Карта словосочетания «большая ноша» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большая ноша»

Это желание принять на себя самую большую ношу понятно и основано на природном феномене материнского инстинкта, который присущ каждой женщине, даже той, которая ещё не стала мамой.
Как человек тучный или обременённый большою ношей не может войти узким местом, так и изнеженный или богатый: таковые идут широким путём.
Это слишком большая ноша для меня, – он растерянно отвёл глаза, подбирая слова.
– Не думай, я бы не стала молчать, но ты… спасла мою дочь с внучкой. Я отдаю долг, – глаза старухи потускнели, лицо осунулось. Хранить тайну большая ноша.
Мы унесли оттуда большую ношу, но не для еды (мы готовы были выбросить всё это свиньям), а ради совершения поступка, сладостного нам только потому, что он был запретен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антропоэкология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Словно большая ноша упала с плеч.
По пути между остановками можно было, пристроив большую ношу в углу, полюбоваться в окно на город – со стороны его улицы и аллеи, залитые ярким солнцем, казались спокойными и радушными.
Чем больше проводишь в суждениях, тем больше ноша осознанности, так же сомнения, благодаря рассуждениям набирают силу и лишают возможности принимать решения, ибо всё кажется недостаточно верным и недостаточно правильным.
Отец – взвалить ещё большую ношу. Куда ещё больше-то. Он и так уже на исходе своих физических возможностей.
Пусть поживёт ещё немного. Пусть готовится возложить на свои плечи куда большую ношу
Действительно, сначала кажется: не слишком ли большую ношу взваливаешь на себя, справишься ли с ней?
– Я путник. А в пути большая ноша обременяет.
Потому что ту умелость, которая отличала дух прежних женщин, нынешние обратили на украшение тела, и та, на которой платье пестрее и больше на нём полос и украшений, полагает, что её следует и считать выше и почитать более других, не помышляя о том, что если бы нашёлся кто-нибудь, кто бы всё это навьючил или навесил на осла, осёл мог бы снести гораздо большую ношу, чем любая из них, и что за это его сочли бы не более, как все тем же ослом.
Я его поднял с трудом и мысленно подивился тем парням в сером, каждый из которых тащил чуть ли не втрое большую ношу.
Спустился с большой ношей вдохновенья.
Мой парашют не успел раскрыться, как бы отчаянно я не пыталась дёргать за кольцо, прикреплённое к тросу, и мне ничего не оставалось, как окрылённой, с большой ношей твёрдых планов на будущее, упасть плашмя на землю.
– Будь с ней откровенен, никакого вранья. Иначе она взвалит на свои плечи слишком большую ношу, и даже я не смогу ей помочь, – сказал я и положил трубку.
А также можно увидеть мужчин, которые сели на плечи (или на шею?) женщины и поехали на ней, мужчин, которые стали использовать желание женщины равноправия для того, чтоб взваливать на неё ещё большую ношу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая ноша»

  • Недостаточность, ущербность, недовольство, стремление к большему носит двойственный характер, есть и низшее и высшее состояние человека.
  • Он, желая выказать свою независимость и подвинуться, отказался от предложенного ему положения, надеясь, что отказ этот придаст ему большую цену; но оказалось, что он был слишком смел, и его оставили; и, волей-неволей сделав себе положение человека независимого, он носил его, весьма тонко и умно держа себя, так, как будто он ни на кого не сердился, не считал себя никем обиженным и желает только того, чтоб его оставили в покое, потому что ему весело.
  • Лица у них были полные и круглые, на иных даже были бородавки, кое-кто был и рябоват, волос они на голове не носили ни хохлами, ни буклями, ни на манер «черт меня побери», как говорят французы, — волосы у них были или низко подстрижены, или прилизаны, а черты лица больше закругленные и крепкие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «большая ноша»

  • Большая Ноша — река в России, протекает в Торопецком районе Тверской области. Впадает в Кунью. Устье Большой Ноши находится у деревни Жарихино Плоскошского сельского поселения в 95 км от устья Куньи, по правому её берегу. Длина Большой Ноши составляет 35 км. (Википедия)

    Все значения словосочетания БОЛЬШАЯ НОША

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «большая ноша»

Большая Ноша — река в России, протекает в Торопецком районе Тверской области. Впадает в Кунью. Устье Большой Ноши находится у деревни Жарихино Плоскошского сельского поселения в 95 км от устья Куньи, по правому её берегу. Длина Большой Ноши составляет 35 км.

Все значения словосочетания «большая ноша»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «носить»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «носить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я