Предложения со словосочетанием «благородство духа»

Мы начинаем ценить благородство духа, товарищество и ответственность спонсорских отношений.
Научиться, следуя замыслу архитектора, вести себя непринуждённо в пространстве, насквозь пронизанном благородством духа.
Учимся отстаивать истину, хранить благородство духа и так далее, и тому подобное.
Кроме того, она была полностью согласна с принципами аристотелевской этики, гласившими, что человеку присуще врождённое благородство духа и высшим предназначением каждого является развитие своего потенциала для достижения процветания.
Поскольку, изучая эту историю, я пришёл к размышлению о высоком благородстве духа, которое побудило этих замечательных людей действовать так, как они поступали, я почувствовал, что они подают всем нам такой совершенный пример мужества и смирения, что любой мог бы последовать их манере поведения в той мере, на какую он способен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высокопреосвященный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Третья ступень к небу – борьба с нечистотою внутри себя, отвоёвывание благородства духа и чистоты души и тела.
– Элита олицетворяет благородство духа и поведения, то есть помыслов, поступков и дел.
Истинная, великая любовь пробуждает благородство духа, которое способно переродить человека.
Недаром все глубоко скрытые инстинкты предостерегали его, что отсутствие этой искушенности, умудренности жизнью происходит не от неопытности, а скорее из подлинного благородства духа и истинной сердечной доброты.
Эффект был несколько отталкивающим, но при определённом освещении можно было увидеть намёки на робость и угрюмость, навевающие мысли о глубоких и частых раздумьях и даже определённом благородстве духа, которое нуждалось только в признании, чтобы расцвести.
Мы не вольны приказать аристократии невежества признать благородство духа.
Именно на эту деятельность нужны силы, некое извращённое благородство духа и храбрость.
Которые жили, когда понятия о чести и долге были не просто понятиями, а нормой жизни, привитой воспитанием всего того поколения; когда духовными наставниками были воистину великие, а благородство духа ещё не смешивали с наивностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благородство духа»

  • Одним внушал способы нападения сам демон злобы и зависти; другие, исполняя только свой долг, отражали их силою и благородством духа.
  • Есть мораль слабости и мораль силы; мораль сострадания, блага людей, альтруизма и мораль ценностей, творческого повышения; мораль рабьей обиды и мораль свободной вины; мораль аристократического благородства духа и мораль духа рабски-плебейского.
  • Благородство же его природы, серьезность его и католические истоки духа не допустили его превратиться в декадента пошлого, в самодовольного скептика, охранили в нем богочувствие и возвратили его к вере.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благородство»

  • БЛАГОРО́ДСТВО, -а, ср. 1. Высокие нравственные качества; величие, возвышенность. Благородство души. Благородство стремлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДСТВО

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «благородство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благородство»

БЛАГОРО́ДСТВО, -а, ср. 1. Высокие нравственные качества; величие, возвышенность. Благородство души. Благородство стремлений.

Все значения слова «благородство»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «благородство духа»

Ассоциации к слову «благородство»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я