Предложения со словосочетанием «благодатное место»

Монастырские комплексы всегда были и остаются благодатным местом для архитектурно-строительных работ, а в наши дни – ещё и масштабной площадкой для ведения ремонтно-реставрационных работ.
Конечно же никому не хотелось покидать обжитые благодатные места, но их вынудили «очистить территорию» на побережье.
Не могла школа, в которую я вложила столько души и труда, вдруг стать благодатным местом для интриг.
Дошли кыпчаки до причерноморских степей, увидели какие здесь благодатные места, и решили забрать сюда свои семьи.
В сравнении с тем, через что двигались в степях, это было просто благодатное место, призванное стать строительной площадкой для санатория, где оздоровляют самых тяжёлых больных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двулетник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зная, какие там благодатные места, просил его взять меня на охоту на глухарей, а если не затруднит – отправиться в тайгу на промысел соболя и белки.
– Гремлинский башмачок предпочитает заболоченные леса юга. В тех благодатных местах растения достигают огромных размеров и нападают даже на крупных животных.
– Да и что ещё можно придумать, кроме переноса нашего места обитания в более благодатные места, кроме регулярных грабительских походов и захвата колоний?
Кто в здравом уме покинет столь благодатное место?
По этой причине устья долин рек считаются благодатным местом для жизни людей, которые живут плодами своего труда.
Невыплаканные слёзы комом стояли в горле, а мысли, что скоро придётся покинуть сие благодатное место навсегда, жгло невыносимым пламенем.
В их благодатных местах неурожаи невозможная вещь; разве уж град выбьет!
В таком благодатном месте жили в основном хорошие люди, с замечательными качествами коллективизма и взаимовыручки, богатые духовно.
– Во всех благодатных местах память оживает, потому так и кажется, ― ответил он.
Я долго подыскивал благодатное место для своей семьи.
Людская молва гласит, что другого такого благодатного места нет больше в целом мире.
А может быть, на их пути встретятся какие-нибудь благодатные места, куда можно будет всем переселиться.
Мы помолились в часовне, и опять я обратил внимание на силу благодатного места, от которого исходила любовь, нежность и умиротворение.
Тёплые, плодородные края были уже заняты, и вряд ли кому хотелось делить благодатные места с пришельцами.
Это были ухоженные благодатные места – чистые, аккуратные, приятные глазу.
Но этот эффект, который производит благодатное место озера, невозможно описать словами.
Богачи не только отдыхали здесь, но и получали огромный доход от своих сельскохозяйственных угодий, ведь урожай в этих благодатных местах собирали до трёх и более раз в год.
Они стали обживать благодатное место.
Бразилия оказалась благодатным местом, где самба не только «пустила прочные корни», но и обогатилась традициями европейского вальса, а также рок-н-ролла и диско.
Обожествлялись благодатные места земли.
Но эти благодатные места займут риванганцы.
Сперва она чувствовала, что она бог знает в каком благодатном месте находится: дышалось свободнее, петь хотелось, плясать хотелось, каждое дерево шелестило своими мохнатыми ветвями как-то любезно, пахло хорошо, муравьи её забавляли; но потом ей вдруг сделалось грустно.
Духи, которых замирили первые робинзоны, возродились через триста лет. И с тех пор уже не отпускали благодатное место
И только после победы и над этими соперниками или в случае их молчаливого соглашательства и оттягивания вызова всю неделю новый рыцарь или небольшой отряд рыцарей имел полное право навсегда «застолбить» себе место в этих благодатных местах воинской славы.
Отдельные несознательные персонажи порываются заблаговременно найти это благодатное место явно с корыстными намерениями.
Трудно представить, каким трудом и настойчивостью переселенцам стоило отвоевать у глухой, дикой тайги благодатное место.
– Лучше вообще на новом месте построить городок районного масштаба – в не слишком благодатном месте, с казёнными квартирами исключительно для чиновного люда.
Из живности разумной и не очень на нас никто не нападал и ближе к утру, мы наконец-то добрались до тёплого благодатного места.
За время, пока она листала альбом, благодатное место боли-желания заняло мстительное чувство желания-ненависти, и вслед ему захотелось бросить инопланетянку на то же самое кресло, сорвать голубые одежды и сотворить нечто ужасное, подобное тому, что только что творила она.
Переселение же в те благодатные места сибирских казаков – наилучший выход из сложившегося положения.
До благодатного места водворения добирались целое лето, некоторые до середины октября, преодолевая в день по тридцать – сорок изматывающих вёрст, останавливаясь для ночлега в поле, в лесу, дивясь диковатой чужой природе, присматриваясь к старожилам, их крепким бревенчатым строениям, высоким заплотам, возделанным огородам, лугам и пашням.
Те, что не занимают высоких руководящих постов, не мелькают на экранах телевизора, не ломают голову, куда вложить очередной миллион – в океаническую яхту, в спортивный клуб или в новую виллу в каком-нибудь благодатном месте у чёрта на куличках.
Они проживут здесь примерно 12 лет, и это будет огромная, как вечность, целая жизнь, запечатлевшаяся на скрижалях благодатного места на земле.
Два года идут разговоры меж охотниками, кому отдадут благодатное место, но вопрос почему-то затягивается.
Опять же тянуло, как магнитом в эти глухие благодатные места тех, кто с законом был не в ладах, кто хотел спрятаться от власти и от людей.
– Рыжий, подожди, не спеши, – сказал я негромко, хотя он и далековато умчался от меня. Просто не хотелось кричать в таком тихом, и почти благодатном месте.
Противник потерял благодатные места для кочевий, отошёл на север, но сохранил армию и стремление вернуться в богатые районы.
Ну, или почти всё, поскольку приехавших в этом году в наше благодатное место мало.
Это люди, чья культура медленно, но неуклонно развивалась в условиях тёплого климата, но с наступлением очередного похолодания они вынуждены были оставлять благодатные места и искать новые источники жизни.
Обычный разумный никогда не захочет покинуть такое благодатное место добровольно.
То есть её прощупать на предмет благодатных мест.

Ассоциации к слову «благодатный»

Все ассоциации к слову БЛАГОДАТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благодатное место»

  • Ехали в те благодатные места, где во время оно бегал по полям, лесам и берегам босой, загорелый, но тысячу раз счастливый сын деревенского дьякона, мальчик Бугров.
  • Люди, которых вы здесь видите, живут в благословенных местах: город стоит на берегу Волги, весь в зелени; с крутых берегов видны далекие пространства, покрытые селеньями и нивами; летний благодатный день так и манит на берег, на воздух, под открытое небо, под этот ветерок, освежительно веющий с Волги…
  • Певец чистой, идеальной женской любви, г. Тургенев так глубоко заглядывает в юную, девственную душу, так полно охватывает ее и с таким вдохновенным трепетом, с таким жаром любви рисует ее лучшие мгновения, что нам в его рассказе так и чуется — и колебание девственной груди, и тихий вздох, и увлаженный взгляд, слышится каждое биение взволнованного сердца, и наше собственное сердце млеет и замирает от томного чувства, и благодатные слезы не раз подступают к глазам, и из груди рвется что-то такое, — как будто мы свиделись с старым другом после долгой разлуки или возвращаемся с чужбины к родимым местам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благодатный»

  • БЛАГОДА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Приносящий благо, довольство, радость. Благодатная тишина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОДАТНЫЙ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «благодатный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благодатный»

БЛАГОДА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Приносящий благо, довольство, радость. Благодатная тишина.

Все значения слова «благодатный»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «благодатное место»

Ассоциации к слову «благодатный»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я