Предложения со словосочетанием «блуждать в пустыне»

Может быть, для нашего будущего было и лучше, что нам пришлось блуждать в пустыне внутренней борьбы с 1848 по 1866 г., подобно евреям, прежде чем они достигли страны обетованной.
Сочтя их подозрительными и опасаясь, что они могут причинить вред ему и его людям, он прогнал их далеко от своего войска и, обратив их таким образом в бегство, принудил блуждать в пустыне.
Утрата главами народов земли ума приводит к тому, что народы под их руководством начинают блуждать в пустыне, где нет пути.
– Я бы могла оставить тебя навеки блуждать в пустыне подсознания, но пожалею – всё же ты вырастила мою девочку.
Выпив содержимое за два больших глотка, будто он блуждал в пустыне несколько недель, директор сел на место.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: батиметрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Давно отверженный блуждал в пустыне мира без приюта: вослед за веком век бежал, как за минутою минута, однообразной чередой.
Вопрос был риторическим. Злодеи и не пытались ответить. Теперь эти потерянные души блуждали в пустыне отчаяния.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блуждать в пустыне»

  • Философское мышление, оторванное от живых корней бытия, от бытийственного питания, начало блуждать в одиночестве по пустыне и пришло к упразднению бытия, к иллюзионизму.
  • Давно отверженный блуждал // В пустыне мира без приюта: // Вослед за веком век бежал, // Как за минутою минута, // Однообразной чередой. // Ничтожной властвуя землей, // Он сеял зло без наслажденья. // Нигде искусству своему // Он не встречал сопротивленья — // И зло наскучило ему.
  • И путник усталый на бога роптал: // Он жаждой томился и тени алкал. // В пустыне блуждая три дня и три ночи, // И зноем и пылью тягчимые очи // С тоской безнадежной водил он вокруг, // И кладез под пальмою видит он вдруг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блуждать»

  • БЛУЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. блужда́ющий; несов. 1. Ходить без определенной цели и направления; бродить, скитаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛУЖДАТЬ

Значение слова «пустыня»

  • ПУСТЫ́НЯ, -и, род. мн. -ты́нь, ж. 1. Обширная засушливая область с небольшим количеством осадков, резкими колебаниями температуры воздуха и почвы и скудной растительностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТЫНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «блуждать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блуждать»

БЛУЖДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. блужда́ющий; несов. 1. Ходить без определенной цели и направления; бродить, скитаться.

Все значения слова «блуждать»

Значение слова «пустыня»

ПУСТЫ́НЯ, -и, род. мн. -ты́нь, ж. 1. Обширная засушливая область с небольшим количеством осадков, резкими колебаниями температуры воздуха и почвы и скудной растительностью.

Все значения слова «пустыня»

Синонимы к словосочетанию «блуждать по пустыне»

Синонимы к слову «блуждать»

Синонимы к слову «пустыня»

Ассоциации к слову «блуждать»

Ассоциации к слову «пустыня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я