Карта словосочетания «близкая гибель» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «близкая гибель»

Ещё один момент, который роднил их тогда. Это предсказание близкой гибели советской власти.
Холода я уже не особо ощущала, чувство апатии и неизбежности близкой гибели как-то подавили моё желание жить, и я стала равнодушной ко всему вокруг.
Он понимал, что его матросы скорее согласятся сто раз пойти с одним кораблём на целую эскадру, чем хотя бы ещё один лишний час пробыть в виду близкой гибели, от которой нельзя избавиться ни мужеством, ни энергией.
Народ, восстав, обратил город в огнедышащий вулкан, и патриции, и трибуны, стоя между двумя предвестниками близкой гибели, прекратили на время свои интриги, чтобы пособить всеобщему бедствию.
В животе ухнуло холодом, но чувство близкой гибели ощутимо толкало в спину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дозировочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто-то сразу прилип, но пил, раздувался, тяжелел, пренебрегая близкой гибелью.
И все они испытывали ужас от сознания близкой гибели культуры и скорого торжества цивилизации, которую отождествляли с мещанством.
Не подозревающие о близкой гибели хорваты продолжали так же спокойно двигаться вдоль озёрного берега.
Похоже, что возможная близкая гибель не представляется ему событием, заслуживающим какого-либо внимания.
Он проникал в каждую клеточку моего старого тела, и, казалось, нет, да и не было спасения от ощущения близкой гибели.
Но противник, словно учуяв близкую гибель, выбросил руку вперёд, перехватив меня у основания лезвия.
Я вижу близкую гибель государства, где закон не имеет силы и находится под чьей-либо властью.
Мелькали искажённые ужасом близкой гибели лица.
Все окунулись в роскошь, которая возвещает близкую гибель империи, естественное последствие пренебрежения к пагодам и развращения нравов.
Она снова почувствовала близкую гибель, с испугу пискнула и проглотила орешек.
Жутко было видеть глаза жертвы, полные ужаса и осознания близкой гибели, но я наслаждалась ни с чем ни сравнимым чувством того, как в меня капля за каплей перетекала чужая жизнь, наполняя тело силой и пьянящим весельем.
– Да и весело там, близкая гибель придаёт чувства, что ты действительно живёшь, – поддержал меня муж.
Заметался бестолково, предвидя близкую гибель, вздел руки мелодраматическим жестом.
К сожалению, ни в официальных сведениях, ни в записках современников не сохранилось ни одного имени из этой славной горсти защитников, сумевших смело взглянуть в очи близкой гибели, но именно тем и избежавших её.
Нарушить традицию и «не понять» волю господина, конечно, было можно, но нарушители, как правило, выигрывали всего несколько дней и уходили в мир мёртвых с позором, а потому ошарашенный известием о близкой гибели чародей начал готовиться к переселению на тот свет, причём по самому древнему из известных обычаев, то ли выгадывая время и надеясь на прощение, то ли планируя план бегства.
В этом примере им стала близкая гибель любимого.
Платону принадлежит мысль о том, что близкая гибель ждёт то государство, которое находится под властью не справедливых и добродетельных законов, а пристрастных и слабых людей.
И не раз над их головами будут свистеть пули, не раз вражеские клинки заставят его взглянуть в глаза близкой гибели.
Сияя влажными глазами из-за слёз о перенесённом ужасе, бабочка сгоняла с лица капли уныния и кланялась без счёта, спеша поблагодарить до того, как немощь овладеет ею и сознание покинет измученное предвкушением близкой гибели тело.
Неужели эта тварь в предчувствии близкой гибели ещё и обгадилась?
Но тогда я ещё не видел чужих смертей вообще, о возможности своей не думал никогда и потому страх близкой гибели опутал мой разум и тело как толстая верёвка.
Души людей наполнились ужасом и яростью, страхом и жаждой крови, липким, вещественным предчувствием неминуемой близкой гибели, и от этого выплеснувшегося во все стороны чувственного букета богиня смерти ощутила уже привычное для себя блаженное наваждение – безграничную слабость во всём теле, невероятную остроту восприятия, невесомость.
При нём впервые предвещали близкую гибель императора.
Поняв близкую гибель, касатка звала на помощь, издавая жалобный свист, а стадо тюленей с умилением смотрело на обречённое животное.
Христос рыдал, как младенец, предчувствуя близкую гибель.
На каждом полотне словно лежала печать близкой гибели и разрушения.
По щекам девушки потекли слёзы, от осознания собственного бессилия и близкой гибели давнего знакомого.
Похоже куда большую роль тут сыграл выброс энергии от близкой гибели мага.
Мгновенное ощущение страшной опасности, от которой хотелось куда-нибудь скрыться, и одновременно невероятная притягательность охватившего меня бездонного страха, когда тебя неудержимо тянет к нему навстречу, несмотря на ясное понимание близкой гибели, – вот что меня поразило больше всего.
В плавнях его непрерывно преследовало ощущение близкой гибели.
Лягушки тоже завозились в мешке с удвоенным рвением и разом заверещали, как будто почуяли близкую гибель.
В её глазах я увидела близкую гибель.
Однако вопреки всем этим доводам рассудка меня не оставляло предчувствие близкой гибели.
Он чувствует близкую гибель.
Близкая гибель придала ему сил, и он в отчаянии направил их на берег.
Все они глубоко чувствовали, что в лице их наносится оскорбление русскому имени, и мысль, что неосторожность их послужит главной причиной неудачи всей экспедиции, терзала их не менее чем страх близкой гибели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «близкая гибель»

  • — Чем порадуешь меня, Григорий Лукьянович? Надысь обещал подарить меня весточкой о близкой гибели моих и твоих ворогов… — вкрадчивым шепотом начала она.
  • Я чувствовал, что потерял близкого человека. Как много мы с ним пережили. Сколько раз он выручал меня в то время, когда сам находился на краю гибели!
  • Постепенно уходит он от мира, уединяется, окружает себя иным миром любимых книг, произведений искусства, запахов, звуков, создает себе искусственную чувственную обстановку, иллюзию иного мира, мира родного и близкого. Des Esseintes грозит гибель, доктор требует, чтоб он вернулся к обыкновенной здоровой жизни, но он не хочет идти ни на какие компромиссы с ненавистной действительностью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «близкий»

  • БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛИЗКИЙ

Значение слова «гибель»

  • ГИ́БЕЛЬ, -и, ж. 1. Полное разрушение, прекращение существования (при катастрофе, бедствии, намеренном уничтожении и т. п.). Гибель Помпеи. Гибель самолета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИБЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «близкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «близкий»

БЛИ́ЗКИЙ, -ая, -ое; бли́зок, -зка́, -зко, бли́зки и близки́; бли́же, ближа́йший. 1. Находящийся неподалеку, на небольшом расстоянии; противоп. далекий. Близок локоть, да не укусишь. Пословица.

Все значения слова «близкий»

Значение слова «гибель»

ГИ́БЕЛЬ, -и, ж. 1. Полное разрушение, прекращение существования (при катастрофе, бедствии, намеренном уничтожении и т. п.). Гибель Помпеи. Гибель самолета.

Все значения слова «гибель»

Синонимы к словосочетанию «близкая гибель»

Ассоциации к слову «близкий»

Ассоциации к слову «гибель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я