Карта словосочетания «большие потери» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большие потери»

Первая мировая война приостановила развитие российского голубеводства, которое в это время понесло большие потери.
Части несут большие потери людьми и материальной частью, а пополнения их нет.
Потому что в этом нет необходимости и это может привести к ухудшению состояния пациента за счёт большой потери крови.
После 18 августа они отказались от использования пикировщиков Ju-87, которые понесли слишком большие потери.
Но если произойдёт теракт, аэропорт понесёт очень большие потери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пристанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пытаясь вернуть долг, кредитор может делать все новые и новые одолжения, тем самым зачастую неся ещё большие потери.
Ценой больших потерь враг смог только вытеснить наши войска с занимаемых ими рубежей обороны.
Между тем наша измотанная в боях и понёсшая большие потери дивизия была отведена на отдых.
Мы понимали, что они наносят большие потери врагу, хотя тогда и не знали, что один залп полка бросает 576 мин весом 18,4 килограмма.
Любая остановка работы – слишком большая потеря времени и денег, поэтому съёмки должны идти строго по плану…
Русские удачно использовали стоявшие на городских стенах и башнях болгарские метательные машины, нанесли противнику большие потери и заставили отступить обратно в лагерь.
Это всегда помогало избежать большой потери времени на совещании.
Полки, понёсшие уже большие потери, вели борьбу с необычайной стойкостью.
Кроме того, марш-бросок нанёс гораздо больше потерь, чем атака, например, 5-я танковая дивизия потеряла в бою около 60 танков, но из-за различных поломок на дорогах остались чуть не вдвое больше.
Важное значение в изменении настроений в русском обществе сыграли большие потери русской армии за два с лишним года войны.
Необдуманное и несвоевременное действие грозит вам большой потерей энергии.
Наступила ночь, стоял суровый мороз, завязался неравный бой, в котором училище понесло большие потери убитыми и ранеными.
Я подивилась – первый раз, когда мой новый знакомый при мне ел с аппетитом, случился как раз только что и был вызван, скорее всего, большой потерей сил после моего исцеления.
Полки, понёсшие в августовских боях большие потери, пополнялись маршевыми ротами и батальонами.
По здравой логике – и по всей практике войн и вооружённых конфликтов – потери наступающего должны быть больше потерь обороняющегося.
– Я не хочу сказать, что виконт испугался, он скорее хотел оправдать столь большие потери или что-то его ввело в заблуждение.
Оба корабля взяли с боя с большими потерями людей с той и другой стороны.
Римские войска были разгромлены, особенно большие потери понесла их кавалерия.
Задремал он сразу, именно задремал, а не заснул, потому что вопрос о причинах больших потерь продолжал мучить его.
Несмотря на противодействия конницы московских войск, литовскими войсками было нанесено решительное поражение московским войскам, и последние должны были с большими потерями отступить.
– Тем не менее что-то предпринимать нужно, – продолжил легат. – Последний набег амазонок на наш военный лагерь обернулся большими потерями.
Его уволили, и это стало большой потерей для города.
Численное превосходство германских войск и расстройство, в которое пришли русские части в результате последних неудачных боёв, а главное – большие потери личного состава – всё это не позволило нам закрепиться на своих границах.
Сейчас трудно сказать, какая сторона имела больше потерь.
Сражения на этом театре продолжались почти целый год, причём русским, после первых быстрых успехов, только в результате тяжёлых боёв (когда, случалось, целые соединения попадали в окружение) и больших потерь удавалось занимать в этом регионе одну страну за другой, или, как это звучало в советской терминологии, «освобождать их».
Однако и этот вылет сопровождался большими потерями.
Одно исследование, проведённое в рамках программы контроля веса на рабочем месте, показало, что более высокая средняя частота планирования приёма пищи связана с большей потерей веса.
Кроме того, помните, что при обработке кипятком происходит большая потеря (15-20 %) витаминов, углеводов, кислот и минеральных солей, нежели при воздействии горячего пара (5–7%).
Переход не вызвал больших потерь нашей энергии.
Немецких пехотных дивизий – 6 (320, 382, 304, 306, 294 пд, 8 впд), из которых 304 и 294 пд понесли настолько большие потери, что совершенно не способны к каким-либо самостоятельным действиям.
Несмотря на оптимистичное утверждение, что «бой закончился в нашу пользу», из телеграммы явствует: отсутствовали меры скрытой подготовки наступления («противник упредил нашу атаку на 1–1½ часа»), стрелковые части не отличались выучкой («над пехотой надо ещё много работать»), в результате большие потери понесли 138, 390 и 398-я стрелковые дивизии и 12-я стрелковая бригада.
Почему же в таком случае большие потери?
Понёсшие к тому времени большие потери советские войска, испытывавшие к тому же перебои в снабжении боеприпасами и горючим, исчерпали свои наступательные возможности.
Для него были характерны внезапные нападения, стремительность действий большими массами конницы, уклонение от крупных сражений, которые всегда грозили большими потерями воинов и коней, изматывание противника действиями лёгкой конницы.
Сначала крепостные постройки строили без особых рассуждений, затем появились специалисты, инженеры, а по-русски «розмыслы», которые уже размышляли, как бы получше укрепить крепость или наоборот, как бы попроще и без больших потерь взять её.
Злободневной оставалась и задача предотвращения больших потерь воды в сети (в отдельных городах – до 49 %) и непроизводительного расхода воды потребителями, не имевшими водомеров, платившими по подушной норме и потому не заинтересованными в сокращении потребления воды.
Началась безжалостная перестрелка, в которой не сдавалась ни одна сторона, но полу-птицы несли куда большие потери.
Не были глубоко проанализированы причины стратегических неудач и неоправданно большие потери личного состава, плавсредств, вооружения и военной техники.
Вражеская оборона была прочной, попытки её прощупать приносили большие потери.
Когда это произошло, граф сам приказал лёгкой пехоте напасть на противника и нанести ему как можно больше потерь.
Несмотря на то что огненные драконы несли значительно большие потери, чем морлоки, их победа теперь была очевидна.
– На несколько минут меня полностью парализовало от слабости, вызванной большой потерей крови.
При таком методе ведения войны американцы в минимальном варианте понесли бы в 1941–1945 гг. вдвое большие потери, а в максимальном – проиграли бы войну.
Постоянно находиться в центре гиблых топей, где обитают монстры типа встреченной недавно гидры, чревато большими потерями личного состава, а точка возрождения находится очень далеко.

Ассоциации к словосочетанию «большая потеря»

Все ассоциации к словосочетанию БОЛЬШАЯ ПОТЕРЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большие потери»

  • Онегин был готов со мною // Увидеть чуждые страны; // Но скоро были мы судьбою // На долгий срок разведены. // Отец его тогда скончался. // Перед Онегиным собрался // Заимодавцев жадный полк. // У каждого свой ум и толк: // Евгений, тяжбы ненавидя, // Довольный жребием своим, // Наследство предоставил им, // Большой потери в том не видя // Иль предузнав издалека // Кончину дяди старика.
  • — О, да, это конечно. Россия и Италия—какое же сравнение? Но вам без нее большая потеря. Ты не можешь вообразить, chere Vera, — отнеслась дама к своей очень молоденькой спутнице, — какая это гениальная девушка, эта mademoiselle Дора! Какой вкус, какая простота и отчетливость во всем, что бы она ни сделала, а ведь русская! Удивительные руки! Все в них как будто оживает, все изменяется. Вообще артистка.
  • — Вот именно — разгордьяж! И это повело к большой потере, потому что брат Лука рассердился и не только перестал давать денег на славянство, а даже не захотел и слушать. Он ведь, знаете, как осел упрям и прямо сказал: «Все обман!» — и не велел пускать к себе не только славян, а и самое Олимпию, и послал ей в насмешку перо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «потеря»

  • ПОТЕ́РЯ, -и, ж. 1. Лишение чего-л.; утрата. Потеря книг. Потеря близких. Потеря зрения. Потеря крови. Потеря сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТЕРЯ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «потеря»

ПОТЕ́РЯ, -и, ж. 1. Лишение чего-л.; утрата. Потеря книг. Потеря близких. Потеря зрения. Потеря крови. Потеря сознания.

Все значения слова «потеря»

Синонимы к словосочетанию «большие потери»

Ассоциации к словосочетанию «большая потеря»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я