Предложения со словосочетанием «большая прелесть»

Вы видите на портрете этот распустившийся цветок, но бутон обладал ещё большей прелестью.
Я полагаю, что если греки и римляне образовали эти первые четыре ордера и свели их к общим размерам и правилам, то могли и у нас быть такие, кто в наше время, строя в сложном ордере самостоятельно, создавали вещи, обладающие гораздо большей прелестью, чем древние.
– Вся жизнь – это одна большая прелесть мира сего и большая манипуляция сознанием и восприятием человека, – ответил старец, – поэтому какая разница в том кто именно осуществляет эту манипуляцию – государство или церковь.
Признаюсь, что лично я вижу несравненно больше прелести для женщины в приятном, мягком звуке голоса, в манере говорить сдержанно и красиво, чем даже в самой красоте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикидывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я взрослела и понимала всё больше прелести природы.
Осеннее солнышко ещё грело и своим светом добавляло большей прелести каждому кустику рябинке спрятавшейся в желто-красных листиках птичкам гревшихся на веточках.
В её задумчивых чертах прочли мы ответ на неясное стремление к лучшему и сказали: «Вот чего не доставало нам!» Ещё большею прелестью украсили её любовь к отечеству, ужас и слава народной войны.
Самой большой прелестью оказался выход в отдельный санузел.
В этом была одна из самых больших прелестей выступления перед первокурсниками – стоит только немного изменить формат повествования, добавить в лекцию чуть-чуть драйва и позитива, и всё…
В самом деле, он был умён не по летам и после лучшего столичного общества не находил большой прелести в студенческих ужинах и попойках.
Будь воля брата, тот купил бы ему и полк, не понимая, что в заслуженном продвижении вверх есть куда большая прелесть.
Круглолицая, побледневшая, с тёмными кругами возле глаз, она стала ещё красивее, оттенок горести и страдания придал ещё больше прелести простым, милым чертам её лица.
Мои сослуживцы предпочитали инопланетянок – у них, мол, несколько больше прелестей, чем у человеческих особей женского пола, а я вот всё же не рискнул на эксперименты и познакомился с парочкой обворожительных землянок.
Но большая прелесть нарцистической женщины не лишена и оборотной стороны медали; добрая доля неудовлетворённости влюблённого мужчины, сомнения в любви женщины, жалобы на загадочность её существа коренятся в этом несовпадении типов выбора объекта.
Самая большая прелесть женских глянцевых изданий – текст в них дело десятое.
И её большие прелести чудно подпрыгивали.
Не думай, что мы завидуем вам, вы хоть и смертны, но имеете гораздо больше прелестей жизни, чем мы, и вы уникальней нас во всём.
Всё это было так занятно, так полно волнений и страхов, что наши выезды приобретали для нас ещё больше прелести.
Румянец, горевший у неё на щеках, придавал ей ещё большую прелесть; она сидела на придорожном камне, тяжело дыша и прижимая руку к груди.
Вчера её вечерний наряд обнажал гораздо больше прелестей, но – странное дело – он казался скромнее, чем этот распахнутый ворот.
Прелесть… и ещё большей прелестью она показалась мне вечером.
В самом деле, они могут заинтересовать натуралиста, но для меня они имеют ещё больше прелести, потому что я их собрал собственными руками, и, скажу вам, нет ни одного моря на свете, которое бы я пропустил в своих поисках.
Большие чёрные глаза лучились, розовые губки были капризно сжаты, что придавало ещё больше прелести её милому личику.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая прелесть»

  • — Эта игра словами, это скрывание тайны, как и для всех женщин, имело большую прелесть для Анны.
  • Кто жил и мыслил, тот не может // В душе не презирать людей; // Кто чувствовал, того тревожит // Призрак невозвратимых дней: // Тому уж нет очарований, // Того змия воспоминаний, // Того раскаянье грызет. // Всё это часто придает // Большую прелесть разговору. // Сперва Онегина язык // Меня смущал; но я привык // К его язвительному спору, // И к шутке, с желчью пополам, // И злости мрачных эпиграмм.
  • И что придает им еще больше прелести — это тайна и даже опасность, с которыми сопряжено их получение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «прелесть»

  • ПРЕ́ЛЕСТЬ, -и, ж. 1. Очарование, обаяние, внушаемое кем-, чем-л. красивым, приятным, привлекательным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕЛЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «прелесть»

ПРЕ́ЛЕСТЬ, -и, ж. 1. Очарование, обаяние, внушаемое кем-, чем-л. красивым, приятным, привлекательным.

Все значения слова «прелесть»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «прелесть»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «прелесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я