Предложения со словосочетанием «большие задатки»

Он исходил из представления о том, что людям свойственны разные склонности и способности: одни тщеславны, другие ленивы, у кого-то большие задатки стать художником, а кто-то склонен посвятить себя решению социальных вопросов.
У человека большие задатки. Употребляет же он малую часть их – чтобы обеспечиться. Машина предназначалась возить, а она тарахтит на месте, сжигая топливо.
Иначе говоря, даже самые большие задатки реализуются, как правило, лишь постепенно.
Разве что, в отдельных, очень редких случаях, когда в их подопечном есть мощное творческое начало на уровне подсознания, задатки большого интеллекта, как и большие задатки гармонии личности.
И, чем больше задатки конкретной способности в человеке, тем выше должно быть его чувство ответственности за развитие этой способности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокультивировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И даже более того: это момент, чётко и однозначно свидетельствующий о наличии больших задатков зрелой и гармоничной личности.
Верь мне, мой друг, то тихое чувство, которое влекло моё сердце к тебе, заключало в себе гораздо больше задатков счастья.
– Так вот, если вам предлагают слишком большой задаток за заказную статью, что это для вас означает?
И он дал обманщикам большой задаток, чтобы они сейчас же принялись за дело.
Иногда скилпы-счастливчики возвращаются, потому что их тела забраковали (так бывает, если, например, заказчик выбирает сразу два тела, что стоит намного больше задатка, чем за одно обычное тело, но всё же меньше задатка, чем за одно роскошное тело из «Олимпа совершенства», к тому же среди богачей это считается дурным тоном, поэтому практикуется редко).
– Я вижу в этом ребёнке большие задатки, и общество такого фривольного музыкантишки, как ты, вряд ли пойдёт ей на пользу!
А всё это для всех, кто понимает, означало одно: у молодого человека большие задатки, и учителя им весьма довольны.

Ассоциации к слову «задатки»

Все ассоциации к слову ЗАДАТКИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большие задатки»

  • Мы только хотим сказать, что в сущности своей талантливые натуры дают больше задатков хорошего развития, нежели благонравные, милые, послушные и т. д. дети, и что при благоприятных обстоятельствах их развитие принесло бы хорошие плоды.
  • Мне кажется, в этом и заключается сила и большие задатки.
  • Та опять не отвечает, а князь и ну расписывать, — что: «Я, говорит, суконную фабрику покупаю, но у меня денег ни гроша нет, а если куплю ее, то я буду миллионер, я, говорит, все переделаю, все старое уничтожу и выброшу, и начну яркие сукна делать да азиатам в Нижний продавать. Из самой гадости, говорит, вытку, да ярко выкрашу, и все пойдет, и большие деньги наживу, а теперь мне только двадцать тысяч на задаток за фабрику нужно». Евгенья Семеновна говорит:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «задатки»

  • Задатки — анатомо-физиологические особенности нервной системы, служащие базой для формирования тех или иных способностей. (Википедия)

    Все значения слова ЗАДАТКИ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «задатки»

Задатки — анатомо-физиологические особенности нервной системы, служащие базой для формирования тех или иных способностей.

Все значения слова «задатки»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «задатки»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «задатки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я