Предложения со словосочетанием «большое полотнище»

Куски луба не сшивают, а продолжают бить по ним колотушкой и соединяют таким образом несколько кусков в большие полотнища.
Между ними, на дальней стене, белело большое полотнище.
И по его кивку женщинам подтащили большое полотнище запасного ветрила, что лежало свёрнутым под скамьями.
В центре её красовался стол, накрытый большим полотнищем, концы которого ниспадали на стулья.
Да какие там повозки, обычные крестьянские телеги с шестами по углам, на которых кое-как крепились большие полотнища ткани.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоочистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над входом развешаны большие полотнища, великолепно украшенные изображениями волшебных существ, птиц, животных.
Платья шились из двух больших полотнищ кожи, скреплённых плечевой вставкой с круглым вырезом для шеи.
Большое полотнище хлопнуло на ветру. Очень большое полотнище. Парус? Вряд ли. Гавань неподалёку, но паруса на ночь спускают, прячут. Это я точно знал.
Над входом фасад стадиона был украшен двумя большими полотнищами с эмблемами команд.
Там и правда было развешено на растянутой между опор верёвке большое полотнище.
А задумала я следующее: когда собранный урожай грузят на баржи, для ускорения и облегчения процесса пользуются натянутыми на длинные деревянные жерди большими полотнищами из крепкой парусины.
Солнце в очередной раз выглянуло из медленных туч, опустилось лучами на асфальт пешеходной улицы, драгоценными точками блеснуло на брошенных по обеим сторонам тротуара больших полотнищах старого упаковочного картона.
Просто тот первый флаг начальству показался недостаточно «видным» и был дан приказ установить другое – большое полотнище.
Пристроить такое большое полотнище в мастерской было решительно негде, поэтому он перенёс его в фехтовальный зал и прикрепил к стене.
Пёсик уткнулся носом в брезент и, толкая его головой, начал раскатывать большое полотнище.
Крыша домов была двускатная, сделанная из тонких деревянных планок, обтянутых полосами выделенной берёсты, сшитыми в одно большое полотнище, и покрыта накатником.
Не сразу приступил отец к той многотрудной работе, а выполнил он поначалу штудию много меньшего размера, и на нём определил, как разместятся все фигуры и цвета их, и потом только приступил к тому, чтобы перенести всё на большее полотнище.
У костра появились затхлые одеяла, большие полотнища ткани, куча ломанных досок и щеп для костра, ящики с инструментами и гвоздями и ещё много досок, всё промокшее под дождём и видавшее виды.
Над крыльцом висело большое полотнище с надписью: «Будь верен духу любви к родине».
Что пошло в красное: и большие полотнища, и разорванные полоски.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большое полотнище»

  • Составилась она из холста, старого и нового, кто сколько дал и пожертвовал; из старых арестантских онучек и рубах, кое-как сшитых в одно большое полотнище, и, наконец, часть ее, на которую не хватило холста, была просто из бумаги, тоже выпрошенной по листочку в разных канцеляриях и приказах.
  • Перед сидящими развешено было большое полотнище, из чистых простынь сшитое (так рассказывали батенька), и впереди того горело свечей с десяток. В вырытой нарочно перед полотнищем яме сидели музыканты: кто на скрипке, кто на басу, кто на цымбалах и кто с бубном. Когда собралось много, музыка грянула марш на взятие Дербента, тогда еще довольно свежий. Потом играли казачка, свадебные песни, а более строились. Собравшиеся, наслушавшись музыки, желали скорее потешиться комедным зрелищем.
  • Золотой позумент в два ряда был наложен на переднее полотнище сарафана от самого верху до подола; между позументами красиво блестели большие аметистовые пуговицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «полотнище»

  • ПОЛО́ТНИЩЕ, -а, ср. 1. Кусок ткани в натуральную ширину (как соткано). Парус в четыре полотнища. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОТНИЩЕ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «полотнище»

ПОЛО́ТНИЩЕ, -а, ср. 1. Кусок ткани в натуральную ширину (как соткано). Парус в четыре полотнища.

Все значения слова «полотнище»

Синонимы к словосочетанию «большое полотнище»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «полотнище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я