Предложения со словосочетанием «блуждать в темноте»

Отличать будешь ты – а ты живёшь в темноте, ты ощупью блуждаешь в темноте.
В противном случае вы будете блуждать в темноте.
Устав блуждать в темноте, мысль снова вернулась к книге.
Шведские полки блуждали в темноте, по грязи и болотной жиже, теряя последние силы.
Я долго блуждал в темноте, пока не услышал знакомый голос, который бранился не хуже космического пирата!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общецивилизационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вахтенный мне с новым фонарём помочь не мог, но дорогу я помнила прекрасно, как и то, что в коридоре имелись магические светильники, которые не позволят блуждать в темноте.
Ничего они не нашли, но попали в лабиринт пещер, где несколько дней блуждали в темноте.
Очаровываете своим умом, вынуждая блуждать в темноте в попытках понять вас? – совершенно ровным голосом произносит мужчина.
– А я, признаться, ещё блуждаю в темноте.
После смерти любимой он просто блуждал в темноте, не зная, чем заполнить пустоту в душе.
И теперь ему придётся блуждать в темноте.
Бесцельно блуждая в темноте среди могучих вековых деревьев, увитых лианами, диким плющом и поросших густым длинным мхом от древности, беглецы вдруг наткнулись на обширные руины каменных строений.
Первое время глаза жадно блуждали в темноте и искали любые пространственные очертания, любые линии, которые можно рассматривать, остановить взор, сосредоточиться.
Только лишь неведомые тени блуждают в темноте.
Такая привычка выработалась у неё от собственной беспомощности, ведь она часто блуждала в темноте собственной комнаты, шаря по стенам в поисках выключателя, часто набивала синяки на ногах, ударяясь о предметы мебели.
События последних нескольких дней предполагают, что за ними следят, но почему и кем они продолжают блуждать в темноте.
Молодой подчинённый не хотел блуждать в темноте.
Ведь чтобы сделать шаг вперёд, нужно исследовать все направления (поскольку «вперёд» совсем не означает «ровно перед тобой», но может вести и вправо, и влево, и так далее), поэтому на один правильный шажок приходятся сотни неправильных, и очень часто мы годами, десятилетиями и столетиями блуждаем в темноте, не зная, что предпринять.
Когда же человек, не послушав доброго, внутри просвещающего его разума, уклонится по злой воле своей, ибо прилежит человеку помышление на зло от юности его (см. Быт. 8, 21), и пойдёт по своим похотям, творя неподобное (хоть и знает, по свидетельству разума своего, что смертно согрешать – это зло, за него казнён он должен быть вечно, но небрежёт о том и не радеет о грехе своём), тогда исступает из ума человек, губит разум и, как безумный, блуждает в темноте буйства своего.
Без различения же этого будем всегда блуждать в темноте, натыкаясь на камни, разбиваясь, теряя веру в то, что есть на земле ясный свет правды.
Ветер всё усиливался; он протяжно выл, одиноко блуждая в темноте.
Ты отказался от уникальной возможности познания истины, и теперь твой удел блуждать в темноте, не понимая смысла происходящих вокруг тебя событий.
Но зимой капитан блуждал в темноте.
Её звонкий голосок эхом блуждал в темноте, отбиваясь от стен, деревьев, взлетал к облакам, и не находя там жизни, возвращался на землю.
Кто-то, понимая, верит и следует за ними, но кто-то, блуждая в темноте незнания или неверия, выбирает эгоизм, злобу, месть и т.п.
Свет блуждает в темноте и через пару секунд находит сидящего на деревянном столе странного человека в белых одеждах.
Мы порой блуждаем в темноте, вытянув руки на ощупь в мире нами же построенных лабиринтов.
Чистоплюи вроде тебя, обречены блуждать в темноте.
Мой взгляд лихорадочно блуждал в темноте.
Нам бы втроём пришлось вечность блуждать в темноте.
Он долгое время блуждал в темноте, осматривая стеллажи.
То, что осталось от неё при тебе, будет либо блуждать в темноте, либо рваться обратно, как неупокоенный дух, пока не получит ответы на свои вопросы.
Я по-прежнему блуждал в темноте.
Машина блуждает в темноте двумя дымными лучами.
Или ты предпочтёшь блуждать в темноте одна?
В поезде людей было много, но он не замечал их – его внутренний взор блуждал в темноте душевных лабиринтов, ища выхода из тупика.
Испуганный, отчаянный взгляд девушки блуждал в темноте, словно она никак не могла поверить, что мир может быть так жесток.
Я не позволю дочери блуждать в темноте общественных стереотипов и стать конвейерным болванчиком.
Она поворачивала его, осматривала горячее птичье тело в поисках повреждений, но с тем же успехом она могла блуждать в темноте с завязанными глазами.
Порой, чтобы перестать блуждать в темноте, достаточно решиться на единственный шаг… из дома, прямиком в неизвестность, где только кажется, что никто не ждёт.
Мысли путались, взгляд безумно блуждал в темноте.
Нашёптывая, где именно в заброшенном доме можно найти заветный уголок, он не давал блуждать в темноте.
Почему-то она убедила себя: стоит ей закрыть глаза, всё исчезнет, и она снова окажется на глубине тёмного бездонного колодца, и вновь начнёт блуждать в темноте среди притаившихся там чудовищ, пытаясь безуспешно найти выход.
То она мрачная, как сейчас, блуждает в темноте пожираемая своими воспоминаниями, то радостно смеётся, обнимается, мигом улетает на свою планету и поёт песни.
Ночёвка казалась ему ужасной потерей времени, но блуждать в темноте глупо и крайне опасно.
Он блуждал в темноте густого тумана, постепенно теряя себя.
Очень предусмотрительно, я уже собирался блуждать в темноте до скончания времён.
И как дальше блуждать в темноте?
Домой я приезжаю, когда на улице уже начинает темнеть. Машину ставлю у въезда в гараж, не хочу снова блуждать в темноте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блуждать в темноте»

  • Путем этого постоянного и непрерывного риска, блуждая в темноте, ошибаясь и отрекаясь от своих заблуждений, медицина и добыла большинство из того, чем она теперь по праву гордится. Не было бы риска — не было бы и прогресса; это свидетельствует вся история врачебной науки.
  • Жить — и ничего не видеть впереди; блуждать в темноте, горько упрекать себя за то, что нет у тебя сильного ума, который бы вывел на дорогу, — как будто ты в этом виноват.
  • Мне казалось, что я теперь понял всю суть медицины, понял, что в ее владении находятся два-три действительных средства, а все остальное — лишь «латинская кухня», «ut aliquid fiat»; что со своими жалкими и несовершенными средствами диагностики она блуждает в темноте и только притворяется, будто что-нибудь знает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блуждать»

  • БЛУЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. блужда́ющий; несов. 1. Ходить без определенной цели и направления; бродить, скитаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛУЖДАТЬ

Значение слова «темнота»

Афоризмы русских писателей со словом «блуждать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блуждать»

БЛУЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. блужда́ющий; несов. 1. Ходить без определенной цели и направления; бродить, скитаться.

Все значения слова «блуждать»

Значение слова «темнота»

ТЕМНОТА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие света, освещения; мрак, тьма.

Все значения слова «темнота»

Синонимы к словосочетанию «блуждать в темноте»

Ассоциации к слову «блуждать»

Ассоциации к слову «темнота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я