Предложения со словосочетанием «большая проницательность»

Пытаясь разобраться в её чувствах, я не мог не подумать о том, что она, пожалуй, рада, что в этот час на неё не устремлены глаза женщины, обладающие большей проницательностью, чем глаза мужчины.
С раннего детства у принца наблюдалась большая проницательность и мудрость.
Вам потребуется больше проницательности и опыта.
Они основывают национальные ложи, те приобретают большую независимость, провозглашают принципы, совершенно противоположные тем, которых обычно придерживаются масоны, и в итоге короли и принцы, обычно не наделённые большой проницательностью, вступают в эти ложи, достигают больших чинов и появляются на людях в масонских фартуках.
– О том, что необходимо обладать большой проницательностью, чтобы распознать переживания девушки по виду её причёски.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: курятница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нужна большая проницательность, нужна ясность ума, чтобы замечать вещи тогда, когда они только зарождаются.
Если бы леди отличалась большей проницательностью, беседа прошла бы значительно успешнее.
Первое, сознаюсь, требует большей проницательности, но может быть произведено острым умом с не меньшей достоверностью, чем последнее.
– Ну, по виду глупой её не назовёшь. Честно говоря, мне показалось, что она оценивала нас с очень большой проницательностью.
Однако многие отличались куда большей проницательностью.
С другой стороны – нужна ли тут большая проницательность?
Этот corpus inscriptionum Kiriwiniensium может быть использован не только мною, но и всеми теми, кто в силу большей проницательности или способности интерпретировать их, может найти здесь такие моменты, которые ускользнули от моего внимания, подобно тому, как другие corpora составляют основу для различных интерпретаций древних и доисторических культур.
Уже помимо того, что многие находят слишком большой интерес в постоянном возвращении к подобным темам, – помимо этого, говорю я, мотив слепого отчаяния никогда на разумных основаниях не найдёт места в науке: как бы неудачны ни оказались предыдущие попытки, всё же остаётся надежда на то, что прилежание, удача или большая проницательность помогут последующим поколениям дойти до открытий, неизвестных предшествующим эпохам.
Только благодаря указанному методу я рассчитываю добиться определённой ясности, которой я напрасно искал у других исследователей; ибо, что касается того лестного для себя представления, будто ты благодаря своей большей проницательности добьёшься большего, чем другие, легко понять, что так ведь во все времена говорили те, кто из сферы чужих ошибок стремился вовлечь нас в сферу своих собственных.
Такой пристрастный самоанализ, такое самоискушение воспитывают большую проницательность, позволяющую смотреть на всё то, что было нафилософствовано до сих пор, совсем другими глазами; уже без всякого труда ты можешь уловить тот момент, когда мысль стремится непроизвольно ускользнуть, пойти в обход, спокойно отдохнуть, понежиться на солнышке – только страждущих философов прельщает такой путь, о котором они с вожделением мечтают именно в силу своего бессилия; теперь понятно, куда больное тело и его немощь толкают, гонят и влекут дух – к солнцу, тишине, покою, терпению, лекарствам, бальзамам, не важно, в каком смысле.
Я много раз с улыбкой наблюдал, как второклассники и третьеклассники с большой проницательностью оценивали воспитательное мастерство своих учителей.
Надобно с ещё большей проницательностью обнаруживать собственные грехи, чтобы снисходительно относиться к чужим, но деликатности, гуманитета достаёт далеко не всегда, чтобы скрыть, что читаешь, как раскрытую книгу, чувства и мысли друзей.
– Ничего печального, – широко ухмыляется гость, – я ожидал большей проницательности, но вы что-то долго возились.
Сейчас, когда я делаю свои записи, в этой реплике сквозит больше проницательности, чем тогда.
А вот моя новая знакомая проявляет на удивление большую проницательность в части моего запутавшегося положения, и она вновь берёт слово.
Столь серьёзные персоны пустяками не занимаются, их удел – решать реально важные вопросы, и не требовалось большой проницательности, чтобы сообразить, что местное захолустье в самое ближайшее время ожидают весьма серьёзные перемены.
Требуются большая проницательность и мужество, чтобы не отступиться от своего тогда, когда удача так близка, что стоит лишь протянуть руку.
Обычно она отличалась большей проницательностью, а теперь вот явно ни о чём не догадывается.
– Здесь не нужна большая проницательность. Я по-прежнему помогаю людям и, почувствовав твою нужду в помощи, не мог отказать.
Не требовалось большой проницательности, чтобы понять, какие чувства вызвала в нём его кузина.
– Ты не понимаешь! – разочарованно всплеснул тот руками, ожидая от гостя куда большей проницательности. – Подумай, что произошло с этим цветком? Что ты видишь?
Даже в преклонном возрасте всё оставалось прежним: годы согнули плечи, он хуже слышал, но седая голова придала его облику большую выразительность, а тёмные глаза, вопреки синим старческим кругам под ними, казалось, обрели ещё большую проницательность, точно их сиянию мало было одной только тёмной глубины.
Заведение пользовалось у королевских воинов огромной популярностью, поэтому надо было обладать большой проницательностью, чтобы заподозрить хозяйку в том, что она укрывает объявленных вне закона преступников под самым носом у разыскивающих их гвардейцев.

Синонимы к словосочетанию «большая проницательность»

Все синонимы к словосочетанию БОЛЬШАЯ ПРОНИЦАТЕЛЬНОСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая проницательность»

Значение слова «больше»

Значение слова «проницательность»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «проницательность»

ПРОНИЦА́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. проницательный. Проницательность ума.

Все значения слова «проницательность»

Синонимы к словосочетанию «большая проницательность»

Ассоциации к слову «больше»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я