Предложения со словосочетанием «благотворительные заведения»

Она была основана в 1840 г. и считалась одним из наиболее крупных благотворительных заведений города.
Богатые учреждали благотворительные заведения, так как блага земные вменялись тогда в ничто.
Можно предположить, что под государственной благотворительностью понимались приказы общественного призрения и благотворительные заведения министерств и прочих государственных ведомств.
Жертвователи могли рассчитывать на ордена, медали и почётные знаки, на присвоение их имён благотворительным заведениям, капиталам, стипендиям.
Прочие члены женской части монаршей семьи также жертвовали благотворительным заведениям, но не столь значительные суммы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высокозатратный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их функции выполняли более 400 выборных членов советов, 332 специалиста-медика и юриста и 1204 сотрудника, занимавшихся сбором взносов и пожертвований, проводивших обследование просителей, выдававших пособия, работавших в различных благотворительных заведениях попечительств.
Таким образом, в основном тяжесть ухода и облегчения последних дней жизни тяжело больных и престарелых приходилась на семьи и специальные государственные и общественные благотворительные заведения.
Их деятельность способствовала расширению сети благотворительных заведений различного профиля.
В 1898 г. из 3 млн бюджета благотворительных заведений почти 50 % направлялось на содержание 10 больниц, находившихся в ведении городского общественного управления.
Деятельность благотворительных обществ сводилась к оказанию помощи нуждающимся деньгами или вещами, а также к учреждению и содержанию различного рода благотворительных заведений в рамках направлений деятельности общества.
Они же путём выборов утверждали заведующих благотворительными заведениями.
С развитием сети богаделен и других благотворительных заведений закрытого типа советы попечительств старались устроить одиноких просителей – большей частью дряхлых и больных людей престарелого возраста – в богадельни, инвалидные дома и проч.
В конце 1915 г. общее количество благотворительных заведений, находившихся в ведении попечительств, достигло 300, причём эта сеть включала 63 продовольственных заведения, 75 организаций трудовой помощи, 106 детских учреждений, 34 общежития для семей военнослужащих и проч.
Дядю интересовали тюрьмы и лечебницы, я иногда его сопровождала, но у меня от этого портилось настроение, вот он и предложил мне изучить благотворительные заведения, в работе которых я смогу принять участие по возвращении домой.
По его мнению, правительство столь же незаконно навязало благотворительному заведению и двенадцать старух – почему в таком случае не двенадцать тысяч?
Удаляясь от негостеприимного благотворительного заведения, я при первой же возможности повернул налево – в тот момент меня порадовала эта смена направления движения.
Поскольку «Городовое положение» 1870 и 1892 гг. чётко не определило источники финансирования социальной сферы, это позволило рассматривать устройство благотворительных заведений за счёт городов как их право, а не обязанность.
Только дети, взрослые дети, могут говорить: «Я открою благотворительные заведения, дам пищу и кров нуждающимся, займусь просвещением людей, стану проповедовать им религию…» За всем этим стоит одно: вы считаете себя выше других, полагаете, что лучше знаете, какими они должны быть и что им нужно делать.
Впрочем, создавались и автономные благотворительные заведения под надзором епископов.
Новая власть начала с того, что упразднила все ранее существующие благотворительные заведения и общества.
Еврейским благотворительным заведениям пришлось стать государственными, промышленным предприятиям, лавкам, магазинам пришлось пережить национализацию, а еврейским школам – объединение в одну (десятиклассную с преподаванием на языке идише).
Но осложняло работу в сфере социальной помощи то, что освобождение от пошлин не распространялось на принимаемые капиталы и недвижимость для вновь устраиваемых благотворительных заведений, если завещания или распоряжения не направлялись конкретному заведению.
Они – патроны множества благотворительных заведений в округе: больниц, домов подкидыша и приютов для умалишённых женщин.
Все сии издержки постановлять на счет капитала благотворительных заведений.
В благотворительных заведениях угощали всех желающих.
Многочисленные благотворительные заведения, которые он устроил, громко говорят о его благородстве.
Можно с уверенностью предположить, что основатель такого благотворительного заведения прошёл свой жизненный путь твёрдой поступью, внимательно ко всему приглядываясь, и не упускал случая помочь тем, кто, не обладая достаточным опытом, мог сбиться с дороги.
У неё гроша не было за душой, она знала, что во всём мире не сыщется человека, который бы женился на ней, и покорно смотрела в глаза будущему, не сулившему ничего, кроме жизни в маленькой комнатушке на пенсию, которую могущественный дядюшка исхлопочет для неё в каком-нибудь благотворительном заведении, пекущемся о бедных, но благородных девицах.
Отставной директор гимназии или смотритель благотворительного заведения.
В ведении министерства находятся: административные и полицейские учреждения, охрана общественного порядка, пожарное дело, общественное хозяйство, государственные и общественные благотворительные заведения, медицина, государственная статистика.
Имея в своём ведении различные благотворительные заведения, оно уделяло особое внимание так называемым институтам благородных девиц19.
Так что я предлагаю открыть целую сеть благотворительных заведений, чтобы помочь людям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благотворительные заведения»

Значение слова «благотворительный»

  • БЛАГОТВОРИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий целью оказание материальной помощи неимущим. Благотворительный спектакль. Благотворительная лотерея. Благотворительная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «заведение»

  • ЗАВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. с определением. Учреждение, предназначенное для воспитания, обучения и т. п. Высшие учебные заведения. Среднее учебное заведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «благотворительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благотворительный»

БЛАГОТВОРИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий целью оказание материальной помощи неимущим. Благотворительный спектакль. Благотворительная лотерея. Благотворительная деятельность.

Все значения слова «благотворительный»

Значение слова «заведение»

ЗАВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. с определением. Учреждение, предназначенное для воспитания, обучения и т. п. Высшие учебные заведения. Среднее учебное заведение.

Все значения слова «заведение»

Синонимы к словосочетанию «благотворительные заведения»

Ассоциации к слову «заведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я