Предложения со словосочетанием «большое утомление»

Если в указанное время пульс не возвращается к исходному значению, значит, наступило большое утомление.
Но мы уже не обращали на него внимания, потому что, с одной стороны, слух уже привык, а с другой – было не до того, так как мы начали испытывать большое утомление.
У всех на лицах было написано большое утомление, но в то же время лёгкая тревога, вызванная тем, что мы, очевидно, заблудились.
Породистое, холёное лицо барина украшали густые усы и шотландская бородка, слегка завитые волосы были аккуратно зачёсаны назад, под глазами висели мешки – след тайных пороков или большого утомления переездом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большое утомление»

  • Полные губы Матрены Ниловны повела косвенная усмешка. Серые бойкие глаза остановились на дочери, но не особенно пристально. Их затуманивали душевная горечь и большое утомление.
  • Пиво, вкусное и в меру холодное, подала широкобедрая, пышногрудая девица, с ласковыми глазами на большом, румяном лице. Пухлые губы ее улыбались как будто нежно или — утомленно. Допустимо, что это утомление от счастья жить ни о чем не думая в чистенькой, тихой стране, — жить в ожидании неизбежного счастья замужества…
  • Она имеет еще ту выгоду, что человек ленивый, старый или слабый здоровьем, который не в состоянии проскакать десятки, верст на охотничьих дрожках или санях, кружась за тетеревами и беспрестанно подъезжая к ним по всякой неудобной местности и часто понапрасну, — такой человек, без сомнения, может с большими удобствами, без всякого утомления сидеть в шалаше на креслах, курить трубку или сигару, пить чай или кофе, который тут же на конфорке приготовит ему его спутник, даже читать во время отсутствия тетеревов, и, когда они прилетят (за чем наблюдает его товарищ), он может, просовывая ружье в то или другое отверстие, нарочно для того сделанное, преспокойно пощелкивать тетеревков (так выражаются этого рода охотники)…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «утомление»

  • УТОМЛЕ́НИЕ, -я, ср. Ослабление сил от усиленной деятельности, напряжения; усталость. Умственное утомление. Физическое утомление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТОМЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «утомление»

УТОМЛЕ́НИЕ, -я, ср. Ослабление сил от усиленной деятельности, напряжения; усталость. Умственное утомление. Физическое утомление.

Все значения слова «утомление»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «утомление»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «утомление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я