Предложения со словосочетанием «большая прореха»

В шаре оказалась большая прореха, он лежал, пустой и обмякший, рядом с перевёрнутой гондолой.
Ткань истёрлась, запылилась, вылиняла, а по подолу уже зияли большие прорехи в нескольких местах.
Веду "Кондор" краем окутавшей верфь туманности, ищу достаточно большую прореху в горячих молекулярных облаках, чтобы оценить обстановку.
После обеда рыбак долго перебирал разложенную во дворе сеть и никак не мог взять в толк, куда подевалась большая прореха в ней.
Ветви бесформенной кроны все еще тянулись к небу, но под крутым углом, отчего они стали извилистыми, а в кроне образовались большие прорехи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аутоинтоксикация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На спине в блузке девочки было две большие прорехи, одна на левой лопатке, другая открывала часть позвоночника ниже лопаток до пояса.
Крепко держась за оружие, девушка пропахала остриём лезвия большую прореху на голове акулы, тем самым определив её участь.
А самый маленький споткнулся о пень, полетел носом наземь, и глупая медведица не опомнилась, как с размаху на детской рубашонке большую прореху прорвала.
Использование человека в экономике является необходимым злом эпох низкого технологического развития, и стремление некоторых политиков «создать больше рабочих мест» означает лишь «создать в экономике больше прорех, затыкаемых живым человеком, который больше ни на что не годен».
Как раз в этот миг, словно подавая ему знак о положительном исходе задуманного дела, небесный отец прорвал в сплошной пелене серых туч большую прореху.
Сей гуманный жест не прошёл даром, – раздался уже знакомый треск, и на штанах девушки – на правом колене, появилась большая прореха.
Довольно старым, судя по сальному цвету и значительно большим прорехам.
Она даёт прокос круглый и неровный, с большими прорехами там, где сходятся разные круги.
Бывшая некогда женским платьем, грязная и разорванная в клочья, с обрывком верёвочки, скреплявшим большую прореху на груди.
Если присмотреться, стало заметно, что сафьян сапог уже очень потёртый, на тёмно-зелёном сюртуке большая прореха неаккуратно, большими грубыми стежками, зашита белыми нитками, рысий мех на шапке полинял и местами повылез.
А так, теперь использовал растущие по берегам деревца в качестве стены, просто загибал их в полусферу, как делали неандертальцы при строительстве своих временных чумов, перекрывая слишком большие прорехи, как говорят моряки, поперечным набором, используя повозку как одну из стен.
Вопросы учеников рвали его мнимое всезнайство, выявляя в мыслительном полотне большие прорехи.
Ученики-маги вперемешку с горожанами; туда-сюда бегали уставшие преподаватели и лекари; вокруг тонкой линией с большими прорехами стояли стражники.
Потом скинул с плеча изрядно похудевший рюкзак и нахмурился: оказалось, что через большую прореху высыпалась вся мелочовка, не закрытая в карманах.
В большую прореху заливал дождь, собравшись на раскисшем земляном полу в приличную лужу.
Поглядел он на свою работу: нету больше прорехи, повсюду платье теперь цельное.
– Видишь ли. Девушки то и дело выходят замуж, ну любят они так поступать, и в моём списке порой зияют большие прорехи. Вот я и должен их заполнять.
И вдруг посреди туч образовалась большая прореха, сквозь которую вырвалось на свободу молодое, раннее солнце, и розовато-оранжевые лучи ударили мне в глаза, заливая радостным светом мир вокруг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая прореха»

Значение слова «больше»

Значение слова «прореха»

  • ПРОРЕ́ХА, -и, ж. Разг. 1. Распоровшееся по шву или разорванное, разрезанное место в одежде или другом предмете из ткани; дыра. Карман с прорехой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОРЕХА

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «прореха»

ПРОРЕ́ХА, -и, ж. Разг. 1. Распоровшееся по шву или разорванное, разрезанное место в одежде или другом предмете из ткани; дыра. Карман с прорехой.

Все значения слова «прореха»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «прореха»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «прореха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я