Карта словосочетания «больная кошка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «больная кошка»

И теперь я ушла, как больная кошка, чтобы не подохнуть дома…
Девушки, с которыми я хотел бы встречаться, улыбались мне, как старику или больной кошке! – бормотал он, оправдываясь.
Создав образ больной кошки, которую кладут в медицинскую капсулу, я начал внушать ему этот образ.
– В вашей записке вы сообщали о больной кошке, верно? – обратилась я к ней, пока детектив водил пальцем по липким остаткам еды в другой миске.
В вашем дворе мы обнаружили в мусорном баке больную кошку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неудобье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Драная облезлая больная кошка сидит в одном из самых дешёвых трактиров и грустит.
И с этого дня продавщицы в магазине уже больше никогда не было, зато у дверей появилась облезлая и больная кошка, которая стала жить за магазином, во дворе, где контейнеры.
Ладонь его была сухой и горячей. Как нос у больной кошки. Выходит, он меня не боялся, иначе ладонь была бы холодной и потной.
Им не хватает еды, некоторые приюты переполнены, больных кошек всё больше, а жителям не нравятся и страдания бедных животных, и бездействие властей по этому поводу.
Собаки любого размера, даже на поводке, впадали в неистовство, стоило им заметить её подскакивающую фигурку: похоже, девушка напоминала им больную кошку.
Мы обменялись любезностями, я расспросил про её больную кошку, маленькие цветы в саду, и ссадину на левой ноге.
Если кошка расслаблена, ей нравится происходящее вокруг, она может мурлыкать (не путать с мурлыканьем больных кошек), уши слегка отведены назад или стоят торчком, зрачки обычного размера или несколько сужены, хвост может быть приподнят, спокойно покачивается из стороны в сторону, но может быть немного опущен.
Кошек бальзамировали с благоговением и хоронили торжественно; нынче египтяне ограничиваются только тем, что расточают им нежнейшие попечения в продолжение краткого периода деятельной их жизни, и ухаживают за больными кошками в особо учреждённых для этого госпиталях, которые основаны и содержатся на особые капиталы, внесённые благочестивыми вкладчиками.
Рот приоткрыт, как у больной кошки, в полумраке блестят молочно-белые зубы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «больная кошка»

  • — Это болезнь такая. Человек, у которого расстроены нервы, — объясняла с комической важностью Иванова, — вдруг начинает ходить по ночам с закрытыми глазами, взбирается на крыши домов с ловкостью кошки, ходит по карнизам, но избави Бог его назвать в такие минуты по имени: он может умереть от испуга. Вот таких больных и называют лунатиками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Значение слова «кошка»

  • КО́ШКА1, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Домашнее животное с повадками хищника, истребляющее мышей и крыс; самка кота.

    КО́ШКА2, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Обл. Песчаная или из мелкого камня отмель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОШКА

Афоризмы русских писателей со словом «больной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Значение слова «кошка»

КО́ШКА1, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Домашнее животное с повадками хищника, истребляющее мышей и крыс; самка кота.

КО́ШКА2, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Обл. Песчаная или из мелкого камня отмель.

Все значения слова «кошка»

Синонимы к словосочетанию «больная кошка»

Ассоциации к слову «больной»

Ассоциации к слову «кошка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я