт грудь матери, но совершенно бессознательно, механически, просто вследствие известного физиологического процесса в его нервах.
  • Алексей Александрович задумался и, постояв несколько секунд, вошел в другую дверь. Девочка лежала, откидывая головку, корчась на руках кормилицы, и не хотела ни брать предлагаемую ей пухлую грудь, ни замолчать, несмотря на двойное шиканье кормилицы и няни, нагнувшейся над нею.
  • Она другой рукой берет меня за шею, и пальчики ее быстро шевелятся и щекотят меня. В комнате тихо, полутемно; нервы мои возбуждены щекоткой и пробуждением; мамаша сидит подле самого меня; она трогает меня; я слышу ее запах и голос. Все это заставляет меня вскочить, обвить руками ее шею, прижать голову к ее груди и, задыхаясь, сказать:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «брать»

  • БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТЬ

Значение слова «грудь»

  • ГРУДЬ, -и и -и́, предл. о гру́ди, в груди́, на груди́, род. мн. -е́й, ж. 1. Передняя часть туловища от шеи до живота. Впалая грудь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «брать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брать»

БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками.

Все значения слова «брать»

Значение слова «грудь»

ГРУДЬ, -и и -и́, предл. о гру́ди, в груди́, на груди́, род. мн. -е́й, ж. 1. Передняя часть туловища от шеи до живота. Впалая грудь.

Все значения слова «грудь»

Синонимы к словосочетанию «брать грудь»

Ассоциации к слову «брать»

Ассоциации к слову «грудь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я