Карта словосочетания «большая барка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большая барка»

Как-то раз к берегу у селения пристала большая барка, плывущая из столицы.
Туманы, мягко сверкая, стлались по каналам, где не видно было больше барок и гондол.
Повозки, битком набитые детьми и шумными девицами, вкатывали прямо на большие барки; молодые поселяне по двое прыгали в ялики и хватались за вёсла, побуждая друг друга плыть наперегонки.
Около двенадцати часов зажгли фейерверк, устроенный перед самою галереею на нескольких для того приготовленных больших барках.
Я только видел большие барки, на которых благородные семейства со всем домом, с каретами, лошадьми и прочим, тянулись вниз по реке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проскоблить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между тем карета, казалось, доехала до берега, где её поставили на большую барку и повезли на другой берег.
У моста, где канал довольно широк, стоит большая барка без мачт, набитая разным тряпьём и стружками, в которых, очень усердно копаются старуха и девочка…
Сложная траектория полёта позволила ему совершить посадку прямо в кучу песка в центре большой барки.
Она и раньше видела яхты, и парусные катамараны, и большие барки, и прогулочные катера, но эта отличалась от них так же, как отличались высокие каменные дома города от хижин рыбацких деревень.
Тяжёлые вещи будут нагружены в одну большую барку и в целости доставлены на пристань, а лёгкие, как-то: узлы, дорожные мешки и котомки – можно взять с собою на руки.
Большие барки стали строить уже длиною 25 сажен (57 метров) шириною до 6 сажен (более 12 метров) и высотой до трёх метров в переводе на современные метрические меры.
Он приобрёл большую барку, «разместился в ней по-помещичьи» и плавал «тягом» от места к месту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая барка»

  • На рейде рисуются легкие очертания военных судов, рядом стоят большие барки, недалеко и военные китайские суда, с тонкими мачтами, которые смотрят в разные стороны.
  • Небольшой город Крылов получил официально имя Новогеоргиевска со времени поступления в него полкового штаба Военного Ордена полка. Широкая, особенно в весенний разлив, река Тясьмин, впадающая в Днепр и дозволяющая грузить большие барки, давала возможность местным купцам, промышлявшим большею частию убоем скота для саловарен, производить значительный торг салом, костями и шкурами. Зажиточные купцы, большей частью раскольники, держали свои калитки на запоре и ни в какое общение с военными не входили.
  • На середине Немана, то есть на самой демаркационной линии Наполеон приказал соорудить два павильона на плотах: один большой и красивый для государей, другой — попроще, для их свиты. На одном фасаде большого павильона было огромное изображение буквы N, на противоположном такое же А, у берегов стояли большие барки с гребцами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «барка»

  • БА́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Деревянное плоскодонное речное судно без палубы для перевозки грузов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАРКА

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «барка»

БА́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Деревянное плоскодонное речное судно без палубы для перевозки грузов.

Все значения слова «барка»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «барка»

Ассоциации к слову «больше»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я