Предложения со словосочетанием «большая опытность»

Поэтому при разрешении вопроса, следует ли известную форму признать за вид или за разновидность, единственным руководящим началом является мнение натуралистов, обладающих верным суждением и большой опытностью.
Вообще для этого нужна большая опытность, верный глаз и частое сравнение инкунабул.
Я совершенно допускал всё её распоряжения относительно маленькой дочери моей, по большой опытности, которую пожилые женщины в сём деле имеют.
Ссылаясь на свои обширные связи в театральной среде и большую опытность в деле театральной антрепризы, а также, желая принести посильную пользу обществу своими знаниями и практикой, сей деятель культуры, просил городскую управу передать ему в аренду смоленский городской театр.
Укроти волны беспорядочных страстей, усмири бурю злых помыслов, сохрани в целости ладью, покажи большую опытность, – и ты кормчий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переформировывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они отчасти пытались делать вылазки либо подводили подкопы под наш вал и галереи: в этом деле они имеют очень большую опытность, так как у них в разных местах много медных рудников и каменоломен.
Вот так же и там, где требуется какая-то опытность, не ищи даваемого этим превосходства, но уступай его тем, у кого большая опытность в том, а тебе пусть будет достаточно быть стойким.
Имея больше опытности, воспитатель сумел бы лучше действовать, но у него не хватило бы сил.
Его глубокое знание египетских памятников, приобретённое за время предыдущего управления, его решительность и готовность приниматься за самые трудные задачи научного или практического свойства, которую даёт светлый ум и большая опытность, привели к быстрому разрешению вопроса: нельзя допустить рухнуть здание, не истощившее своих сил противодействия, неповрежденные части которого распадались в силу изменения, с течением веков, условий существования и прочности.
Голос её был не сильный, но необыкновенно чистый, и звенел, как хрусталь, по которому водят смычком; артистический вкус управлял этим голосом и умел выставить его с выгодной стороны, что доказывало солидное музыкальное образование и большую опытность певицы.
Посему, не безопасно, прежде приобретения умом большой опытности в брани, попускать помыслам входить в сердце наше, – особенно в начале, когда душа наша ещё сочувствует демонским прилогам, соуслаждается ими и охотно устремляется в след их, но должно, как только они будут сознаны, тотчас, в самый момент нахождения их и приражения, отсекать их.
Всё искусство конспиративной организации должно состоять в том, чтобы использовать всё и вся, «дать работу всем и каждому», сохраняя в то же время руководство всем движением, сохраняя, разумеется, не силой власти, а силой авторитета, силой энергии, большей опытности, большей разносторонности, большей талантливости.
Она всю жизнь прожила в сельской тишине – monstrari digito праздного люда не льстило её самолюбию, и к девятнадцати-двадцати годам она обладала не большей опытностью в сфере общения, чем живущая в городе юная леди пятнадцати лет.
Впрочем, нет сомнения, если б обстоятельства впоследствии также ему благоприятствовали, как они благоприятствовали в начале, если б поболее было около него людей, которые бы искренне разделяли с ним его намерения, а подчас и более имели к нему сострадания, когда он в особенности нуждался в поддержке, то этот недостаток, с приобретением большей опытности, уничтожился бы в нём мало-помалу.
Небезопасно прежде приобретения умом большой опытности в брани попускать помыслам входить в сердце наше, – особенно вначале, когда душа наша ещё сочувствует демонским прилогам, соуслаждается ими и охотно устремляется вслед их, но должно, как только они будут сознаны, тотчас, в самый момент нахождения их и приражения, отсекать их.
Помимо большой опытности и общих высоких нравственных качеств требовалась ещё «находчивость, быстрая сообразительность и хладнокровие».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая опытность»

Значение слова «больше»

Значение слова «опытность»

  • О́ПЫТНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. опытный (в 1 знач.); наличие опыта, знаний, навыков в чем-л. Опытность врача. Житейская опытность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «опытность»

О́ПЫТНОСТЬ, -и, ж. Свойство по прил. опытный (в 1 знач.); наличие опыта, знаний, навыков в чем-л. Опытность врача. Житейская опытность.

Все значения слова «опытность»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «опытность»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «опытность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я