Предложения со словосочетанием «большая несправедливость»

Но кто здесь претерпел больше несправедливостей?
Ещё он узнал в институте, что на земном шаре творится большая несправедливость: один миллиард населения живёт в достатке, а остальные семь – в нищете.
Хотя ещё большую несправедливость и жестокость, проявляли именно на что местах, зачастую выясняя отношения между собой таким способом.
Мы заявляем, что нет большей несправедливости, чем эти обвинения.
Так сильные мира сего отделываются мелкими подачками от тех угрызений совести, которые испытывают, совершив большую несправедливость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утемнить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я знаю, ты человек не амбициозный и тебя больше интересуют… дела духовные. Но ты не находишь, что в отношении нас совершена большая несправедливость?
И я чувствую большую несправедливость в том, что владею этими знаниями, а большинство моих соотечественников – нет.
– Эта была бы уж слишком большая несправедливость.
Война – зло; её ведут с помощью больших несправедливостей и насилия, но для честных людей и на войне существуют некоторые законы.
Было бы однако большой несправедливостью утверждать, как это делали в то время, что духовенство, белое и чёрное, употребляет свои материальные средства и моральное влияние только для своих выгод.
Я была уверена, что книги считают большой несправедливостью, что сюжеты в них написаны раз и навсегда, и ничего уже не изменить.
А в это время из воюющей армии отправляли в ссылку чеченцев и ингушей, и понимали их собратья по оружию, что вершится большая несправедливость, и унижена наветом и клеветой отчаянная храбрость, и растоптано боевое братство.
Я подумала и поняла, что если правда не раскроется, то случится большая несправедливость! – горячо стала убеждать она.
Так из-за проступка одного пострадали все, и явилась в этот мир большая несправедливость.
Ей казалось большой несправедливостью такое положение вещей.
Несомненно, он был убеждён, что по отношению к нему, лично к нему, совершена куда большая несправедливость, чем к кому-то другому, ведь он фронтовик и кавалер боевых орденов.
Забыть это – значило бы оказать большую несправедливость как ей, так и её отечеству.
В чёрной, резкой тени большой несправедливости.
– Я тебе ещё не сказал о самой большой несправедливости природы по отношению к мужчине: женщинам можно плакать!
Например, помочь фагам победить какую-то большую несправедливость.
Я считала самой большой несправедливостью полное забвение о нём, что было равнозначно забвению памяти предков, которые на протяжении веков привыкли жить своим трудом, строили добротные дома, разбивали сады, создавали свой быт, растили детей, воспитывая в них любовь к человеческим ценностям.
Она реально не могла бы полюбить человека, который так смалодушничал, из-за такой ерунды (пусть не ерунды, пусть и действительно большая несправедливость, а где сейчас справедливость, нет её), да ещё сам свидетельство своё отдал…
Выйти на улицу и убедиться, что в жизни гораздо больше несправедливости, и если у вас есть голова на плечах, то вы и так всё знаете.
И, знаешь, он встретил больше несправедливостей, чем сделал другим.
Но свершилась большая несправедливость, и они погибли.
Везде, во всём мире, там, где отрицались общие принципы морали, общечеловеческие ценности и, прежде всего, неприкосновенность человеческой жизни, везде, где было ограничение свободы ради будущей полной свободы и торжества справедливости, царила ещё большая несправедливость и преступления против народа.
– Да! Евреи держат отчёт за все свои поступки – праведные и неправедные. Значит, кто-то из нас совершил большую несправедливость
Думал, что многое понять ей будет непросто: в жизни стало ещё больше несправедливости и неравноправия, чем в её мире.
Но это всё равно мне показалось большой несправедливостью, и очень недостаточным оправданием, чтобы не дать мне возможность возглавить этот проект.
И всё же, всё же, даже если они стреляют в тебя, они – дети, и нет большей несправедливости, чем убитый ясным весенним утром ребёнок.
Муравейники – это слишком большая несправедливость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая несправедливость»

  • — Ваше сиятельство, — сказал Муразов, — кто бы ни был человек, которого вы называете мерзавцем, но ведь он человек. Как же не защищать человека, когда знаешь, что он половину зол делает от грубости и неведенья? Ведь мы делаем несправедливости на всяком шагу и всякую минуту бываем причиной несчастья другого, даже и не с дурным намереньем. Ведь ваше сиятельство сделали также большую несправедливость.
  • Что он не кончил курса, это была правда, но сказать, что он был туп или глуп, было бы большою несправедливостью.
  • Савелий, Захария и Ахилла были друзья, но было бы, конечно, большою несправедливостью полагать, что они не делали усилий разнообразить жизнь сценами легкой вражды и недоразумений, благодетельно будящими человеческие натуры, усыпляемые бездействием уездной жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «несправедливость»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «несправедливость»

НЕСПРАВЕДЛИ́ВОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. несправедливый.

Все значения слова «несправедливость»

Синонимы к словосочетанию «большая несправедливость»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «несправедливость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я