Карта словосочетания «больной зуба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «больной зуба»

Ты точно знаешь, как вырвать больной зуб, какой должна быть последовательность действий.
Практиковалось лечение переломов, вывихов, удаление больных зубов.
В течение многих столетий стоматологическое исследование как человека, так и животных заключалось только в лечении больных зубов.
На щепотку китайского перца налить чайную ложку кипятку, покрыв, дать время настояться и потом настоем этим полоскать больной зуб, от чего боль скоро уймётся.
Лечила их от простуд и прострелов, рвала больные зубы, благодаря природу за крепкие руки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поднавес — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лучше не буду торопиться и расшатаю корни больного зуба посильнее.
Вначале через специальную серебряную трубочку он вводил в разрушенный зуб несколько капель серной кислоты, а затем дупло больного зуба прижигал раскалённым железом и пломбировал золотом.
– Бедная испорченная машина превращается в сплошной больной зуб!
Согласитесь, вряд ли кому-то придёт в голову лечить больной зуб самостоятельно, и точно так же нам нужна помощь при сложных душевных состояниях.
Можно было подумать, что это ему вылечили больной зуб.
Я хоть холодненьким рот прополощу, может, полегче станет, – она тронула больной зуб языком: похоже, рядом уже начала воспаляться десна.
От холодного ветра больной зуб может сильнее разболеться.
Я хотел возмутиться, мол, каких ещё червяков, и не смог. Потому что ясно почувствовал: во рту, как раз на стороне больного зуба, ШЕВЕЛИТСЯ!
Вот и прибыла очередная пациентка: пожилой собаке следовало удалить несколько больных зубов.
При больных зубах дёсны страдают автоматически.
Меня тянуло к книге, как тянет почесать царапину или потрогать языком больной зуб.
Помимо приготовления зелий, она сначала поручала мне всякую мелочь – вправить вывих, заговорить больной зуб, призвать к порядку желудочные колики – потом с её помощью я научилась лечить переломы и залечивать язвы.
Он выдернет больной зуб, но это может стоить ему потери тех немногих друзей, которые у него были.
На ходу меняя плетение заклинания – а точнее, вплетая одно в другое – я слегка прикрыла глаза и мысленно коснулась больного зуба.
– А вот пусть теперь мой больной зуб болит у врача в кабинете.
Белой нитью обматывает покорёженные сосны, накидывает аркан на кладбищенские кресты, тянет разом, будто выдёргивает больной зуб.
Победитель конкурса поморщился, словно ему на больной зуб попала холодная вода.
При желании можно представить себе те комфортные условия для отдыха, которым вы насладитесь после того как удалите больной зуб.
И хотя не он, а я была инициатором всего, сердце заныло, как ноет больной зуб.
Пожарные сновали вокруг, заливая огонь, но было понятно, что дом уже не спасти: крыша провалилась, стены напоминали больной зуб, который вот-вот разрушится.
Мне это, конечно, напоминает сверление больного зуба электродрелью с перфоратором у зеркала, держа в поле зрения книжку «стоматология для чайников», но бывают разные личности.
Кастелян отрицательно покачал головой, княгиня взялась за щёку, словно её мучил больной зуб, и исчезла в темноте проёма.
Он, видите ли, думал о том, как бы поточить о нас свои старые больные зубы.
Это как с больным зубом сидеть и смотреть на самый вкусный торт на свете…
– Хотелось бы и мне иметь такую сестру, вместо которой можно летать заграницу. Что у неё было на этот раз? Снова больной зуб?
Бабушка находит зерна терьяка, измельчает их и накладывает мне на больной зуб кусочек лекарства.
При этом оказалось что по настоящему больной зуб был оставлен за свой целостный вид.
Но поскольку неудовлетворённое любопытство хуже больного зуба, я тебе отвечу.
Языком случайно задел больной зуб.
Мои неприбранные жирные потные слипшиеся волосы и мои гнилые вечно больные зубы довершают мой портрет законченного идиота.
Как нерв больного зуба пульсирует болью!!!
Даже в самой благоприятной ситуации – когда перед тобой взрослый человек с большим ртом и спокойным нравом, а больной зуб находится в верхней челюсти и спереди (то есть у него слабые корни и к нему легко подобраться), – дело это грязное, кровавое и в буквальном смысле зубодробительное.
Однако в предсказании я усмотрела совет заняться больным зубом.
При этом капитан не забывал весьма энергично работать начищенным до зеркального блеска сапогом сорок третьего размера, дабы придать максимальное ускорение ремням бормашины и безостановочно сверлить больной зуб.
Я осторожно коснулся больного зуба кончиком языка и обнаружил шершавость заложенного накануне в канал мышьяка.
Стараясь не зарыдать, как кликуша, я изо всей силы прикусила нижнюю губу, моментально заныл больной зуб, но физическое страдание было ничто по сравнению с моральными переживаниями.
Языком я осторожно пощупала больной зуб у себя во рту.
Сколько ни повторяй себе, что эти, с полудня – не воины, наёмники, стражники, палачи – но не воины, – всё едино душу дёргает, как щёку больным зубом, всякий раз, как видишь, что боец с клинком на поясе по-собачьи повинуется окрику вряд ли знавшего оружие острее писала и тяжелее безмена торгаша.
Так улыбаются взрослые, сообщая маленькому ребёнку, что будет ни капельки не больно, а потом со всей силы дёргают больной зуб.
Сильно ломило кожу, будто вся она стала больным зубом, размазанным по поверхности всего тела.
Понадобится совсем небольшой кусочек, который прикладывается к области больного зуба.
Денису перед тем как взять телефон, пришлось доделать работу, вырвать больной зуб пациенту, почистить ранку и положить ватку.
Он мог, конечно, сразу запломбировать больной зуб, сделав укол.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «больной зуба»

  • Каверина, обвязанная платком, валялась с больными зубами по постели и перелистывала какую-то книгу, а Ступина, совсем одетая, спала у нее на диване и сладко поводила во сне своими пунсовыми губками.
  • — То есть, собственно, это не часть тела, а только одна из его необходимых принадлежностей: я — больной зуб, царица Раиса! Собственно, и не зуб, а гнилой корень, который ноет, а вытащить нечего.
  • Вот я — сейчас в ногу со всеми — и все-таки отдельно от всех. Я еще весь дрожу от пережитых волнений, как мост, по которому только что прогрохотал древний железный поезд. Я чувствую себя. Но ведь чувствуют себя, сознают свою индивидуальность — только засоренный глаз, нарывающий палец, больной зуб: здоровый глаз, палец, зуб — их будто и нет. Разве не ясно, что личное сознание — это только болезнь?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Значение слова «зуб»

  • ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗУБ

Афоризмы русских писателей со словом «больной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Значение слова «зуб»

ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах.

Все значения слова «зуб»

Синонимы к словосочетанию «больной зуба»

Ассоциации к слову «больной»

Ассоциации к слову «зуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я