Предложения со словосочетанием «богатые подарки»

Византийское правительство, чтобы спасти свои владения от их набегов, старалось жить с ними в мире, посылало богатые подарки их вождям, а иногда коварные греки подкупали печенегов, чтобы те нападали на руссов.
Он согласился возобновить выплаты в султанскую казну и прислал богатые подарки в качестве возмещения военных издержек.
Во-первых, они приносили богатые подарки – с точки зрения китайцев, это была дань, – число которых доходило до не скольких сотен.
Прислал сватов, богатые подарки родителям, а после и сам в карете приехал, правда, ужом.
Кроме того, о таком значительном событии своих повелителей немедленно извещали европейские послы, ведь этикет требовал отправить счастливому отцу поздравление и обязательный богатый подарок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: притопывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из благодарности за богатый подарок женщина обещала поговорить с братом…
Если говорить коротко, то своими добрыми и ласковыми речами, богатыми подарками генерал пленил царицу.
От посетителей оракула ждали богатых подарков.
– Это достаточно, – ответил вождь, в то время ка глаза его товарищей блестели в предвкушении столь богатых подарков.
Её красота и ум, постоянная весёлость и блеск туалетов сделали её кумиром света, волшебницей тогдашних модных салонов, и, конечно, ни одна красавица не опустошала так радикально кошельки своих обожателей, собирая с них дань богатыми подарками, впрочем, без всякого желания, и не придавая им никакой цены.
Но странно было бы требовать такого самоотречения от людей, живущих по законам нынешнего света; однако же нельзя усомниться и в сильном действии богатых подарков, которые она везла тамошнему монастырю.
Богатые подарки султану и великому везиру были непременным атрибутом всякого иностранного посольства.
Надо было раз за разом преподносить богатые подарки хану, навещать его жён – тоже обязательно с подарками.
И они отправили во все номы зазывал, которые сулят богатые подарки всем, кто примет участие в бунте.
После чего, наградив богатыми подарками, отпустил гонцов. Послы, чтобы не гневить его, с благодарностью приняли дары.
После окончания молений даркуты устраивали семидневный пир, и, не торгуясь, покупали жёнам богатые подарки.
Она нагрузила сестёр богатыми подарками и проводила их на край долины.
Мы действительно выздоравливаем, чтобы жить невероятно полной и богатой подарками жизнью.
Или решил, что получив богатый подарок девица передумает.
Именитые гости наперебой поздравляли царевича с семнадцатилетием, дарили богатые подарки, желали долгих лет жизни и успехов на поле битвы с вражескими ордами.
Хотел он сделать богатый подарок братьям, когда их найдёт.
А ещё отряд привёз богатые подарки повелителю луннолицых от вождя племени айнов.
В праздники царь и его вельможи раздавали богатые подарки, и устраивали для простонародья пиршество.
Тиба предложил гостям богатые подарки.
День кончился великолепным пиршеством, во время коего русский посол поднёс королю, Марине и её отцу богатые подарки от себя и от своего государя.
Он выдал себя и свою дружину за английских купцов и богатыми подарками подкупил расположение королевского маршала.
О, он готовил богатый подарок!
Однако персы богатые подарки с удовольствием взяли, а потом спокойно сдали немцев властям.
Но вот однажды к нему домой с богатыми подарками приехали сваты из соседнего села.
Его раздражало, с каким радушием отец встречает чужестранцев, какие им оказываются почести, какие богатые подарки приготовлены для молодожёнов.
Он организовал состязания в беге, пообещав победителям богатые подарки.
Но из получивших такое приказание одному полюбился белый и красивый мальчик, другой был тронут жалостью к хорошенькой женщине, тот был пленён молодой девушкой, тот связан богатым подарком, льняными тканями, коврами, с обеих сторон мохнатыми.
А затем он богатыми подарками сумеет задобрить послов.
Когда к ней приходили свататься, бай требовал сначала богатых подарков, а потом, чтобы проверить храбрость женихов, отправлял их в пещеру принести драгоценный меч.
Но самым богатым подарком матушки был именно этот незыблемый и безукоризненный интерес к небытию, а собственно к смерти.
Он вспомнил, как до войны отец привозил ему большую ёлку, и как увешанная богатыми подарками, игрушками ёлка утопала в разноцветных огнях электрических лампочек.
После обеда принца одарили богатыми подарками от царя и царевича, а через два дня царица прислала ему две дюжины полотенец, имевших символическое значение свадебного подарка.
Убеждённый холостяк и «очаровательный прожигатель жизни», он славился своими неординарными поступками, устройством фантастических пиров и пикников, подношением дамам богатых подарков, любовными романами и игрой в карты.
Мы завоёвываем женщин так же, как берём хорошо укреплённые замки: осадой, приступом, штурмом, склоняем богатыми подарками на свою сторону, уговариваем открыть ворота, обещая особые льготы…
– Видишь, Мишка, что делает с женщинами одно только обещание богатого подарка?… А дай ей тело, сразу пойдёт по рукам.
– Когда я получу вольную, то мои наложницы будут одарены богатыми подарками, любовью и верностью. А ещё мне не зазорно будет взять деву, уже познавшую мужа.
Тогда он сам, спрятав гордость в кулак, направил бухарскому хану богатые подарки, которые сделали бы честь любому правителю.
Видно, умный царедворец решил богатым подарком закрасить скомканный финал приёма.
Подьячие-то по праздникам богатые подарки получают, коли пирог – так в пять алтын, коли щука мороженая – так в шесть алтын, а ярыжке разве какой приказчик морковный пирог в две деньги сунет – мол, и впредь, молодец, поглядывай, чтобы у моей лавки ненужного и вороватого народу не околачивалось.
Им обеим вручили богатые подарки, а младшую не только не выслушали, но двое подвыпивших гостей случайно толкнули её и уронили на пол.
Я был ужасно разочарован, когда отец, закончив осмотр, взял листок и принялся писать, а я-то надеялся, что он сможет вылечить эту больную и получит в благодарность богатые подарки, множество вкусных вещей.
На шаткий стол, припёртый к сырой стене, она выгружала богатые подарки.
Чем не богатый подарок трудолюбивой бонне?
Причём не столько самим поклонником – красивым, обходительным, неглупым, отважным и решительным, – сколько богатыми подарками, которые он часто ей делал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «богатые подарки»

  • Следовало взять сына портного, он же и пьянюшка был, да родители богатый подарок дали, так он и присыкнулся к сыну купчихи Пантелеевой, а Пантелеева тоже подослала к супруге полотна три штуки; так он ко мне.
  • В доме, тоже как машина, действовала Наталья, очень довольная богатыми подарками, которые муж привёз ей с ярмарки, и ещё больше — его молчаливым, ровным спокойствием.
  • Многие ходили к ней гадать о будущем, привозя богатые подарки, разумеется, втайне от отца-наиба, который не допустил бы, конечно, чтобы в его гордой, родовитой семье завелась прорицательница.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «богатый»

  • БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГАТЫЙ

Значение слова «подарок»

  • ПОДА́РОК, -рка, м. То, что дарят, что подарено. Денежный подарок. Свадебный подарок. Преподнести книгу в подарок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДАРОК

Афоризмы русских писателей со словом «богатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «богатый»

БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна.

Все значения слова «богатый»

Значение слова «подарок»

ПОДА́РОК, -рка, м. То, что дарят, что подарено. Денежный подарок. Свадебный подарок. Преподнести книгу в подарок.

Все значения слова «подарок»

Синонимы к словосочетанию «богатые подарки»

Ассоциации к слову «богатый»

Ассоциации к слову «подарок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я