Карта словосочетания «большая яблоня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большая яблоня»

Если под большие яблони места нет, то колонновидки, конечно, идеальный вариант.
На газоне лежала тень большой яблони.
Шесть больших яблонь достигали ветвями окон второго этажа.
Окрылённый успехом, я сказал бабушке: можем посадить ещё больше яблонь, позовём ребят продавать, поставим больше ящиков…
Рядом с домом росла большая яблоня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепихиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большая яблоня стояла почти посередине.
Например, однажды воронка вырвала с корнем большую яблоню, разодрала её в клочья, а пчелиный улей, находившийся в одном метре от яблони остался невредим.
Отличала его от остальных лишь большая яблоня неподалёку.
Над дорожкой раскинула листву большая яблоня.
На ветках большой яблони сидели ободранные и общипанные куры.
В глаза бросалась яркая малина, кусты которой выглядывали из-за белого забора, а рядом раскинула свои толстые ветви большая яблоня.
Мы всегда были уверены, что у нас шесть соток, но только бабуля удивлялась, почему у соседей сверху помещаются баня и две теплицы, и намного больше яблонь и кустов, чем у нас, но особенно не переживала об этом.
Там было 2 комнаты, кухня, ванная и веранда, на улице большая яблоня и все в зелени.
Лучи заходящего красного солнца падают на верхушку тополя и сосну, выхватывают части нашего дома, чуть касаются больших яблонь, делая их облакообразные цветы розово-оранжевыми.
She is sitting under a big old apple tree. – Она сидит под старой большой яблоней.
У нас был металлический штакетник, поверх которого всё равно можно было увидеть большие яблони и вишнёвые деревья.
Вот что значит мыть миску верного сторожа да каждый день наливать свежую колодезную воду – в миске отражалась соседка, которая вновь пряталась за ствол большой яблони и внимательно разглядывала девочку и собаку.
У кого-то овечку нашли неположенную, кто-то за коровушку не так отчитался, где-то в саду больше яблонь, чем в бумагах записано.
Под большой яблоней сидел в кресле мужчина.
Книжка была потрёпанная, толстая и на вид очень старая, старинная, гораздо старше шелестящей листьями у них над головой кряжистой большой яблони и их всех троих, вместе взятых, рыжеволосая была на вид очень замкнутая и колючая, лицо у неё было острое, треугольное, пальцы, которыми она сжимала вытертую, выполненную, похоже, из кожи обложку, были бледные и изящные, а халат был ей велик.
Один мельник жил да жил и все беднел и беднел, и осталась у него всего-навсего мельница да позади мельницы большая яблоня.
Среди извилистых корней большой яблони скорчился мертвец – американский ополченец, судя по охотничьей рубашке и домотканым штанам.
В огород под большую яблоню вынесли стол и стулья.
Как только мы вошли во двор, я сразу приметил у стены с окнами большую яблоню, ветви которой свисали прямо на крышу.
Вокруг дома под окошками и у крылечка всякая летняя забава – горох да бобы, арбузы да тыквы, подсолнухи высокие, две большие яблони, что сами уж здесь выросли или ещё от старых времён остались.
Но что не могло пройти мимо взгляда, так это величественная большая яблоня, стоящая неподалёку от крыльца дома, на которой сидел маленький мальчуган с подзорной трубой, которая казалось больше, чем он сам.
Большая яблоня раскинула свои ветви по правому берегу, создавая большое пятно тени.
У дома на окраине росла большая яблоня, украшенная белыми цветами, лепестки которых изредка по одному падали и кружились в воздухе.
Во дворе под большой яблоней стоит металлическая кровать с панцирной сеткой, и мы с сестрой скачем на ней как цирковые акробаты.
На траве лежала роса, и я пошла по ней босиком – к концу участка, где росла большая яблоня с ветвями, склонившимися почти до земли.
Весь день я провёл в саду, прячась в тени большой яблони, от палящего солнца.
А перед окном – она хорошо помнила – днём маячили ветки большой яблони.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая яблоня»

  • Между старыми яблонями и разросшимися кустами крыжовника пестрели круглые бледно-зеленые кочаны капусты; хмель винтами обвивал высокие тычинки; тесно торчали на грядах бурые прутья, перепутанные засохшим горохом; большие плоские тыквы словно валялись на земле; огурцы желтели из-под запыленных угловатых листьев; вдоль плетня качалась высокая крапива; в двух или трех местах кучами росли: татарская жимолость, бузина, шиповник — остатки прежних «клумб».
  • Сад, впрочем, был хотя довольно велик, но не красив: кое-где ягодные кусты смородины, крыжовника и барбариса, десятка два-три тощих яблонь, круглые цветники с ноготками, шафранами и астрами, и ни одного большого дерева, никакой тени; но и этот сад доставлял нам удовольствие, особенно моей сестрице, которая не знала ни гор, ни полей, ни лесов; я же изъездил, как говорили, более пятисот верст: несмотря на мое болезненное состояние, величие красот божьего мира незаметно ложилось на детскую душу и жило без моего ведома в моем воображении; я не мог удовольствоваться нашим бедным городским садом и беспрестанно рассказывал моей сестре, как человек бывалый, о разных чудесах, мною виденных; она слушала с любопытством, устремив на меня полные напряженного внимания свои прекрасные глазки, в которых в то же время ясно выражалось: «Братец, я ничего не понимаю».
  • Это был скорее огород, состоявший из одних ягодных кустов, особенно из кустов белой, красной и черной смородины, усыпанной ягодами, и из яблонь, большею частию померзших прошлого года, которые были спилены и вновь привиты черенками; все это заключалось в огороде и было окружено высокими навозными грядками арбузов, дынь и тыкв, бесчисленным множеством грядок с огурцами и всякими огородными овощами, разными горохами, бобами, редькою, морковью и проч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «яблоня»

  • Я́БЛОНЯ, -и, род. мн. -лонь, ж. Плодовое дерево сем. розоцветных. Дикая яблоня. Садовая яблоня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯБЛОНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «яблоня»

Я́БЛОНЯ, -и, род. мн. -лонь, ж. Плодовое дерево сем. розоцветных. Дикая яблоня. Садовая яблоня.

Все значения слова «яблоня»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «яблоня»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «яблоня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я