Карта словосочетания «бог обещал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бог обещал»

Затем бог пообещал исполнить заветное желание принца, взамен на собственное освобождение из плена песков.
И тогда боги пообещали даровать ему прощение после того, как он совершит подвиг в их честь.
Там, возложив практически бездыханное тельце на алтарь, он взмолился богам обещая принять любую их волю.
И боги обещали ему бессмертие.
Сами боги обещают счастье тому, кто не сдаётся на милость трудностям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антикоммунистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И мало кто из них знал, что еврейский бог обещал своему народу, что гои будут порабощены.
За всё это и за достойную жизнь боги обещали процветание и долгие годы, но не больше.
Вещуны же отвечали ему, что боги обещают дать ему наследие от утробы женщины его.
Бог обещал, что если люди попробуют запретный плод, то умрут в тот же день.
Не время плакать, когда сам великий бог обещает тебе выздоровление! – с нежностью сказал царевич.
Почитание богов обещало в награду житейские блага, непочтение – неминуемую кару. Были и другие взгляды: боги далеко и капризны, что почитать их бессмысленно.
Нас слишком мало, к тому же боги обещали помочь нам, когда наступит ночь.
Но бог обещал вернуться, когда наступит час.
– Твой путь, милая, труден, потому назначен не каждой из нас. Но боги обещают: ты сможешь сохранить своё сердце нетронутым, если таков будет твой выбор.
Взамен их бог обещал дать человеческое обличие и душу.
Когда он просил дать ему «лучшие» законы, она отвечала, что бог обещает ему, что лучше его законов не будет иметь ни одно государство.
Рассматриваются такие её части как детство, отрочество, юность, зрелый возраст и старость (Бог пообещал, что сделает возврат к повторению жизни, если человек того захочет).
Этот бог обещал лёгкую, бессмертную жизнь под водой, что считалась, самым большим царством на земле.
Ему хотелось славы и богатства, хотелось, чтобы город процветал, и боги пообещали ему желаемое.
Кроме того, бог обещал руководить поисками и велел проводнице запастись самыми разнообразными специями, всеми, которые сможет достать.
– Вы мне теперь запрещаете говорить о любви, а я вам по моей хиромантической науке объявляю, что хотя вы теперь у себя никакой любовницы и не имеете, но чрез четыре года очень много от любви будете странствовать и будете иметь себе одну девицу невестою, но, не женясь на ней, другую весьма знатную и прекрасную особу с великой честью своего благополучия в невесту себе получите, чрез которую боги обещают вам быть великим человеком, только при том с великою осторожностью и рассуждением вам поступать надобно, потому что, ежели вы хотя малое какое ни есть сделаете в то время преступление, то будете чрезмерно несчастливы, и сие вам сказываю в память моего имени.
Черти переглядывались и роптали, потому что знали, что за этот танец их вечно юный бог пообещает ей всё, что душе угодно, а что если она попросит кого-то из них в камень оборотить, и каждый мог припомнить несколько не приятных поступков, из-за которых этого вполне могло произойти.
Грозный бог пообещал тому, кто поклонится, дать разрушительную силу, способную уничтожать земли и врагов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бог обещал»

  • В немощах силу нам Бог обещает, // Дух святый здесь приход совершает, // Из пастырей — царей, из немудрых рыбарей // Апостолов творит, апостолов творит!
  • Христос в противоположность жизни временной, частной, личной учит той вечной жизни, которую по Второзаконию бог обещал израилю, но только с той разницею, что, по понятию евреев, жизнь вечная продолжалась только в избранном народе израильском и для приобретения этой жизни нужно было соблюдать исключительные законы бога для израиля, а по учению Христа жизнь вечная продолжается в сыне человеческом, и для сохранения ее нужно соблюдать законы Христа, выражающие волю бога для всего человечества.
  • — А ей-богу, хотел повесить, — отвечал жид, — уже было его слуги совсем схватили меня и закинули веревку на шею, но я взмолился пану, сказал, что подожду долгу, сколько пан хочет, и пообещал еще дать взаймы, как только поможет мне собрать долги с других рыцарей; ибо у пана хорунжего — я все скажу пану — нет и одного червонного в кармане.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Значение слова «обещать»

  • ОБЕЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. обе́щанный, -щан, -а, -о. 1. сов. и несов. (сов. также пообещать), с неопр. или с союзом „что“. Дать (давать) какое-л. обещание, обязаться (обязываться) сделать что-л., поступить как-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЕЩАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «бог»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Значение слова «обещать»

ОБЕЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. обе́щанный, -щан, -а, -о. 1. сов. и несов. (сов. также пообещать), с неопр. или с союзом „что“. Дать (давать) какое-л. обещание, обязаться (обязываться) сделать что-л., поступить как-л.

Все значения слова «обещать»

Синонимы к словосочетанию «бог обещал»

Ассоциации к слову «бог»

Ассоциации к слову «обещать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я