Предложения со словосочетанием «близорукий взгляд»

Когда я думаю о моих бывших однокашниках, которые непреднамеренно вложили своё время, силы и талант в пустую несчастливую жизнь, то не могу отделаться от мысли, что причиной их неприятностей стал слишком близорукий взгляд.
Вы же помните тот случай, – вздохнула она, отыскивая близоруким взглядом лицо и фигуру герцогини на фоне обитой голубой тканью стены.
Гимназист, чёрненький и худенький, робко вошёл, поклонившись у порога ярко освещённой столовой, и бросил по сторонам близорукий взгляд.
Слова начинают ветвиться, расти в нежеланном направлении – «медью одеяиные, быстр о блещущие», наконец – «выпуклобляшные» – что-то слепое, медное, сплошная стена, а папа без всякой меди, в одной гимнастёрке, горбится, устало вытирает платком очки, оглядывая мир близоруким взглядом.
И только одно слово, назойливо звенящее где-то на краю сознания, заставило открыть глаза и воткнуться близоруким взглядом в серую стылую рань.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авансик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был низеньким, словно высохшим, с венчиком седых редких волос на голове, с лицом в конопушках, с близоруким взглядом выцветших глаз и доброй улыбкой.
Мне казалось, что счастье – это что-то очень большое и важное, различимое невооружённым близоруким взглядом за километр расстояния и непременно охватывающее всю жизнь.
Затем повернулся к распахнувшейся дверце грузовика, нашарил близоруким взглядом бледное пятно лица водителя, так и не сумевшего вспомнить ни одного не то что человеческого, но даже матерного слова, поправил на носу очки и так же медленно двинулся дальше.
Перед ним был тридцатилетняя женщина, с мелкими морщинками на лице, со слегка близоруким взглядом, с веснушчатым лбом…
– Вдруг он замер на полуслове, устремив прищуренный близорукий взгляд поверх голов.
Стройные ряды молодых людей, похожих друга на друга, словно близнецы, толкали чемоданы, не отрывая близоруких взглядов от светящихся телефонных экранов.
Дверь им открыла пожилая дама, что называется со следами былой красоты – пышные, не слишком аккуратно прокрашенные волосы, чёрные развевающиеся одежды, чуть близорукий взгляд красивых карих глаз.
Бросал короткий близорукий взгляд на сияющую белизну – подробности её лица не отпечатывались, только белое сияние, – и исчезал, не делая ни малейших попыток к общению: никогда слова не произносил, даже не здоровался.
В самолёте он даже пересилил себя и сел от меня отдельно, но я всё равно шеей ощущала его нежный близорукий взгляд.
Это оказался высокий худощавый мужчина с приятным морщинистым лицом и чуточку близоруким взглядом тёмных глаз.
– Ясная зелень её глаз, затуманенная близоруким взглядом, застенчиво уклоняющимся, имеет в себе что-то колдовское.
Близорукий взгляд рассматривал блестящие стёкла витрин, под которыми на красном сукне лежали пистолеты и револьверы разных размеров и марок.
Старушки совали свой нос во все дела, что только их близорукий взгляд мог узреть и, как то часто бывало, о наших проделках тут же становилось известно нашим родителям.
Близорукий взгляд придавал ей налёт неуверенности в себе.
Потом снова обернулся ко мне, и монокль вместе с близоруким взглядом вновь напомнили о нашей дружбе.
Старушка почувствовала его взгляд и посмотрела в его сторону знакомым близоруким взглядом.
Хлопцы уже привыкшие к дороге шли размеренным шагом, глядя близоруким взглядом вдаль.
Потом он снова обернулся ко мне, и в его монокле и близоруком взгляде светился намёк на нашу большую дружбу.
Там же, в кабинете, было ещё человек пять или шесть, одинаково, шаблонно и безлико выглядящих, как с одного конвейера – одного возраста, в похожих дорогостоящих костюмах, модельной обуви, сорочках приглушённых тонов, с одинаково близоруким взглядом, делающим лицо высокомерным и брезгливым.
– Варюш, а у тебя как дела? – мать ласково смотрела на дочь добродушным близоруким взглядом.
Особенно если те так и норовят улизнуть из-под прищуренного близорукого взгляда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «близорукий взгляд»

  • Доктор действительно лежал на диване, закинув ноги на его спинку, и читал какую-то брошюру, держа ее вплотную у своих близоруких глаз. Быстро скользнув взглядом по корешку, Бобров узнал «Учебный курс металлургии» Мевиуса и улыбнулся. Он хорошо знал привычку доктора читать с одинаковым увлечением, и непременно из середины, все, что только попадалось ему под руку.
  • В длинном расстегнутом сюртуке, болтающемся на нем, как на вешалке, заложив руки в карманы своих необыкновенно длинных брюк, доктор ходил из угла в угол, от стула к стулу, от портрета к портрету и щурил свои близорукие глаза на всё, что только попадалось на пути его взгляду.
  • Лениво цепляя фразу к фразе и подделываясь под детский язык, Быковский стал объяснять сыну, что значит собственность. Сережа глядел ему в грудь и внимательно слушал (он любил по вечерам беседовать с отцом), потом облокотился о край стола и начал щурить свои близорукие глаза на бумаги и чернильницу. Взгляд его поблуждал по столу и остановился на флаконе с гуммиарабиком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «близорукий»

  • БЛИЗОРУ́КИЙ, -ая, -ое; -ру́к, -а, -о. 1. Плохо видящий на далекое расстояние; противоп. дальнозоркий. Близорукие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗОРУКИЙ

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Афоризмы русских писателей со словом «взгляд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «близорукий»

БЛИЗОРУ́КИЙ, -ая, -ое; -ру́к, -а, -о. 1. Плохо видящий на далекое расстояние; противоп. дальнозоркий. Близорукие глаза.

Все значения слова «близорукий»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Синонимы к словосочетанию «близорукий взгляд»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я