Предложения со словосочетанием «близкое прошлое»

Только очень малая кучка нас, энтузиастов, приподняла завесу этого былого мира XVIII в., заинтересовалась искусством близкого прошлого, поняла его особенности как своего русского искусства, хотя и в иностранной оболочке.
Совсем близкое прошлое, перед самым началом судебного разбирательства.
Между тем, поскольку «конца» идеологий ждать не следует, едва ли не любым их проявлениям в отдалённом или более близком прошлом легко находятся вполне злободневные аналогии.
Он писал том, что, расставаясь с милым и до боли близким прошлым, его идеалами, человек, переросший всё это, в первое время живёт в сосущем вакууме и страдает от одиночества, – до тех пор, пока настоящее не заполнит его новыми, более важными и живыми потребностями и людьми.
Собственно говоря, каждая эпоха в каждой стране со сменой каждого политического положения если и не начинает смотреть по-другому на своё давнее и особенно близкое прошлое, то уж, по крайней мере, стремится привести себя в соответствие с потребностями времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отвивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Реальность близкого прошлого более очевидна, поэтому наш разговор будет иметь очевидный характер, мне не хочется уводить тебя в далёкое и очень далёкое прошлое, равное миллионам и миллиардам лет, это с моей стороны будет глупо.
Современная девушка, глубоко изучающая астрофизику (науку о звёздах), попросила провести её в сеанс посмотреть, почему ей ближе прошлые эпохи с придворным этикетом, чем весь современный мир.
Другие из близкого прошлого продолжали нести обветшалые смыслы.
Ей всё-таки понадобились ещё секунды, прежде чем близкое прошлое отступило.
Значит, он из очень близкого прошлого.
Дальнее будущее может и не приблизиться или пройти стороной, как в окне вагона, а даже близкое прошлое уже мертво.
Распадающееся близкое прошлое утихает безвозвратно, обнажив безобразное естество текущего момента.
Столетние комоды с покосившимися дверцами, пыльные книжные полки, картины, вывернутые наизнанку внутренности компьютеров, телевизоры – вещи из далёкого и близкого прошлого прятались в подвале бок о бок, словно пережидая тут смутное время.
Вам нужно было как-то объяснить близким прошлое и нынешнее предназначение, и вы придумали подключить меня.
Игнорировать артефакты из близкого прошлого считалось крайней глупостью.
Аналогично, как у амнезиозника – память с течением определённого времени утрачивается, больной лишь помнит близкое прошлое.
Оно не хаотичное в нём всё время реализуются какие-то события, видны связи близкого прошлого и недалёкого будущего.
Благословлено близкими прошлого и будущего.
В нашем распоряжении оказалось великое множество примеров из далёкого и совсем близкого прошлого.
Попробовал восстановить в памяти события из более близкого прошлого.
На традиции двухтысячелетней изоляции накладываются страшные реминисценции более близкого прошлого, они давят на современное сознание, которое стремится вытолкнуть их, переориентировать возникающие на их основе чувства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «близкое прошлое»

  • Выражения сочувствия могут радовать (а впрочем, иногда и растравлять открытые раны напоминанием о бессилии), но они ни в каком случае не помогут тому интимному успокоению, благодаря которому, покончивши и с деятельностью, и с задачами дня, можешь сказать:"Ну, слава богу! я покончил свой день в мире!"Такую помощь может оказать только «дружба», с ее предупредительным вниманием, с обильным запасом общих воспоминаний из далекого и близкого прошлого; одним словом, с тем несложным арсеналом теплого участия, который не дает обильной духовной пищи, но несомненно действует ублажающим образом.
  • Недурен был эффект выдумки, которая повторялась довольно часто в прошлую зиму в домашнем кругу, когда собиралась только одна молодежь и самые близкие знакомые: оба рояля с обеих половин сдвигались вместе; молодежь бросала жребий и разделялась на два хора, заставляла своих покровительниц сесть одну за один, другую за другой рояль, лицом одна прямо против другой; каждый хор становился за своею примадонною, и в одно время пели: Вера Павловна с своим хором: «La donna е mobile», а Катерина Васильевна с своим хором «Давно отвергнутый тобою», или Вера Павловна с своим хором какую-нибудь песню Лизетты из Беранже, а Катерина Васильевна с своим хором «Песню о Еремушке».
  • Острую жалость вызывают многие воспоминания о прошлом, о безвозвратном и сознание своей неправоты, причинение страданий другим людям, особенно близким.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «близкий»

  • БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗКИЙ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «близкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «близкий»

БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица.

Все значения слова «близкий»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к слову «близкий»

Синонимы к слову «прошлое»

Ассоциации к слову «близкий»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я