Карта словосочетания «большие глыбы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большие глыбы»

Огромная планета похожая не неимоверно большую глыбу льда катилась по небу рядом с маленьким кораблём лизэда.
Большие глыбы земли провалились между параллельно идущими трещинами на 5–6 метров.
Но всё же я достиг небольшой площадки на вершине гольца, где стояли две большие глыбы гранита, обточенные ветрами и покрытые лишайником.
Всё то же было тут нагромождение угловатых форм, и большая глыба сидела отдельно, далеко в лагуне.
Благо не осевшая толком осыпь ещё топорщилась большими глыбами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпатлевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Захватывая всё новые массы каменных обломков, он становится настолько сильным и мощным, что легко передвигает по пути большие глыбы и катит валуны величиной со стог сена и даже с дом.
Тут соображалка снова включилась. Укрытие. Конечно. Вон та большая глыба подходит.
Он упал на край большой глыбы, и через несколько секунд из его тела вылетела душа цвета сероватого индиго.
Над ледяным полем стоял густой туман, но на чистой воде видимость была на добрых 8 километров; само ледяное поле состояло из небольших льдин вперемежку с большими глыбами твёрдого голубого льда, вдалеке виднелись айсберги.
До погружения в «Мир-2» ударила большая глыба льда. Катастрофы удалось избежать в последний момент.
Вспахано поле; всё оно покрылось большими глыбами земли.
Здесь они достигли своей цели: большая глыба металла с гладкой поверхностью выступала наружу из гладкой почвы.
К вечеру прошли километров сорок и остановились на ночлег среди широкой полосы торосистого льда, выбрав ровное местечко под защитой больших глыб.
Под защитой нескольких больших глыб расставили палатки и, наскоро поужинав, крепко заснули после трудного дня.
На дальней стене, подход к которой был завален большими глыбами, мне почудились какие-то разводы, имеющие правильную геометрическую форму.
Через несколько минут большая глыба была разбита на мелкие куски, которые клыки подхватили и бросили в ящик.
Он выделяется в пустотах рудной породы в форме натёков, иногда больших глыб
Взору наблюдателя предстали большие глыбы из камня, неправильной формы.
В комнате была сооружена кровать из досок, из них же был и стол, и табуретка, но не всем так повезло, в некоторых комнатах роль стола и стула играли большие глыбы камней, которых тут, в шахте, было много.
После третьего или четвёртого взмаха лопаты внезапно отвалилась большая глыба снега.
Затем лёд сверху начал рушиться вниз, довольно большими глыбами.
В одно из моих наблюдений случилось следующее: на месте лежала большая глыба, которая не могла войти в ящик, тогда последний, «подъехав» к ней, начал бить её клыками, опуская их быстро сверху вниз.
В это же время под действием какой-то невидимой силы от задней стены пещеры откалывались большие глыбы гранита; но вместо того, чтобы с грохотом падать на землю, они бесследно рассеивались в воздухе.
– Здесь слишком большая глыба, не успеем…надо милицию вызвать…
Мёрзлый верхний слой земли обваливался большими глыбами по мере размывания нижнего талого слоя грунта.
В ход шли ломы и топоры: большие глыбы кололи на более мелкие, чтобы вдвоём или втроём можно было взвалить их на телегу, льдины помельче грузили сразу.
В центре комнаты стоял стол, выдолбленный из большой глыбы мрамора.
Вылетая из-за большой глыбы астероида, увидели корабль врага.
Несколько больших глыб серпентинита, да и в грубозернистых стенах видны узнаваемые белые прожилки кварцита – тоже серпентинит.
Мы не смели бросать больших глыб, так как гул от их падения мог быть слышен часовым, а шум падения камней, которые кидали мы, плохо дсь стигал до нашего слуха.
Итак, вдоль насыпей, поднимавшихся постепенно до потолка гипостиля, мы должны представить себе ряд ступеней: большие глыбы поднимались по ним рычагами, а камни средних размеров – качающейся подъёмной машиной.
Вокруг лежат люди, прижатые большими глыбами.
Это устройство было придумано с целью поднятия больших глыб с дальнейшим подогревом их до жидкого состояния, которое потом, в свою очередь, могло бы заледенеть в любой удобной форме.
Это загадочное место находится в нижней клети, под домом, в вырытой в земле яме, куда всю зиму по старинке стаскивали большие глыбы льда, прикрывали досками и старыми овечьими полушубками.
Так они изготавливали из больших глыб изделия с очень точной и гладкой поверхностью, и украшали их удивительно сложной и тонкой резьбой.
Измельчённый камень некогда большой глыбы.
Самая большая глыба скалы скатилась вниз до самого оврага, а остальную часть бульдозером потом сдвинули и убрали с тропы.
Было абсолютно ясно, что приехавшие пытались с помощью тросов оттащить большие глыбы и открыть вход в пещеру. Тайна кладов никому не даёт покоя.
Копыта лошадей скользили и выворачивали большие глыбы песчаника, которые скатывались вниз миниатюрными лавинами.
Чугунные рудодробильныe песты с неимоверным грохотом дробили большие глыбы породы, которые рабочие откалывали от скалы кувалдами.
Саму вспышку мы не видели, только по краям большой глыбы блеснули ярко-голубые отблески, астероид отбросило в нашу сторону, но удара не последовало, до нашего корабля не достало.
Теперь художники упражнялись, разрисовывая яркими красками большие глыбы; здесь учились лазать по скалам дети – не страшно было свалиться с большой высоты, а на особенно крупных камнях птицы вили свои гнезда и выводили птенцов.
Облако пыли взлетело в небо, а кирпичи, слепленные большими глыбами и мелкой россыпью, с кусками штукатурки, продолжали сыпаться на землю.
Её самые ранние элементы легко отличить по кладке и архитектурным деталям: большие глыбы жёлтого камня служат основанием для стен, тоже сложенных из жёлтого камня, но более грубого, причём куски становятся меньше.
Вдруг с самой вершины горы, с которой он спускался, слетела большая глыба.
Над озером нависала большая глыба.
Прислонившись к огромной алмазной скале, осторожно ступая по огромным россыпям, по обе стороны от тропинки, из золота, он стал вслушиваться в этот звук, но почти сразу же большая глыба дала словно начала поворачиваться и этот рубиновый клок стены оказался вращающимся, имея при этом не малую толщину в полтора метра.
Большие глыбы преградили им путь.
Где-то совсем рядом прогремел взрыв и на капот упала большая глыба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большие глыбы»

  • Полный месяц с небесной высоты задумчиво смотрел на уснувшую землю и тихим густым светом озарял мохнатые ели, белые стволы берез и большие глыбы лавы, которые издали можно было принять за гигантских жаб или окаменевших допотопных чудовищ.
  • Столовая гора названа так потому, что похожа на стол, но она похожа и на сундук, и на фортепиано, и на стену — на что хотите, всего меньше на гору. Бока ее кажутся гладкими, между тем в подзорную трубу видны большие уступы, неровности и углубления; но они исчезают в громадности глыбы. Эти три горы, и между ними особенно Столовая, недаром приобрели свою репутацию.
  • Большое дерево, подмытое водой, при падении своем увлекает огромную глыбу земли, а вместе с ней и деревья, растущие поблизости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «глыба»

  • ГЛЫ́БА, -ы, ж. Большой бесформенный обломок твердого вещества или плотной массы чего-л. Глыба льда. Гранитная глыба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛЫБА

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «глыба»

ГЛЫ́БА, -ы, ж. Большой бесформенный обломок твердого вещества или плотной массы чего-л. Глыба льда. Гранитная глыба.

Все значения слова «глыба»

Синонимы к словосочетанию «большие глыбы»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «глыба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я