Карта словосочетания «больной кивнул» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «больной кивнул»

Раньше галлюцинации были только в головах, – больной кивнул в сторону дверного проёма, за которым уже начиналось упомянутое зомбихождение больных после утреннего приёма лекарств, – а теперь ещё и в дополненной реальности, – кивнул он также на санитара, своим смартфоном ловившего в коридоре покемонов или ещё какую-то виртуальную живность.

Ассоциации к слову «кивнуть»

Все ассоциации к слову КИВНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «больной кивнул»

  • — Что, вам лучше ли? — сказала, войдя, Татьяна Ивановна. Больной кивнул отрицательно головой.
  • Но Лужин уже выходил сам, не докончив речи, пролезая снова между столом и стулом; Разумихин на этот раз встал, чтобы пропустить его. Не глядя ни на кого и даже не кивнув головой Зосимову, который давно уже кивал ему, чтоб он оставил в покое больного, Лужин вышел, приподняв из осторожности рядом с плечом свою шляпу, когда, принагнувшись, проходил в дверь. И даже в изгибе спины его как бы выражалось при этом случае, что он уносит с собой ужасное оскорбление.
  • — Вот Раскольников! — промямлил Зосимов, кивнув на больного, затем зевнул, причем как-то необыкновенно много раскрыл свой рот и необыкновенно долго держал его в таком положении. Потом медленно потащился в свой жилетный карман, вынул огромнейшие выпуклые глухие золотые часы, раскрыл, посмотрел и так же медленно и лениво потащился опять их укладывать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Значение слова «кивнуть»

Афоризмы русских писателей со словом «больной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Значение слова «кивнуть»

КИВНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. Однокр. к кивать.

Все значения слова «кивнуть»

Синонимы к слову «больной»

Синонимы к слову «кивнуть»

Ассоциации к слову «больной»

Ассоциации к слову «кивнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я