Предложения со словосочетанием «братец и сестрица»

Мои братец и сестрица никогда не ходят в оркестровую комнату.
– Помнишь сказку про братца и сестрицу – ту, в которой вода была заколдована?
– Дедушки и бабушки, дядюшки и тётушки, братцы и сестрицы! Скажите, что вам нужно? Я нарисую! Эта волшебная кисть – наша общая. Так что говорите! Говорите!
В-третьих, троюродных братцев и сестриц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опрыскиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вы кто же… братец и сестрица?..
Двоюродные братцы и сестрицы также не пришли в восторг от этого произведения, что глубоко обидело юного автора.
Однажды, вернувшись домой после небольшого променада, я обнаружила, что ты исчез, бесследно, вместе с твоими братцами и сестрицами!
Средние братец и сестрица воспользовались этим движеньем, чтобы сначала высунуть друг другу языки, а затем поддать друг другу в бока, за какое неприличие старший братец счёл необходимым наградить их равносильными пинками, что, надо отдать ему справедливость, он исполнил мастерски.
К этому упоению не примешивалось никакого плотского чувства, так как в то время я ещё твёрдо верил, что проживающая у нас по временам акушерка приносит мне братцев и сестриц из колодца.
Мои родители, братцы и сестрицы в лапах у хищных крыс!
Они несколько раз видали гробы в своей квартире, но то были маленькие гробики крошечных братцев и сестриц, к которым они ещё не успели привыкнуть, которых они ещё не успели полюбить.
Я могу указать в одном великолепном семействе на красный шёлковый зонтик, под которым премиленькая девица, оставшаяся одна от многочисленных братцев и сестриц, обыкновенно отправлялась в церковь в дождливую погоду.
Молчали. Да и дверь всё хлопала: все новые братцы и сестрицы приходили, кланялись, здоровались и садились поодаль.
Это те юноши, которые прямо от маменьки с папенькой, от мамушек, тётушек, братцев и сестриц, с варенья и печенья, попадают прямо в среду офицеров.
А братцы и сестрицы все засмеялись.
Братцы и сестрицы возвратились в гостиную.
Две калошины-тральцы «Вестур» и «Иманта», братец и сестрица.
Не надо было рано вставать и выбираться из уютной комнаты в длинный коридор, смотреть на заспанные и частенько не очень довольные лица братца и сестрицы.
Большие тёмные глаза, далеко уступающие в искрометности весёлым глазам прочих братцев и сестриц, как будто утомлённые долгим созерцаньем чего-то неясного и далёкого, устремились в маленькие, с жёлтой пестринкой, зрачки дедушки.
Я согласился и, после долгих упрашиваний со стороны братца и сестрицы остаться ночевать у них, взял письмо и отправился на почтовую станцию.
Некоторые были чудовищной величины, с такими пастями, что могли бы зараз проглотить две тысячи восемьсот братцев и сестриц, но те об этом не думали, ведь, все они были целы и невредимы.
– Cousinage dangereux voisinage, [Бедовое дело – двоюродные братцы и сестрицы,] – прибавила она.
Было у рыбки тысяча восемьсот братцев и сестриц – все однолетки.
Узнала злая мачеха, что живут братец и сестрица в достатке и счастливо, и замучила её сердце злоба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «братец и сестрица»

  • Так звали тетеньку Раису Порфирьевну Ахлопину за ее гостеприимство и любовь к лакомому куску. Жила она от нас далеко, в Р., с лишком в полутораста верстах, вследствие чего мы очень редко видались. Старушка, однако ж, не забывала нас и ко дню ангелов и рождений аккуратно присылала братцу и сестрице поздравительные письма. Разумеется, ей отвечали тем же.
  • Сообщив как бы вскользь это последнее (для князя чрезвычайно многозначительное) известие, братец и сестрица удалились.
  • Она высказала свои опасения отцу, говоря, что боится, как бы без господ в ночное время не подломали амбара и не украли бы все ее добро, которое она «сгоношила сначала по милости покойного батюшки и матушки, а потом по милости братца и сестрицы».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «братец»

Значение слова «сестрица»

Афоризмы русских писателей со словом «братец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «братец»

БРА́ТЕЦ, -тца, м. 1. Ласк. к брат (в 1 знач.).

Все значения слова «братец»

Значение слова «сестрица»

СЕСТРИ́ЦА, -ы, ж. Ласк. к. сестра (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «сестрица»

Синонимы к словосочетанию «братец и сестрица»

Ассоциации к слову «братец»

Ассоциации к слову «сестрица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я