Карта словосочетания «голые пальцы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голые пальцы»

Чтобы починить её, я снял тёплые рукавицы и вправил вывалившийся клапан голыми пальцами.
Не так давно он пытался получить кислород и водород, для чего голыми пальцами опустил в банку с водой медную проволоку, соединив ту с проводкой…
А перед заменой взорвавшейся лампочки с оставшимся в патроне цоколем и арматурой она скомандовала: «Выключи, сейчас самая опасная часть операции, полезу голыми пальцами внутрь выкручивать цоколь».
К проявлениям экстрасенсорных способностей относятся левитация (своего рода полёт человека в воздухе); целительский дар; телепортация (мгновенное или сверхбыстрое перемещение в любую точку пространства); материализация (исчезновение и появление как бы «ниоткуда»); кожное зрение; прохождение сквозь стены; хилерство (хирургическое вмешательство, операции с помощью голых пальцев без боли и наркоза).
И ей шло волнение – казалось, что она вся, от кончиков русых волос до голых пальцев ног, выглядывающих из босоножек, тихо вибрирует.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гледичия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она бы ему картошку из углей голыми пальцами доставала, будь его воля на то!
Должно быть, догадался, что теперь ему этот колышек голыми пальцами из земли не выдернуть.
Её голые пальцы методично продвигались сквозь густые скопища пчёл.
Она схватилась за стенку ринга – шероховатая поверхность деревянных планок, царапнувшая голые пальцы, показалась приятной.
Она сидела на нём как лихая наездница, впиваясь в бока пятками и прижимая к гладким пластинам голые пальцы.
Если цапнете за ветку или корень голыми пальцами, можете перегореть.
Тем удивительнее, что в ванной он коснулся моей щеки голыми пальцами.
Спустила ноги с лавки, пошевелила голыми пальцами.
Между тем стоять по стойке «смирно» сибирской зимой – без перчаток, сжимая голыми пальцами ледяной ствол винтовки, – это не курорт!
Это было устройство-браслет, до которого нужно было дотронуться голым пальцем и в голограмма с показаниями времени, проецировалась в пространство.
На морозе голые пальцы слегка прилипали к железу, она морщилась, но терпела.
Поначалу было больно держать лук и натягивать голыми пальцами тетиву, которая врезалась в кожу, но со временем я привык и даже стал довольно-таки метким стрелком.
Его подружки всегда гордо демонстрировали драконовские накладные ногти с узорами и стразами, а тут голые пальцы без колец, с неярким маникюром.
Ведь носки очень быстро изнашиваются, протираются на пятках, а потом и вовсе из них выглядывают голые пальцы.
Он рвал мои печати и заклятия, не останавливаясь ни на секунду – просто голыми пальцами рвал, волшебными пальцами, даже не думая о заклинаниях!
Она силой разжимала пёсику челюсти, лезла голыми пальцами в рот и выковыривала обломки металла.
Обозлённый тем, что вместо пруда и мотоцикла мне предстоит вкалывать на огороде, со злостью ковылял в сторону дачи, пиная попадавшиеся под ноги камушки своими сандалиями, порой больно попадая голыми пальцами по ним.
Её ветви стучали в окно, скреблись голыми пальцами – сучьями.
Всё же без трансформации наши силы ограничены, и если в ипостаси он голыми пальцами загибал гвозди, то в приличном виде был лишь чуть сильнее и быстрее меня, безипостасной.
Из дыр показались голые пальцы ног…
Одежда его стала грязной и рваной, из башмаков торчали голые пальцы
А другой, стянув перчатку зубами, голыми пальцами касается моей щеки.
Голые пальцы рук крепко сжимали скрученный полиэтиленовый пакет.
Тут из щели высунулась пара рук, а голые пальцы впились в лодыжку одной ноги и колено другой, произведя тот же эффект, что и парализующая палочка.
Страдалец поджал голые пальцы в шлёпанцах и уныло побрёл к подъезду.
Проводя голыми пальцами правой руки по стене, он будто бы расширяет собственные возможности, стараясь не потерять ни одной нотки некогда существующей здесь жизни.
Он провёл голыми пальцами по моей спине так, что мурашки выступили на коже. У меня перехватило дыхание. Я развернулась и убрала его руку.
Лист я вставлял в хирургических перчатках, а вот колотить по клавишам удобнее голыми пальцами.
Дотрагиваться до жёлтых, красных и бурых пятен на нижнем белье голыми пальцами было бы выше его сил.
Раздирал камень голыми пальцами.
Я принялся за снег голыми пальцами, и уже спустя минуту руки замёрзли.
А гармонь звала и звала, не уходила погреться, словно на дворе и мороз был не за двадцать пять и не голые пальцы гармониста нажимали лады.
Одежда – ветхие рваные штаны и подобие куртки из мешковины, ноги обёрнуты в тряпьё, из которого торчали наружу голые пальцы.
Но адапт, бросив на него презрительный взгляд, всего лишь погасил забытый фонарь: сдавил фитиль прямо голыми пальцами.
Пусть новая смена угли загребает голыми пальцами.
А когда у той второй сотни родятся ещё сто сыновей, вы заставите их выгибать кастрюли голыми пальцами, а закраины для донышка делать зубами?
Даже если на этаже кто-то будет ребёнка расчленять или баба голая пальцем поманит – это не твоё дело.
А рыться в развороченном вилами гнезде рукой в перчатке не получается – всё кажется, что не нащупываю, оставляю в земле картошины; немного согрев руку, снимаю перчатку, снова копаюсь голыми пальцами.
– Она вдруг стряхнула со ступни плетёнку и пошевелила над лужицей голыми пальцами.
Большой голый палец с квадратным двухцветным ногтем торчал вперёд, как торпеда, а символические, узкие полоски очков без оправы перечёркивали её лицо артиллерийским прицелом.
Мороз щипал голые пальцы.
– Ладно, Маркуня, от нас тебе так просто не уйти, готовь и свои заначки, всё равно отдашь! Не то… – и он голым пальцем прицелился в него.
Вслед за солдатами шли десять мужчин и женщин; сквозь дыры их башмаков просвечивали голые пальцы; облекавшие их жалкие лохмотья утратили от многократной стирки всякое подобие цвета.
Разоблачился по пояс – ломать палочку нужно голыми пальцами, а не в перчатках скафа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голые пальцы»

  • — Версилов живет в Семеновском полку, в Можайской улице, дом Литвиновой, номер семнадцать, сама была в адресном! — громко прокричал раздраженный женский голос; каждое слово было нам слышно. Стебельков вскинул бровями и поднял над головою палец.
  • — Вот вы и в перчатках! а помните, недавно еще вы говорили, что вам непременно голый палец нужен, чтоб сало ловчее было колупать и на язык пробовать?
  • Родион Антоныч чувствовал себя тем клопом, который с неуклюжей торопливостью бежит по стене от занесенного над его головой пальца — вот-вот раздавят, и поминай, как звали маленького человека, который целую жизнь старался для других.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Синонимы к словосочетанию «голые пальцы»

Ассоциации к слову «голова»

Ассоциации к слову «палец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я