Предложения со словосочетанием «благожелательный человек»

Мне посчастливилось встретить благожелательных людей, принявших участие в моей судьбе.
Многие часто бывают или вообще беспечны к религиозно-нравственному воспитанию своих детей, или же до того ослепляются неосмысленной любовью к своим маленьким детям, что ничего не хотят в них видеть нехорошего и бывают глухи к предостережениям со стороны благожелательных людей, не слушаются истины и добрых советов.
Ассоциация-диссоциация помогает корректировать беседу, как будто третий – независимый, незаинтересованный, но благожелательный человек присутствует во время беседы и советует как себя вести.
Но пусть в глубине души он сам отчасти верил тому, что сказал, появись его слова в печати, вряд ли они укрепили бы его репутацию благожелательного человека.
– Как сказать… Я не почувствовал. Смотритель тамошний благожелательным человеком оказался. Но кормили плохо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюбинговый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Началось столпотворение незаметно: смуглые, благожелательные люди выходили отовсюду – из домов, магазинов и лавок.
Не будем говорить об их достоинствах и недостатках, скажу, что это публичные люди, они на виду, под пристальным вниманием – и не всегда поклонников или просто благожелательных людей.
Очень серьёзный, с окладистой бородой, обычно благожелательный человек.
Перемещайтесь, ищите более благоприятную среду и более благожелательных людей.
На самом деле это командная игра, и я счастлив иметь на своей стороне талантливых и благожелательных людей везде, где печатают мои произведения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благожелательный человек»

  • В маленьком, прозрачном облаке пряталась луна, правильно круглая, точно желток яйца, внизу, над крышами, — золотые караваи церковных глав, все было окутано лаской летней ночи, казалось обновленным и, главное, благожелательным человеку.
  • Басов. Наша страна прежде всего нуждается в людях благожелательно настроенных. Благожелательный человек — эволюционист, он не торопится…
  • Басов. Возьми офицера… Благожелательный человек… изменяет формы жизни незаметно, потихоньку, но его работа есть единственно прочная…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благожелательный»

  • БЛАГОЖЕЛА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Расположенный в пользу кого-, чего-л.; доброжелательный. Благожелательный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «благожелательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благожелательный»

БЛАГОЖЕЛА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Расположенный в пользу кого-, чего-л.; доброжелательный. Благожелательный человек.

Все значения слова «благожелательный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «благожелательный»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я