Карта словосочетания «большие тяготы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большие тяготы»

Постепенно складывалась парадоксальная ситуация, когда казаки продолжали служить, как и раньше, несли те же и даже большие тяготы, но взамен не получали гарантированных им государством земельных наделов.
И я никогда не слышал от него жалобы, если путешествие затягивалось или сопровождалось большими тяготами.
Ничего, кроме ярма на шею и больших тягот, ум человеку не даёт.
Но вторгшиеся мавры были стремительны, преследование затянулось надолго, и воины, предвидя большие тяготы и малые барыши, начали мрачнеть и злиться.
Хотя она и редко упоминается на страницах этой книги, самые большие тяготы путешествия, очевидно, пришлись на её долю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авиаль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неизвестность и невероятность происходящего утомили больше тягот дороги. В голове толкали одна другую множество мыслей. А ответы оставались неизвестны.
И чем большими тяготами и страданиями будет наполнен этот путь, тем прекраснее ждёт вечность!
Самые большие тяготы, которые выпадали на его долю в мирное время, – стоять в почётном карауле в узких лосинах.
Но война всё тянулась, пришли тяжёлые поражения, и с ними всё больше и больше тягот для простых людей.
Босиком было неприятно, и я ещё раз поскользнулась… но, если честно, ожидала куда больших тягот.
Или, может быть, это всё положение дел в самом мире, может быть, сейчас у людей стало больше тягот, чем раньше.
Отсюда у многих людей, и притом самых искушённых в применении разума, если только они достаточно искренни, чтобы в этом признаться, возникает некоторая степень мизологии, т. е. ненависть к разуму, так как по вычислении всех выгод, которые они получают – я не скажу от изобретения всевозможных ухищрений обычной роскоши, но даже от наук (которые в конце концов представляются им также некоторой роскошью рассудка), – они всё же находят, что на деле навязали себе на шею только больше тягот, а никак не выиграли в счастье.
Ещё большие тяготы переносили их хозяева – простые каменщики, плотники, гончары и пекари.
Благодаря режиму, который хотя и наложил на них большие тяготы, но осмыслил их жизнь и дал ей высокую цель, они сохраняют исключительную нравственную упругость и беспримерную в истории способность сосредоточения внимания и воли на коллективных задачах.
Цари, князья и вельможи пусть не величаются своим величеством, ибо нисколько не поможет сан и величество во время смерти, но ещё большую тяготу сотворит.
Безоблачный небосвод и яркое солнце, сегодня были особенно безжалостны к людям, бОльшие тяготы в данный момент ощущали даже не держатели, уходящих вдаль плантаций.
В-третьих, большие тяготы и жертвы любой войны неизбежно легли бы на всех немцев, тогда как выгодоприобретателями от войны оказалось бы небольшое меньшинство, связанное с нацистской партией, что противоречило двенадцатому пункту программы нацистской партии о преступности личного обогащения во время войны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большие тяготы»

  • — Я за свой монастырь не опасаюсь: ко мне же придете в случае чего. Те же крестьяны прибегут, да и Гарусов тоже… У него на заводах большая тягота, и народ подымется, только кликни клич. Ох, не могу я говорить про Гарусова: радуется он нашим безвременьем. Ведь ничего у нас не осталось, как есть ничего…
  • Вечером стрелки разложили большие костры. У них было веселое настроение, точно они возвратились домой. Люди так привыкли к походной жизни, что совершенно не замечали ее тягот.
  • И самым большим моим грехом, вероятно, было то, что я не хотел просветленно нести тяготу этой обыденности, то есть «мира», и не достиг в этом мудрости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «тягота»

  • ТЯГОТА́, -ы́, мн. тя́готы, ж. 1. обычно мн. ч. (тя́готы, -гот). То же, что тягость (в 3 и 4 знач.). Тяготы войны. Тяготы пути. Душевные тяготы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯГОТА

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «тягота»

ТЯГОТА́, -ы́, мн. тя́готы, ж. 1. обычно мн. ч. (тя́готы, -гот). То же, что тягость (в 3 и 4 знач.). Тяготы войны. Тяготы пути. Душевные тяготы.

Все значения слова «тягота»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «тяготы»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «тягота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я