Предложения со словосочетанием «близкая стрельба»

Колонна ушла туда, где уже слышалась близкая стрельба – до цели нашего назначения оставалось километра два, задание им никто не отменял, а я ходил вокруг своего тяжа и только качал головой.
Сразу покидать город мы не стали, на вокзале толпился испуганный близкой стрельбой народ, который косился в нашу сторону, стояла цепь из милиционеров, что внимательно нас рассматривали.
Я вострепетал, сие увидев, просил его сколько мог, чтоб он сего не делал и меня не стращал; но как увидел, что все мои просьбы тщетны и он им только насмехался и меня дразнил, то действие страха и боязни столь близкой стрельбы до того меня довело, что я вскочил, упал ему в ноги и со слезами просил лучше меня сколько угодно ему высечь, но только не стрелять.
– Да что не так? – не выдержала девушка, стараясь не сорваться в истерику – грохот близкой стрельбы не утихал.
Тревога была, но даже близкой стрельбы зениток не было слышно, самолёты отгонялись нашими истребителями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бульбарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Два дня спустя, уже под утро, снова слышим близкую стрельбу.
Слышалась какая-то близкая стрельба, в небе низко кружил самолёт, и вообще вокруг было тревожно-паническое настроение.
На самом деле большинство чувствительных микрофонов не выдерживает близкой стрельбы – портятся они, вот их никогда и не ставят в тирах и стрельбищах.
Чьи-то трупы у кустов, внезапно вспыхнувшая близкая стрельба
И не раз наблюдала, что как только начитается близкая стрельба, дети быстренько бросают игру и бегом домой.
Отпущенное на погодный эксперимент время истекало, когда по городу прокатилось эхо близкой стрельбы.
Кони, лишившись хозяев, испугались близкой стрельбы и ускакали вниз по улице.
Кое-кто, услышав близкую стрельбу, поспешил ноги унести.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «близкая стрельба»

  • Но в тот же миг всё застлалось дымом, раздалась близкая стрельба, и наивно испуганный голос в двух шагах от князя Андрея закричал: «ну, братцы, шабаш!» И как будто голос этот был команда. По этому голосу всё бросилось бежать.
  • Жирных и непуганных стрельбою дупелей, допускающих самую близкую стойку собаки, травить ястребами-перепелятниками. Если дупель вскочит не далее шести или семи шагов, то ястреб его догонит. Разумеется, что никакой ружейный охотник не станет травить дупелей ястребом, если будет иметь возможность стрелять их.
  • — Охотники, кончив весеннюю стрельбу на высыпках, пользуются токами и бьют дупелей из-под собаки: по вечерам — до глубоких сумерек, по утренним зарям — до солнечного восхода; но по утрам дупели скоро от выстрелов разлетаются в глухие места болот, иногда не в близком расстоянии, где и остаются до вечера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «близкий»

  • БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗКИЙ

Значение слова «стрельба»

  • СТРЕЛЬБА́, -ы́, мн. (спец.) стре́льбы, ж. Действие по глаг. стрелять (в 1 знач.), а также звуки этого действия. Прицельная стрельба. Открыть стрельбу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕЛЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «близкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «близкий»

БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица.

Все значения слова «близкий»

Значение слова «стрельба»

СТРЕЛЬБА́, -ы́, мн. (спец.) стре́льбы, ж. Действие по глаг. стрелять (в 1 знач.), а также звуки этого действия. Прицельная стрельба. Открыть стрельбу.

Все значения слова «стрельба»

Синонимы к словосочетанию «близкая стрельба»

Ассоциации к слову «близкий»

Ассоциации к слову «стрельба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я