Карта словосочетания «богатая почва» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «богатая почва»

Приведённая выше картина состояния российской экономики даёт богатую почву для раздумий.
Деревце голубой бузины на богатой почве вырастает до 15 м в высоту, молодые веточки окрашены в интересный красноватый цвет, а плоды напоминают крупные бусины – 5–6 мм в диаметре.
Но не во всех ельниках, а лишь в некоторых – там, где более богатая почва.
Сложены илистыми или песчано-илистыми наносами, на которых формируются богатые почвы.
Окружающие леса изобиловали дичью и поставляли древесину для кораблей и жилищ, а богатые почвы заливных лугов способствовали успеху аграрных экспериментов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемолчать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уж, наверное, в плодородную богатую почву, в чернозём, а не в каменистую высохшую землю.
Грядки были разной длины и формы, на некоторых почва была просто отличная, на других – каменистая, но все они требовали постоянного ухода, ибо на богатой почве быстро растут сорняки, а на скудной много камней.
Обычно служит показателем богатых почв; переносит временный избыток влаги, но не переносит заболачивания.
Так постепенно сформировались вулканические отложения толщиной в несколько сот футов, поверх которых лежит тонкий слой богатых почв.
Твоя богатая почва произвела чудесные примеры всяческой христианской добродетели для всей земли – иные из них принесли плода в тридцать крат, другие в шестьдесят, а иные же во сто.
Предпочитает богатые почвы, избегает заболоченных и сильно увлажнённых земель.
Выбрав растение, закройте глаза, сделайте глубокий вдох и ощутите, как растягивается позвоночник, зарываясь в мягкую богатую почву.
Пшеница требует богатых почв и длительного вегетационного периода, поэтому даже во времена климатического оптимума её могли выращивать не везде.
В сущности, таковы стороны нашей жизни, дающей богатую почву для анекдотов.
При выращивании тех же культур, что и на равнинах, принятая в горной зоне методика земледелия кажется хорошо приспособленной к этому району, с его высокой плотностью населения и достаточно богатыми почвами, где зарастание полей лесом и сорняки не являются острой проблемой.
Это влияет на плодородие этого места; так что на более богатой почве зерновые вырастают более высокими, а если она бедная, то они ниже, чем на окружающем участке.
А если копнёте поглубже, то, я уверяю вас, найдёте богатую почву.
Ею высказано предположение, согласно которому наличие богатых почв способствовало тому, что урожай воспринимался в народе как величина, зависимая, в основном, только от метеорологических факторов.
Жили-были две сосны: одна на богатой почве рядом с ручьём, отчего обрела богатую крону, а другая – худенькая и бедная – в отдалении на краю обрыва, где своими корнями едва держалась, чтобы не упасть.
Оптимальные условия его произрастания – влажные, богатые почвы тяжёлого механического состава.
И как те самые, знаменитые семена финикового дерева, что пролежали в глиняном кувшине две тысячи лет, и только, когда их нашли и бережно вложили в сырую богатую почву, они проросли.
А рядом на ровной земле и богатой почве стоят самодовольные „ёлки“ вроде меня, стройные и красивые, и смотрят на кривых собратьев, кто с жалостью, кто с презрением.
Философия предоставляет богатую почву для размышлений.
Можно также обратиться к современным создателям скомпонованных, и, в малой степени, адекватных истин, возникших на богатой почве реальных экономических и социальных проблем общества.
Разнообразие страстей, тонкие до бесконечности оттенки чувств, бесчисленно многосложные отношения людей, общественные и частные, – вот где богатая почва для цветов поэзии, и эту почву может приготовить только сильно развивающаяся или развившаяся цивилизация.
И в эту же пору произошло событие, впоследствии давшее богатую почву для всевозможных спекуляций.
Иначе он получит богатую почву, чтобы меня подкалывать.
Все всегда, конечно же, знали о том, что братья и сестры играют важную роль, но установление связи между сиблингами и фактическими или потенциальными патологиями, глубинными основаниями нашей любви и жизни, ненависти и смерти открывает богатую почву для исследований.
Вложил часть в землю, обещая богатую почву и возрождение.
Свержение государя создаёт особенно богатую почву для монетного иконоборчества, расцветающего параллельно с публикацией тысячи карикатур на свергнутого правителя.
Теперь представим себе человека с большой биологической предрасположенностью к химической зависимости («богатая или очень богатая почва»), который часто употребляет крепкие алкогольные напитки (бросает много качественного зерна в плодородную «почву»), и заодно нередко бывает в пьющей компании (имеются соответствующие влажность, температура, и «солнечная обстановка»).
Богатая почва образуется благодаря растениям; растения растут на почве, получая питание от почвы, атмосферы и света; атмосфера образуется из растений, Убери одну составляющую, и система рассыпается.
В листьях тёк древесный сок, корни питались тем, что добывали из плотной богатой почвы, ветви шумели на ветру, но в ольхе не ощущалось ни капли магии, ни капли жизни.
Модные того времени тенденции давали богатую почву для таких желаний.
Но это знание было сродни мифическим или даже сказочным историям, дающим богатую почву в основном для голливудских ужастиков.
На богатой почве выращивали морковь и капусту, а пышные кусты малины и клубники заманивали своими запахами.
Однако его интересы зачастую становились поводом журналистских публикаций и давали богатую почву для анализа экономическим экспертам и политтехнологам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «богатая почва»

  • Он положил бы всю свою силу, чтобы помочь ей найти искомое, бросил бы семена своих знаний, опытов и наблюдений на такую благодарную и богатую почву: это не мираж, опять это подвиг очеловечивания, долг, к которому мы все призваны и без которого немыслим никакой прогресс.
  • На этой богатой почве и тощие семена возрастали сторицей и помимо возделывателей ее.
  • Едешь как будто среди неизмеримых возделанных садов и парков всесветного богача. Страстное, горячее дыхание солнца вечно охраняет эти места от холода и непогоды, а другой деятель, могучая влага, умеряет силу солнца, питает почву, родит нежные плоды и… убивает человека испарениями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «богатый»

  • БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГАТЫЙ

Значение слова «почва»

  • ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧВА

Афоризмы русских писателей со словом «богатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «богатый»

БОГА́ТЫЙ, -ая, -ое; -га́т, -а, -о; бога́че, богате́йший. 1. Обладающий большим имуществом, большими материальными ценностями; зажиточный; противоп. бедный. Богатый колхоз. Богатая страна.

Все значения слова «богатый»

Значение слова «почва»

ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы.

Все значения слова «почва»

Синонимы к словосочетанию «богатая почва»

Ассоциации к слову «богатый»

Ассоциации к слову «почва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я