Карта словосочетания «блудный сын» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «блудный сын»

Другими словами, счастье – это возвращение блудного сына домой!
Прошло уже три недели, как блудный сын вернулся под мирный отцовский кров, и всё это время старого мастера не покидало чувство радости, отнюдь, однако, не безмятежное.
Так ждал отец блудного сына, а дождавшись, сжал в объятиях, не дав вымолвить ни слова, настолько он был взволнован.
Я за то, чтобы ровно в полночь, с последним ударом часов, блудный сын возвратился в родительский дом, нагруженный говорящими куклами и кукурузными хлопьями.
– Это, конечно, так, но не стоит же всё-таки уж так волноваться, – пожал он плечами. – Может быть, лучше накормишь вернувшегося блудного сына?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: физиатрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Евангельское повествование располагает историю блудного сына после мытаря и фарисея.
Но прежде покаяния блудный сын прошёл путь от дома до свиного корыта.
Отец отпустил блудного сына, как ни очевидно было, что тот совершает ошибку и действует во вред самому себе.
Слёзы блудного сына, уткнувшегося в отцовские колени, одновременно и жгут и греют меня.
Теперь такое время, что, если захочет блудный сын поесть рожков, ему не нужно ехать ни в какую страну далече.
Но любовь созидает; и отец вернул блудного сына только потому что он, всего надеясь, предполагал, что у сына любовь присутствовала изначально.
Она уже давно простила ему, что он женился, как выражался отец, «на девушке, стоявшей ниже его», и что он вёл рассеянную жизнь блудного сына.
Блудный сын явился, ну и ну! – перебив на полуслове, пророкотал у меня за спиной незнакомый бас.
Сердце сладостно заныло в ожидании продолжения, похоже, сегодня ночью отчий дом не дождётся блудного сына.
Мама постаралась сделать вид, что всё хорошо, обняла его и поцеловала, как и полагается обнимать и целовать долгожданного блудного сына.
Она вновь упивалась рассказом о горькой печали и безмерном унижении, но с особым, трепетным и светлым чувством, смакуя каждое слово, прочла о том, как отец простил и обласкал раскаявшегося блудного сына.
Будет вам, друг мой! – великодушно проговорил он и махнул рукой, как бы отпуская все грехи и принимая блудного сына обратно под свой кров.
Встреча блудного сына с отцом аналогична встрече рабами господина с брака в притче «О рабах, ожидающих пришествие своего господина» и встрече девами жениха в притче «О десяти девах».
Это есть собственно тоже пушкинская метафора – путь возвращения блудного сына домой, на свою прародину.
Кто более матери-истории ценен – потомки русских княжеств, сохранившие основу древней культуры, или те, кто растрачивает наследие на пустяки по примеру библейского блудного сына?
– Куда может идти блудный сын? Я хочу доставить тебя домой.
О, и на это готов ответ евангельского блудного сына и повторение его дерзкого, бесстыдного требования: «Отче, даждь ми достойную часть имения…» (т. е. следующую мне по праву), как будто и в самом деле дети владеют, как собственностью, частью имения родителей и могут по праву требовать то, что им не принадлежит и ими не заработано.
По возвращении он разыграл роль блудного сына, чтобы получить доступ в дом, где жил его брат, и снова приобрести расположение дяди и тётки.
Однажды часов в 12 часов ночи тётка совсем разволновалась и пошла искать блудного сына.
В притче этот блудный сын делал всё, чтобы освободиться от зависимости от отца, поэтому выпросил у отца часть имения и пошёл расточил её.
Мама засуетилась на кухне собирать обед, в тайне от нас вытирала слёзы, отец хмуро разгадывает выражение лица блудного сына.
Пусть всё идёт своим чередом, и если ничего у него там не выйдет, всегда блудному сыну можно воротиться назад, и отец его примет.
– Здравствуй, сынок, ты приехал? – сказал он сквозь слёзы, подошёл и обнял меня так, как обнимают блудного сына.
Правда за эти бездомные дни блудный сын не то, что не отощал, а даже от прежней своей некоторой еды стал отказываться.
Вот так явление блудного сына!
В нашу задачу не входит уговаривать вас повидаться с ним; наша работа – найти блудного сына, и мы её выполнили, а если…
Как евангельский младший блудный сын, и они хотят свободы, смешивая её с необузданным произволом; о свободе они печатают, о ней всюду проповедуют.
И выработанная священниковая совесть заставила его дать им обещание, что он вернёт непутёвого блудного сына домой.
– Во, ты куда махнула. Но я всегда полагаюсь на раскаяние блудного сына.
Каждая из названных вариаций на тему блудного сына характеризуется своими содержательными акцентами.
Иначе говоря, идея социального равенства, равно как и её прямая родственница – идея частной собственности – проживают одновременно на всех стадиях пути блудного сына.
На вешалке возле стеклянной двери висели шляпа отца и материнский зонтик от солнца, домашность и нежность лились на меня от всех этих предметов, моё сердце приветствовало их с мольбой и благодарностью, как приветствует блудный сын вид и запахи родных покоев.
Что вовсе не означало, что она простила блудного сына.
Прежде чем начать разговор об истории, который я хочу предложить вниманию читателя, призываю каждого, кто будет читать сии строки, представить себя на месте блудного сына.
Люди, поработившие себя этому пороку, приходят в нищету и бедность, как видно на примере блудного сына; они расстраивают своё здоровье, прежде времени стареют и умирают.
И примет в объятия блудного сына!
Потревоженная его внезапным приходом мама распахнула перед ним дверь и застыла на пороге. Избегающий дома блудный сын вернулся.
Прими назад блудного сына.
Человек я не сентиментальный, поэтому лет 20 сюда не заглядывал, меня и не тянуло, и вот как блудный сын появился.
Блудный сын приехал на всю весну писать роман о жизни сельской глубинки.
В голове мелькнула было мысль позвонить родителям по межгороду и попросить помочь блудному сыну финансами… но как мелькнула, так и исчезла.
И уже когда в окно глядел измученный, бледный четвёртый час, нашёлся блудный сын – сон.
– А блудный сын уже дома, – он улыбался, слушая её радостный голос, сбивчивые вопросы, почему не предупредил, все эти охи и ахи, которые бывают так приятны при встрече после разлуки.
Очевидно, что их целью является установления человеком «первичного контакта» с реальностью: похожим образом блудный сын в одной из евангельских притч, прежде чем вернулся к отцу и получил от него прощение, должен был сначала «прийти в себя» (см. Лк. 15).

Ассоциации к словосочетанию «блудный сын»

Все ассоциации к словосочетанию БЛУДНЫЙ СЫН

Цитаты из русской классики со словосочетанием «блудный сын»

  • Блудный сын! — сказал Чичиков. — О таких людях и жалеть нечего.
  • Самгин не знал, но почему-то пошевелил бровями так, как будто о дяде Мише излишне говорить; Гусаров оказался блудным сыном богатого подрядчика малярных и кровельных работ, от отца ушел еще будучи в шестом классе гимназии, учился в казанском институте ветеринарии, был изгнан со второго курса, служил приказчиком в богатом поместье Тамбовской губернии, матросом на волжских пароходах, а теперь — без работы, но ему уже обещано место табельщика на заводе.
  • — Да как же вдруг этакое сокровище подарить! Ее продать в хорошие, надежные руки — так… Ах, Боже мой! Никогда не желал я богатства, а теперь тысяч бы пять дал… Не могу, не могу взять: ты мот, ты блудный сын — или нет, нет, ты слепой младенец, невежа…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «блудный сын»

  • Блудный сын [взято из Евангелия] — 1) о сыне, вышедшем из повиновения родителям, порвавшем с родительским домом (устар.); 2) перен. о члене какого-н. коллектива, не подчиняющемся его воле, действующем по-своему (шутл.). См. также блудный. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания БЛУДНЫЙ СЫН

Афоризмы русских писателей со словом «сын»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «блудный сын»

Блудный сын [взято из Евангелия] — 1) о сыне, вышедшем из повиновения родителям, порвавшем с родительским домом (устар.); 2) перен. о члене какого-н. коллектива, не подчиняющемся его воле, действующем по-своему (шутл.). См. также блудный.

Все значения словосочетания «блудный сын»

Синонимы к словосочетанию «блудный сын»

Ассоциации к словосочетанию «блудный сын»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я