Предложения со словосочетанием «большие опустошения»

Пешая саранча тоже пускается в поиски корма и нередко производит больше опустошений, чем взрослые насекомые, которых мы видим сейчас.
Но будьте аккуратны, потому что прятаться от мира за придуманными делами приведёт только к ещё большему опустошению и вы потеряете интерес.
Чума произвела большие опустошения среди осаждённых и осаждающих – от неё в три месяца умерло 9800 русских, почти треть всей осадной армии.
Эта нравственная смерть производит в нашей литературе ещё больше опустошений чем физическая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: червяга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь для того, кто почему-либо увлёкся односторонностью восхождения к закону, понятие «сознания» легко может сузиться до значения одного только сознания единства, которое заключается, однако, вовсе не в полном смысле этого слова «сознание» и, напротив того, лишь грозит ему от ступени к ступени всё большим опустошением и в конце концов даже полным испарением.
Напряжение, так долго державшее её, постепенно отпускало, и теперь на смену ему возвращалось ещё большее опустошение.
Первый обмен ударами уничтожил всего несколько тысяч гуманоидов, но дальше конфликт приносил всё большее опустошение.
Из-за этого увеличивается внутренняя суета, бессилие, апатия из-за стремлений наполниться чем-то из виртуального мира, но получая лишь ещё большее опустошение.
Эти разорительные походы проходили по марийским и чувашским землям, производя большие опустошения.
Поначалу эксперимент мог выглядеть многообещающим, вы были приятно возбуждены, но проходило несколько дней, и он (увы!) проваливался, а вы испытали ещё большее опустошение.
Забираясь туда целыми толпами, гимназисты производили порою в нём большие опустошения.

Ассоциации к слову «опустошение»

Все ассоциации к слову ОПУСТОШЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большие опустошения»

  • Река Ното порожистая, и плавание по ней считается опасным. В нижнем течении она около 60 м ширины, 1 м глубины и имеет быстроту течения до 8 км в час в малую воду. В дождливый период года вода, сбегающая с гор, переполняет реку и производит внизу большие опустошения.
  • Юрий, идя вслед за Суетою, заметил, что и внутри монастыря большая часть строений была повреждена и хотя множество рабочих людей занято было поправкою оных, но на каждом шагу встречались следы опустошения и долговременной осады, выдержанной обителью.
  • Жалкий трус!! Я промолчал. Он любил ее. Она любила страстно его… Я должен был убить его, потому что любил больше жизни ее. Я любил ее и ненавидел его. Он должен был умереть в эту страшную ночь и заплатить смертью за свою любовь. Во мне кипели любовь и ненависть. Они были вторым моим бытием. Эти две сестры, живя в одной оболочке, производят опустошение: они — духовные вандалы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «опустошение»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «опустошение»

ОПУСТОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. опустошитьопустошать. Опустошение городов неприятелем. Опустошение полей насекомыми.

Все значения слова «опустошение»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «опустошение»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «опустошение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я