Предложения со словосочетанием «большую картофелину»

Из больших картофелин вышли совсем маленькие и кривые, но это не беда.
Ингредиенты: 2 большие картофелины, 300 г каштанов, 50 г сливочного масла, соль и перец по вкусу.
Мои ноги дрожали, когда тётя позвала меня на ужин, и я съела целую ножку ягнёнка, пять больших картофелин и два шоколадных пудинга со взбитыми сливками.
Надо пробежать определённое расстояние, держа в вытянутой руке ложку с большой картофелиной.
Молодой химик сидел в дальнем углу и чистил ланцетом большую картофелину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наткнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Осторожно перекусил оттяжку, убедился, что шток взрывателя довольно плотно прикис ржавчиной к своему корпусу, деликатненько подкопал, достал, как большую картофелину, и торжественно, с миной на руках переступил порог.
После её слов иноземец поднял на уровне груди правую руку и что-то зашептал формируя тем самым на своей ладони искрящийся молниями шар, а когда тот достиг размеров большой картофелины быстрым взмахом руки запустил его в направлении лежащего на земле парня.
Большие картофелины ты с собой заберёшь.
Но девочки плакали, кричали, по щекам у них текли огромные ручейки слёз, волосы растрепались, а носики так распухли, что стали как большие картофелины.
Взял одну большую картофелину, обильно посолил и откусил, наполнив рот.
Попала я туда во время обеда, каждой принесли по одной большой картофелине, а я такая голодная была, есть хотелось жутко.
– Пей! – проскрежетал незнакомец. Присмотревшись, разглядела, что он держит перед моим лицом нечто, похожее на очень большую картофелину тёмно-синего цвета.
Особенность в том, что овощи режутся крупно: например, даже большая картофелина или морковь – всего на 2-3 части, капуста – на четвертинки, и после варки в бульоне выкладываются на отдельную большую общую тарелку, вместе с нарезанным на кусочки мясом или отдельно.
По-другому не опишешь: большой картофелиной нос; рот искривлён вправо и из открытой части видно два кривых зуба и два пустых отверстия; вместо бровей два гигантских волосяных пучка; волос на голове почти нет, только тонкая жиденькая шторка, кое-как опоясывающая черепную коробку и, в заключении, громадный шрам от левого глаза почти до рта, придавал лицу ужасающий вид.
Чуть пониже шляпы сверкали два маленьких чёрных глаза, между которыми висел нос, похожий на большую картофелину и, наконец, появились огромные чёрные усы.
Её фигура напоминала горный рельеф – кроме своего выдающегося носа, напоминавшего большую картофелину, хозяйка также имела широкие бёдра и выдающуюся грудь.
– На его физиономии, напоминающей большую картофелину, появилось некое подобие ухмылки, но сразу исчезло.
– Ты это украла? – он указал на две большие картофелины и две средние морковки, одна из которых прилично откушена.
– Ты хорошо рисуешь, у тебя определённо есть талант, – отвечала она, обмывая большую картофелину под струёй воды. – Кто эта девушка на рисунке?
Для лечения бородавок взять не большую картофелину и разрезать её пополам.
Ингредиенты:5 больших картофелин, 200 г зелёного лука, 2 зубчика чеснока, 3 малосольных огурца, 1 ст. ложка измельчённой зелени петрушки, 1 ст. ложка измельчённой зелени укропа, листья зелёного листового салата, 3 ст. ложки растительного масла, 2 ст. ложка майонеза, соль по вкусу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большую картофелину»

  • Осветив руки Анфимьевны, вспухшие на груди повара, Самгин осветил и лицо ее, круглое, точно арбуз, окрашенное в лиловый цвет, так же как ее руки, а личико повара было темное и похоже на большую картофелину.
  • Весовщиков взял большую картофелину, круто посолил кусок хлеба и спокойно, медленно, как вол, начал жевать.
  • Ему принесли еду из соседнего трактира. Она состояла из широкого, во всю тарелку, бифштекса с жирной подливкой, хреном и большими картофелинами, подового пирога и пары огурцов. На столе стояла бутылка вина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «картофелина»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «картофелина»

КАРТО́ФЕЛИНА, -ы, ж. Разг. Один клубень картофеля.

Все значения слова «картофелина»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «картофелина»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «картофелина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я